ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ВИДЫ ПРИДАТОЧНЫХ В

advertisement
ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ВИДЫ ПРИДАТОЧНЫХ В
СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ »
ЦЕЛЬ: обобщение знаний, умений и навыков определения видов
придаточных в сложноподчиненных предложениях.
ЗАДАЧИ: закрепить уровень сформированности у учащихся умений
определения видов СПП; развить творческие способности при составлении
сложноподчиненных предложений с различными видами придаточных,
развить умение коллективной работы; воспитать чувство любви к родине.
ОБОРУДОВАНИЕ: видеопроектор, музыкальные колонки, компьютер.
МАТЕРИАЛЫ: аудиозапись песни, иллюстрации художников, карточки с
заданиями для выполнения групповых заданий.
ХОД УРОКА
I. МОТИВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ЭТАП
- Здравствуйте, ребята! На этом уроке мы обобщим знания по теме
«Виды придаточных в сложноподчиненных предложениях».
Перед вами задание - определить вид предложения.
I. Определить вид предложения (групповая работа, отвечает один ученик из
каждой группы).
1. О, Земля! Никому-то в голову не придет, что эта планета со своими
битвами и бедами летает в небесном просторе.
И.Чапек
2. Природа – это книга, которую надо прочитать и правильно понять.
М.Налбандян
3. Человека не может не занимать природа, потому что он связан с ней
тысячью неразрывных нитей.
И.Тургенев
-Это сложноподчиненные предложения.
- Оцените свои знания.
1
2. – Остальные виды предложений напишите в схему.
Заполните «слепую» схему (работа в группе)
Предложение
Простое
Бессоюзное
- Проверьте, исправьте ошибки, поставьте оценку. (На слайде)
Эталон (правильный, точный образец)
Предложение
Простое
Сложное
Союзные
Сложносочиненное
Бессоюзное
Сложноподчиненное
2
Изъяснительное
Места
Времени
Условия
Определительное
Причины
Цели
Сравнения
Обстоятельственное
Уступки
Следствия
Образа
действия
и степени
- Итак, на какие основные виды делятся СПП? (на изъяснительные,
определительные и обстоятельственные). Итак, тема нашего урока ПОВТОРЕНИЕ «ВИДЫ ПРИДАТОЧНЫХ В СПП». (СЛАЙД).
II. РЕШЕНИЕ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
РАБОТА ПО ТЕКСТУ ПЕСНИ
- Сложноподчиненные предложения с различными видами придаточных
можно найти и в текстах песен. Для лучшего понимания смысла
предложения определите лексические значения слов: буденовка,
проселочная (проселок), запевка (запев). (Ученики читают значения слов)
1. Будёновка – красноармейский головной убор в виде шлема с
красной звездой. (группа 1)
1. Проселочная (проселок) – грунтовая дорога
2. Запевка (запев) – запев в народных песнях, вступительная часть песни
(группа 2)
- Прослушайте песню. В тексте есть СПП, которые передают красоту,
лиризм песни.
- Найдите сложноподчиненные предложения, определите вид придаточных,
составьте схему.
3
С чего начинается Родина
слова М. Матусовского, музыка В. Баснера
из кинофильма «Щит и меч»
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.
С чего начинается Родина?..
При проверке один ученик читает, объясняет, другой ученик составляет
схему.
1 группа. Выписать из первого куплета песни.
Она начинается с той песни, что пела нам мать. (определительное, союзное
слово «что»).
С того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять. (изъяснительное,
союзное слово «что»).
4
2 группа. Выписать из второго куплета песни.
С той самой березки, что во поле, под ветром склоняясь, растет.
(определительное, союзное слово «что»).
Она начинается с дороги проселочной, которой не видно конца.
(определительное, союзное слово «которой»)
3 группа. Выписать из второго куплета песни.
Со старой отцовской будёновки, что где-то в шкафу мы нашли.
(определительное, союзное слово «что»).
И с клятвы, которую в юности ты ей в своем сердце принес. (определьное,
союзное слово «которую»).
Какие виды придаточных встретились в этих предложениях?
Сложноподчиненное
Изъяснительное
Определительное
Обстоятельственное
- Как вы определили вид придаточного?
Алгоритм определения придаточных в СПП:
1. найти главную часть предложения;
2. задать вопрос;
3. определить вид придаточного.
РАБОТА ПО КАРТИНЕ
- Что обозначают обстоятельственные придаточные? Место, время можно
увидеть и на картинах русских художников. Вы помните картины Левитана
«Золотая осень» (слайд), Саврасова «Грачи прилетели» (слайд), Васнецова
«Алёнушка» и картины нашего знаменитого земляка, «певца соснового
5
леса» - художника Ивана Ивановича Шишкина (слайд). Его картины можно
увидеть в музее города Елабуга.
Рассмотрите иллюстрацию картины И.И.Шишкина «Корабельная роща»
Продолжите предложения, определите вид придаточных.
1. Редкий луч солнца проникает туда, (где сплошной стеной стоят
молодые сосны). (обстоятельства места)
2. Небольшая речка спокойно продолжает свое течение, хотя (огромные
валуны лежат на её пути). (уступительное)
3. Старая изгородь возведена для того, чтобы (посторонние люди не
входили в эту рощу). (цели)
(Ученики работают самостоятельно, желающие у доски. Чтение остальных
вариантов).
III. РЕФЛЕКСИЯ (СЛАЙД - ЭТАЛОН)
1.Какие виды придаточных относятся к обстоятельственным?
2.Какие еще виды придаточных вы знаете? (изъяснительные,
определительные, обстоятельственные).
3. Где могут понадобиться знания о видах придаточных? (для написания
сочинений, для составления развернутого сложного предложения) .
4. К какому виду предложений они относятся? (СПП).
5.Какой еще вид знаете? (ССП).
6. К какому виду сложных предложений относятся ССП и СПП?
(Союзное).
7.Какими еще бывают сложные предложения? (Бессоюзные).
8.На какие основные виды делятся предложения? (Простые и сложные).
Какую функцию выполняют предложения? (Формируют мысль).
- Ребята, я думаю, что слова великого русского писателя М.Е. СалтыковаЩедрина могут стать заключением нашего урока «Мысль формирует себя
без утайки, во всей полноте; поэтому она легко находит и ясное для себя
выражение».
6
ДОМАШНЯЯ РАБОТА
 Выписать из художественной литературы по три предложения на
разные виды придаточных.
 Написать 5 сложноподчиненных предложений с различными видами
придаточных.
 Написать сочинение-миниатюру на тему «С чего для меня
начинается Родина?», используя сложные предложения с различными
видами придаточных.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, ОЦЕНИВАНИЕ
- Ребята, кто поставил себя «5», кто «4», кто «3»? Спасибо, урок окончен.
7
8
Download