Беседа театральный художник

advertisement
Конспект занятия воспитателя
Агабалян Ю.А.
Тема «Профессия — театральный художник»
Цель: знакомство детей с профессией театрального художника
Задачи:
 познакомить детей с профессией – театральный художник;
 развивать творческое воображение.
Оборудование: афиши к спектаклям, программки, листы бумаги, карандаши,
краски, кисти
1. Организационный момент
2. Беседа
Воспитатель предлагает детям рассмотреть театральные афиши, программки.

Ребята, давайте вместе с вами развернем программку спектакля. Но сейчас
нас будет интересовать не название постановки или исполнители главных
ролей, сколько имена создателей спектакля. Среди тех, кто составил единый
коллектив полноправных авторов, отметим сегодня для себя слово «Художник».
Кто же он? В чем заключается его работа в театре? Театр нередко называют
«волшебным миром» В самом деле, еще издалека, только подходя к зданию
театра, редкий зритель не испытывает особого волнения, предчувствия
праздника, волнующего и прекрасного зрелища. И, чтобы эти ожидания
сбылись, особая задача возлагается на
долю театрального художника. Его
талантливыми руками создается то, без чего театр не может существовать.

Что же создает театральный художник? (Декорации, костюмы, красочные
афиши — все то, без чего не может состояться спектакль).

Что нужно, чтобы стать художником? (Нужно научиться рисовать, закончить
художественную школу, затем художественный ВУЗ, получить необходимые
навыки создания рисунка, живописи, составлению композиций и т. д.)

Только получив хорошую базу профессионального владения основами
изобразительной грамоты, можно стать мастером театральной живописи. Ну
вот человек достиг желаемого — стал театральным художником. С чего
начинается его творческий процесс? (С прочтения самой пьесы. Ему
необходимо познакомиться с действующими лицами, узнать их характеры,
проникнуться исторической эпохой, в которой происходят события).

Вот пьеса прочитана, художник обсудил ее с режиссером. Нужно двигаться
дальше — разрабатывать эскизы костюмов и макеты декораций, ведь пьеса —
это только половина спектакля, а другая половина создается талантом
художника.
3. «Я — театральный художник»

Сейчас
я предлагаю вам представить себя театральными художниками.
Вспомнить самую свою любимую сказку и, на основе своих воспоминаний,
создать афишу к спектаклю, театральную декорацию или костюм героя. (дети
выполняют рисунок).*

Теперь, когда ваша работа уже завершена, я прошу вас рассказать о том, что
вы изобразили.
4. Заключение. Подведение итогов занятия.
_______________________
*
Для
детей
младшего
возраста
можно
предложить
раскраски
с
изображением сказочных героев, либо рисование по образцу, либо
изображение сказочных героев совместно прочитанной накануне сказки.
Download