Путешествие в страну Здорового Образа Жизни Цели и задачи

advertisement
Путешествие в страну Здорового Образа Жизни
Цели и задачи:




вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом
формировать умение анализировать умения и навыки, полученные на уроках
валеологии, природоведения, физкультуры
привлечение детей к здоровому образу жизни
воспитывать дружный коллектив, чувство товарищества
Инвентарь: цветные карандаши, фломастеры, листки бумаги, обручи, карта, письмо
Ведущие: учитель, Корабельщик, Спортсмен, Принцесса цветов, Незнайка, Художник,
Почтальон
Учитель: «Дорогие дети, сегодня мы отправляемся в страну Здорового Образа Жизни
На ней указаны различные станции, где будем останавливаться, и выполнять задания.
Название станций:
«Кораблики»
Для того чтобы отправиться в путешествие в Страну здоровья необходимо построить
кораблики.
Учитель и корабельщик (помощник № 1) раздает каждому ребенку лист бумаги, и все
дружно начинают делать бумажные кораблики. Тот, кто не умеет их делать, может
обратиться за помощью к другим ребятам.
Когда все корабли построены, ребятам корабельщик говорит название следующей
станции.
«Зарядкино»
Спортсмен (помощник № 2) встречает детей, читая стихотворение:
Со здоровьем дружен спорт
Стадион, бассейн, корт,
Зал, каток – везде вам рады
За старание в награду
Будут кубки и рекорды,
Станут мышцы ваши тверды!
Так как путешествие долгое, необходимо быть сильными. Что нужно делать для этого,
спрашивает спортсмен (помощник № 2)? Дети дают разные ответы. Один из
правильных ответов – делать зарядку, заниматься спортом, физкультурой и т.д. –
активный образ жизни.
Все одновременно выполняют физ. минутку с пением (одновременно с пением
выполнять движения). Ребята берутся за руки и образуют круг.
«Вперед четыре шага, назад четыре шага
Вперед четыре шага, назад четыре шага
Вперед четыре шага, назад четыре шага
Вперед четыре шага, назад четыре шага
Ручками похлопаем, ножками потом
Глазками помигаем (одновременно сжимание разжимание пальцев в кулак), а потом
попрыгаем»
Повторить 2-3 раза, постепенно увеличивая скорость пения и движений».
Спортсмен хвалит ребят и рассказывает, где находится следующая станция.
«Остров художников»
Придя на заданную станцию, ребята обнаружили, что перед художником (помощник
№ 3) стоит проблема - не знает, как нарисовать Грязнулю и Чистюлю. Ребята
помогают ему в решении этого вопроса. Художник дает им цветные карандаши и
фломастеры на предложенных листах начинают рисовать Грязнулю и Чистюлю.
Походу художник спрашивает, чем отличаются эти девочки друг от друга, на кого они
хотели бы быть похожи, почему, как отражается не выполнение гигиенических
требований к внешнему виду?
Художник хвалит за помощь решения его проблемы и за хорошие ответы на вопросы,
напоминает о необходимости соблюдения личной гигиены. После этого объясняет, где
находится следующая станция.
«Незнайка»
Незнайке (помощник № 4) в школе задали домашнее задание, а он его выполнить не
может. Помогите ответить на загадки.
1. Целых 25 зубков для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком лягут волосы рядком (гребешок, расческа)
2. Гладко, душисто, моет чисто (мыло)
3. И языка нет, а правду скажет (зеркало)
4. Два колесика подряд, их ногами вертят, а поверх торчком сам хозяин крючком
(велосипед)
5. Белые силачи, рубят калачи (зубы)
6. Лег в карман и караулю реву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слез, не забуду
и про нос (носовой платок)
Незнайка благодарит за правильные ответы и говорит, где располагается станция
«Поляна ромашек.
«Поляна ромашек»
Принцесса цветов (помощница № 5), дает нарисованную на листке ромашку с пятью
лепестками. На них необходимо написать, что составляет здоровый образ жизни.
1. отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков и
наркотических средств)
2. оптимальный двигательный режим, закаливание
3. рациональное питание
4. личная гигиена
5. положительные эмоции
Принцесса наводящими вопросами подводит к правильным ответам.
Когда задание выполнили, принцесса говорит о расположении следующей станции.
«Полезно-вредно».

читать лежа
смотреть на яркий свет
смотреть близко телевизор
оберегать глаза от ударов
промывать по утрам глаза
тереть глаза грязными руками
читать при хорошем освещении
Давайте хором прочитаем правила бережного отношения к глазам:
(на доску плакат)
1. Умывайтесь по утрам
2. Смотрите телевизор не более 1 часа в день
3. Сидите не ближе 3 мета от телевизора
4. Не читайте лежа
5. Оберегайте глаза от попадания в них инородных предметов
6. Расстояние от глаз до текста не менее 30 см
7. Делайте гимнастику для глаз
8. Укрепляйте глаза, глядя на восход или заход солнца.
«Стихосложение»
На данной станции необходимо написать стихотворение на тему «Быть
здоровым - это просто» по данным рифмам: одевайся – закаляйся, не кури – не
бери, пытайся – высыпайся.
Оценивается по 5-бальной шкале
«Чёрный ящик»
Необходимо достать из ящика предметы по очереди и рассказать, как
они способствуют ЗОЖ. За каждый правильный и полный ответ – 3
балла.
Возможные предметы: мяч, расчёска, зеркало, мыло, яблоко.
Когда ребята справились с заданием к ним подходит почтальон (помощник № 6), и
передает посылку. Вскрыв ее, обнаруживается письмо, в котором следующий текст:
«Дорогие дети, вы вступаете в ответственную пору своего развития – пору
взросления. В вашем организме происходят заметные изменения, а, кроме того,
начинает формироваться свой (индивидуальный) образ жизни. Очень важно
«правильно повзрослеть»: не приобрести вредных привычек, а главное
научиться управлять своим организмом, чтобы сохранить и укрепить здоровье.
Ведь от этого зависит твоя дальнейшая жизнь – то, каким ты вырастишь, чем
сможешь заниматься, какая будет у тебя семья и многое другое».
С уважением Президент страны Здорового Образа Жизни
Помимо письма, в посылке находятся призы.
Путешествие в страну Здорового Образа Жизни
Цели и задачи:

вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом

формировать умение анализировать умения и навыки, полученные на уроках
валеологии, природоведения, физкультуры

привлечение детей к здоровому образу жизни

воспитывать дружный коллектив, чувство товарищества
Инвентарь: цветные карандаши, фломастеры, листки бумаги, обручи, карта, письмо
Ведущие: учитель, Корабельщик, Спортсмен, Принцесса цветов, Незнайка,
Художник, Почтальон
Участники игры: учащиеся 3-6 классов
Построение игры
Участники игры делятся на 5 команд и двигаются по этапам (станциям), на
которых им даются задания. Выполняя эти задания, команда набирает баллы или
теряет их на штрафах. Выигрывает команда, набравшая большее количество баллов.
Участники проходят станции в любом порядке, отыскивая свободную. Все ведущие,
стоящие на станциях – беспристрастные участники игры, имеют полный комплект
заданий, эталон ответов на игровые задания и 2 экземпляра оценочного листа, один из
которых сдаются жюри, второй экземпляр в течение игры курьером сдаётся
диспетчеру. Диспетчер все сведения выводит на общей сводной таблице. Таким
образом, на любом этапе игры участники видят своё игровое положение, и подведение
итогов игры становится более динамичным и открытым. Пройдя какой-либо этап,
команда переходит на любую свободную станцию и получает новое задание.
Ход игры
1. Построение команд. Торжественное открытие игры. Выступление ведущего.
2. Вводная. Вручение раздаточного материала (маршрутные листы).
3. Движение по станциям.
4. Работа жюри. Подведение итогов.
5. Выступления начальников станций. Награждение.
Этапы игры (игровые станции)
1. «Зарядкино»
2. «Кораблики»
3. «Остров художников»
4. «Незнайка»
5. «Поляна ромашек»
6. «Полезно-вредно»
7. «Стихосложение»
8. «Чёрный ящик»
Правила игры
1. В начале игры дается общая вводная информация по проведению игры, раздаются
паспорта, маршрутный лист с названиями станций, имеет название и эмблему.
2. Желательна спортивная форма.
3. Двигаться по этапам команда может только в полном составе.
4. Этап считается пройденным, если в маршрутном листе есть соответствующая
отметка ведущего.
5. При необходимости, в ходе игры капитан может обратиться к диспетчеру.
6. Диспетчер координирует движение всех команд.
7. В ходе игры, в зависимости от сложившейся ситуации, участник может быть
задержан, оштрафован, предупрежден.
8. После прохождения всех этапов участники собираются в общем зале для
подведения итогов и награждений.
9.Этапы игры команды проходят в любой последовательности.
Начальники станций.
1. «Зарядкино» - Кузьменко Е (волонтёр)
2. «Кораблики» - Панина А. И. (учитель начальных классов)
3. «Остров художников» - Серёгина И. Е. (директор школы)
4. «Незнайка» - Казюлина М (волонтёр)
5. «Поляна ромашек» - Старостенко В (волонтёр)
6. «Полезно-вредно» - Казюлина Н. К. (завуч школы)
7. «Стихосложение» - Шуенков Александр (волонтёр)
8. «Чёрный ящик» - Чистяков Степан (волонтёр)
Списки участников команд.
Бондарева В
Тришина С
Петрухина А
Джулай К
Зенов А
Волков Я
Серкова А
Ариничев Д
Климов К
Дорошенко А
Меджидов Т
Романов А
Голяндичева Д
Секриеру И
Галыбин К
Закутняя К
Терешина Т
Лосич Ж
Колпакова И
Борщова И
Селивёрстов Р
Сайбель В
Селивёрстов А
Тарасова Р
Степахина К
Овсиенко А
Сургучёва Н
Жовтицкий Л
Абарилова С
Ромашкина Н
Петрухина И
Кирина И
Кудрявцева О
Любимов Н
Неплюхина Д
«Кораблики»
Для того чтобы отправиться в путешествие в Страну здоровья необходимо
построить кораблики. Корабельщик раздает каждой команде 5 листов бумаги, и все
дружно начинают делать бумажные кораблики.
Начальник станции засекает время, как только команда стравится с заданием,
необходимо записать в путевом листе время выполнения задания.
«Остров художников»
Придя на заданную станцию, ребята обнаружили, что перед художником стоит
проблема - не знает, как нарисовать Грязнулю и Чистюлю. Ребята помогают ему в
решении этого вопроса. Художник дает им цветные карандаши и фломастеры на
предложенных листах начинают рисовать Грязнулю и Чистюлю. Потом художник
спрашивает, чем отличаются эти девочки друг от друга, на кого они хотели бы быть
похожи, почему, как отражается не выполнение гигиенических требований к
внешнему виду?
Художник хвалит за помощь решения его проблемы и за хорошие ответы на
вопросы, напоминает о необходимости соблюдения личной гигиены. После
выставляет команде оценку по 10-бальной шкале.
«Незнайка»
Незнайке в школе задали домашнее задание, а он его выполнить не может.
Помогите ответить на загадки.
1. Целых 25 зубков для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком лягут волосы рядком (гребешок, расческа)
2. Гладко, душисто, моет чисто (мыло)
3. И языка нет, а правду скажет (зеркало)
4. Два колесика подряд, их ногами вертят, а поверх торчком сам хозяин крючком
(велосипед)
5. Белые силачи, рубят калачи (зубы)
6. Лег в карман и караулю реву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слез, не забуду
и про нос (носовой платок)
Незнайка благодарит за правильные ответы и за каждый правильный ответ
выставляет суммарную оценку команде в путевой лист
«Зарядкино»
Спортсмен встречает детей, читая стихотворение:
Со здоровьем дружен спорт
Стадион, бассейн, корт,
Зал, каток – везде вам рады
За старание в награду
Будут кубки и рекорды,
Станут мышцы ваши тверды!
Так как путешествие долгое, необходимо быть сильными. Что нужно делать для
этого, спрашивает спортсмен ? Дети дают разные ответы. Один из правильных ответов
– делать зарядку, заниматься спортом, физкультурой и т.д. – активный образ жизни.
Все одновременно выполняют физ. минутку с пением (одновременно с пением
выполнять движения). Ребята берутся за руки и образуют круг.
«Вперед четыре шага, назад четыре шага
Вперед четыре шага, назад четыре шага
Вперед четыре шага, назад четыре шага
Вперед четыре шага, назад четыре шага
Ручками похлопаем, ножками потопаем
Глазками мигаем (одновременно сжимание разжимание пальцев в кулак), а потом
попрыгаем»
Повторить 2-3 раза, постепенно увеличивая скорость пения и движений».
Выставляется оценка по пятибалльной системе
«Поляна ромашек»
Принцесса цветов дает нарисованную на листке ромашку с пятью лепестками. На
них необходимо написать, что составляет здоровый образ жизни.
Примерные ответы:
1. отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков и
наркотических средств)
2. оптимальный двигательный режим, закаливание
3. рациональное питание
4. личная гигиена
5. положительные эмоции
Принцесса может наводящими вопросами подводить к правильным ответам.
Когда задание выполнили, принцесса выставляет оценку по 5-бальной шкале.
«Полезно-вредно».
Начальник станции читает высказывания, а команда должна ответить полезно
это или вредно.
читать лежа
смотреть на яркий свет
смотреть близко телевизор
оберегать глаза от ударов
промывать по утрам глаза
тереть глаза грязными руками
читать при хорошем освещении.
Оцениваем команды за данные ответы по 5-бальной шкале. Затем все хором
читаем правила бережного отношения к глазам:
1. Умывайтесь по утрам
2. Смотрите телевизор не более 1 часа в день
3. Сидите не ближе 3 метров от телевизора
4. Не читайте лежа
5. Оберегайте глаза от попадания в них инородных предметов
6. Расстояние от глаз до текста не менее 30 см
7. Делайте гимнастику для глаз
8. Укрепляйте глаза, глядя на восход или заход солнца.
«Стихосложение»
На данной станции необходимо написать стихотворение на тему «Быть
здоровым - это просто» по данным рифмам: одевайся – закаляйся, не кури – не
бери, пытайся – высыпайся.
Оценивается по 5-бальной шкале
«Чёрный ящик»
Необходимо достать из ящика предметы по очереди и рассказать, как
они способствуют ЗОЖ. За каждый правильный и полный ответ – 3
балла.
Возможные предметы: мяч, расчёска, зеркало, мыло, яблоко.
Download