Занятие на тему Выставка картин

реклама
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2
«Ивушка» общеразвивающего вида городского округа город Буй.
Конспект занятия на тему:
«В картинной галерее»
(Подготовительная группа)
Подготовила:
Воспитатель
Сулоева Е.Н.
2009 г.
Интеграция
образовательных
областей:
Познание,
Социализация,
Коммуникация
Задачи:
- Дать представление, что такое натюрморт.
- Закреплять умение различать былинно-сказочный жанр.
- Совершенствовать связную речь детей: умение рассказывать о содержании
картины, внести координированный диалог между воспитателем и детьми.
- Развивать логическое мышление, эстетические вкус и восприятие, умение
составлять композицию на заданную тему, работать парами.
- Воспитывать дружеские отношения между детьми, трудиться и заниматься
сообща.
Материал и оборудование:
Репродукции картин В.М. Васнецова «Богатыри», «Алёнушка», «Царевна –
лягушка»;
Петрова-Водкина
«Утренний
натюрморт».
Предметы
для
составления натюрмортов: кухонная посуда, школьные принадлежности,
ваза, фрукты, овощи.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок, занятия по художественно-эстетическому
воспитанию, экскурсия в краеведческий музей, сюжетно-ролевая игра «В
картинной галерее», рисование по картинам Васнецова.
2
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня
у нас в группе открылась выставка картин. Я
предлагаю отправиться на выставку. Вспомните и скажите как нужно вести
себя на выставке. (Дети перечисляют).
Я предлагаю поиграть в игру «Поделись своим настроением».
-Желаю, чтобы вы были доброжелательными. Подходите ко мне
делитесь своим настроением.
-У нас получилась пирамида отличного настроения.
-С таким бодрым настроением отправляемся на выставку в картинной
галерее.
Дети подходят к мольберту, рассматривают картины.
Воспитатель задаёт вопросы:
1. Картины, какого художника представлены на выставке?
2. Назовите знакомые картины.
3. Дети, а как называется этот жанр?
4. А как вы думаете, почему жанр называется былинно-сказочным?
(Ответы детей).
Воспитатель:
На нашей выставке представлены картины известного художника В.М.
Васнецова. Я предлагаю вам рассказать о картинах.
Рассказ ваш будет
строиться по такому плану:
1. На тему, какой русской народной сказки, написал художник картину?
2. Что изображено на переднем плане?
3. Что художник изобразил на заднем плане?
4. Какие цвета использовал художник, и рассказать о настроении
картины?
3
(Дети составляют рассказы по
картинам: «Царевна лягушка»,
«Аленушка», «Богатыри»).
- Дети, а как вы думаете почему художник писал в былинно-сказочном
жанре?
- А чему учат нас былины и сказки?
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Назови пословицу». (Дети
говорят пословицы о Родине и сказках).
Воспитатель незаметно ставит на мольберт картину Петрова-Водкина
«Утренний натюрморт».
- Посмотрите и скажите, что изменилось на нашей выставке.
(ответы детей)
-. Картина написана в жанре натюрморт.
- Послушаете стихотворение, которое я вам прочитаю.
Если видишь на картине
Выставляю
Чашку чая на столе.
чашку.
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
на
мольберт
Выставляю графин
//-//-//-//-//-// розу
Вазу
Грушу, торт
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу.
Знай что это натюрморт.
- Дети, из стихотворения вы поняли, о каком жанре идет речь?
- Что художники изображают в этом жанре?
(Ответы детей: предметы, вещи)
Натюрморт – это изображение вещей и предметов.
Рассказ воспитателя:
- Художники говорили, что натюрморт - это вторая жизнь вещей. Нас
вокруг окружают предметы, вещи, и мы порой их даже не замечаем. А
художники, рисуя их, дают им вторую жизнь – мы смотрим на них и видим,
4
как они необыкновенно красивы. Художнику, прежде чем нарисовать
картину, нужно придумать композицию, составить и нанести цвет так, чтобы
он радовал наши глаза. Профессия художника трудная, но интересная и
важная для окружающих.
Воспитатель проводит физкультминутку.
- Картину, которую вы видите, написал великий русский художник
Кузьма Петров-Водкин. Называется она «Утренний натюрморт».
- Что изобразил художник на первом плане?
- Что изобразил художник на заднем плане?
- Что больше всего привлекло ваше внимание на картине?
- С каким настроением художник писал картину?
(Картина написана яркими цветами, она радостная)
Рассказ воспитателя:
На переднем плане картины, изображен дощатый стол. На столе
самовар, стакан недопитого чая, букет полевых цветов, яйца, фонарик и
спички.
Предметы лежат как на ладони. Весело сверкают грани начищенного до
блеска самовара, солнечные блики играют на яйцах, на стакане с чаем, на
вазе. В прозрачной стеклянной вазе букет полевых цветов – голубых
колокольчиков и ромашек, похожих на маленькое солнышко. В верхнем углу
художник поместил большого вислоухого пса. Умная собака терпеливо ждет
хозяина. Картина вся сияет словно прозрачное солнечное утро.
- Дети мы знаем, что такое былинно-сказочный жанр и узнали что такое
натюрморт.
- А чем отличается натюрморт от былинно-сказочного жанра?
Воспитатель обобщает ответы детей:
(Былинно-сказочный жанр – это изображение сюжета какой - либо
сказки или былины, а натюрморт – это изображение предметов или вещей).
5
- А сейчас мы с вами будем художниками. Будем учиться составлять
композицию на тему «Натюрморт». Разделитесь, пожалуйста, на пары, кто с
кем хочет работать вместе.
- Ребята, я придумала название композиций. Послушайте и выберите
темы «Завтрак», «Уголок школьника», «Овощи и фрукты в вазе», «На
кухонном столе».
- Все необходимые предметы есть на столах. Подумайте, обсудите и
выберите предметы в соответствии с выбранной темой.
- Пожалуйста, проходите и начинайте работу.
Дети самостоятельно составляют натюрморт. По окончании работы
ребята рассматривают композиции товарищей, анализируют.
Воспитатель подводит итог занятия:
- Ребята с каким видом картин мы сегодня познакомились?
- Ребята, что вам больше всего понравилось на занятии?
(Ответы детей: составлять натюрморт, работали парами, повторяли
пословицы, рассказывали о картинах, познакомились с новой картиной)
- Дети, мне тоже понравилось работать с вами, все были внимательные,
активные.
6
Скачать