users_893_plan

реклама
П
Л А Н
урока русского языка
проведенного во 2а классе Любанской средней школы им. А.Н.Радищева
учительницей Монаховой Н.Л.
ТЕМА: Сочинение по картине Ф.П.Решетникова « Опять двойка!»
ЦЕЛИ: 1. Учить соотносить словесные и зрительные образы;
2.Формировать навыки описания картины;
3. Учить выражать свое отношение к изображенному на
картине,понимать идейный замысел художника;
4. Формировать санитарно – гигиенические навыки.
ОБОРУДОВАНИЕ: репродукция картины Ф.П.Решетникова «Опять
двойка!», тетради для творческих работ, тетради для записи рабочих
материалов.
ХОД УРОКА
1. Организация класса
2. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, сегодня мы будем писать сочинение по картине
Ф.П.Решетникова «Опять двойка!».
3. Работа по теме урока.
1) Сообщение сведений о художнике.
- Известный советский художник Ф.П.Решетников с юных лет увлекался
рисованием. Еще студентом Московского художественного института ходил
на легендарном корабле «Челюскин» и сделал множество зарисовок. Вместе
с героями – челюскинцами был снят с дрейфующей льдины. Возвратившись
на Большую землю он написал несколько картин, посвященных Арктике. В
годы ВОВ художник был на фронте, освобождал от фашистов Крым.
Любимые герои его полотен – дети. Наиболее известные картины
Решетникова: «Прибыл на каникулы», «За мир», «Опять двойка!». Мысль
написать картину «Опять двойка!» родилась у художника в школе, когда он
сидел в классе, наблюдая за учеником, не выучившим урок. Решетников
живо представил себе, как встретят мальчишку с двойкой дома, и решил
написать об этом картину.
2) Ознакомление с картиной.
- Рассмотрите репродукцию картины. Репродукция – это картина,
воспроизведенная средствами фотографии или полиграфии.
1
- Кто изображен внизу картины? (Мальчик пришел из школы. Собака
радостно его встречает.Мальчик , наверное, получил двойку. Он расстроен.)
- Кого художник изобразил напротив мальчика? (Напротив мальчика
художник изобразил его маму и младшего брата.)
- Почему художник изобразил мальчика крупным планом. (Художник
изобразил мальчика крупным планом, потому что он главный герой и
художник именного на него обращает наше внимание.)
- Какие тона использовал автор при написании фигуры мальчика? (Автор
использовал темные тона.)
- Как вы думаете, почему? (Потому, что мальчик отрицательный герой.
Он получил двойку.Он провинился.)
- Какие тона использовал автор при описании других героев? (Автор
использовал при описании других героев светлые тона.)
- Почему? (Потому,что это положительные герои.)
- Рассмотрите лица мамы, сестры. Они сочувствуют мальчику, одобряют
его или осуждают? (Мама смотрит на сына с укором, осуждением. Сестра
возмущена, сердита. Младший брат смеется над ним.)
3) Беседа по содержанию картины.
- Давайте подробнее обсудим картину и запишем слова и словосочетания,
которые будем использовать при ее описании.
- Где происходит событие, изображенное на картине? (Действие
происходит в квартире.)
- Это наше время? Какие подробности помогают определить время?
(Время помогают определить школьная форма, портфель, велосипед.)
- Какой момент изобразил художник? (Мальчик пришел из школы.Он еще
не успел раздеться.)
- Что во внешнем облике говорит о том, почему он получил двойку?
(Мальчик растрепан, Голова опущена вниз, глаза смотрят в пол.Наверное, он
долго гулял на улице. Лицо раскраснелось. Из портфеля торчат коньки. Он
катался на коньках.)
- Запишем в тетрадях: растрепан, голова опущена вниз, мальчику стыдно,
катался на коньках, лицо раскраснелось, вот-вот расплачется.
- Кто еще изображен на картине? (Мы видим еще маму мальчика,
младшего брата, сестру.)
- Какие чувства они выражают по отношению к мальчику? (Мать
огорчена. Сестра смотрит сердито. Братишка смеется над ним.)
- Запишем в тетрадь: огорчена, смотрит сердито, смеется.
- Как одет мальчик? (У него зимнее пальто с мехом. Из-под пальто
виднеется школьная форма.Темные брюки. На ботинках еще не растаял снег.
Из портфеля торчат коньки.)
- Как вы думаете, что стало причиной двойки? (Мальчик заигрался в
хоккей и забыл про уроки.)
- Кого автор картины изобразил рядом с мальчиком? (Рядом с мальчиком
его любимая собака.)
2
- Почему герой не обращает на нее внимание? (Он очень расстроен,
понимает свою вину.)
- Запишем в тетрадь: пальто с мехом, школьная форма, заигрался в
хоккей, расстроен.)
- Каково ваше отношение к герою? (Мальчик понял свою вину. Он
раскаивается.)
- Интересен ли вам герой картины? (Герой картины интересен.)
- Чем вам интересен герой картины? (Мальчик осознал свою вину)
- Запишем в тетрадь: раскаивается,осознал свою вину.
- Какие краски и тона использовал при написании картины художник?
(Спокойные, не яркие.)
- Запишите свой вариант рассказа по картине по плану: 1.Главный герой
картины. 2.Описание внешнего облика героя. 3.Чем нам интересен герой.
- Не забудьте выразить свое отношение к изображенному на картине.
4. Написание сочинения.
5. Итог урока.
3
Скачать