Тема урока: I и II спряжение глаголов

advertisement
Предмет: Русский язык
Класс: 4 – в
Учитель: Мишенькина С.А.
Тема урока: Глаголы на - тся, - ться.
Цель: формирование умения правильно писать глаголы, оканчивающихся на -тся и ться.
Задачи: - познакомить с правилом правописания глаголов с -тся, -ться;
закреплять умение определять спряжение глаголов, правильно писать глаголыисключения;
- развивать мыслительные операции, память, внимание, орфографическую зоркость;
формировать умение работать в группе.
I. Орг. момент.
Долгожданный дан звонок Приглашает на урок!
Я рада приветствовать вас на нашем уроке, где мы узнаем много интересного и
увлекательного!
II. Обобщение знаний о глаголе.
1. -Над какой большой темой мы работаем на уроках русского языка (Глагол)
Блиц-опрос по теме «Глагол»:
1). Что такое глагол?
2). Как определить спряжение глаголов?
3). На какие вопросы отвечают глаголы в начальной форме?
4). Как иначе называется начальная форма глагола?
5). Как определить лицо?
6). Как пишется не с глаголами?
2. Найди среди данных глаголов «лишний», ответ обоснуйте. (Слайд № 2)
На доске:
а) Мечтать, светлеть, обидеть, затянуть.
б) Обедаешь, видишь, сушишь, клеишь.
в) Идешь, наступаешь, гуляешь, принесешь.
Что вы можете сказать о глаголах каждой строчки?
3.Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете? (Слайд № 3)
На доске:
Мир стро…т ( 2 спр., 3 л., ед. ч.), а война разруша…т (1 спр, 3 л. ,ед. ч.) Месяц свет..т (
2 спр., 3 л., ед. ч.), но не гре..т( 1 спр, 3 л. ,ед. ч.)
- Запишите пословицы, вставляя нужное окончание. Выделите окончание, подпишите
спряжение, лицо, число. Обсудите в группах, что вы записали. Ученик под номером 1
объясняет правописание первого глагола ( какое окончание, спряжение, лицо, число ).
Следующие ученики также по цепочке по одному глаголу.
III. Работа над темой урока.
1. Наблюдение над правописанием тся и ться. (Слайд № 4)
- Сравните предложения:
Оля учится на пятёрки. Оля хочет учиться на пятёрки.
- Запишите предложения, подчеркните глаголы, определите число, время, лицо глаголов.
- В каком предложении вы не смогли определить у глагола время, число, лицо? Почему?
Что интересного заметили? А почему в некоторых глаголах вы написали ь, а в некоторых
– нет? Какой вывод можно сделать?
2. Работа по карточкам. Коллективная работа. (оранжевые карточки)
- Вставьте пропущенные буквы. Определите с помощью вопросов, в каких
предложениях глаголы стоят в неопределенной форме, а в каких – в 3 – м лице
единственного числа.
Тот труда (…) не боит..ся, кто умеет (…) трудит..ся.
Надо (…) трудит..ся, не надо (…) ленит..ся.
Дело мастера (…) боит..ся.
Пчёлка маленькая, и та (…) трудит..ся.
- Когда же мягкий знак в сочетании ться пишется, а когда не пишется? Какой вывод
можно сделать? (Слайд № 5)
Что делать? (неопр. ф.) - ться
Что делает? (3 л., ед. ч.) – тся
-ться и -тся – как писать?
Надо нам вопрос задать!
Правил легче нет на свете,
Что в вопросе – то в ответе!
IV. Физкультминутка.
Учитель называет слова. Если в словах встречается Ь, то дети хлопают в ладоши, если
нет – руки в стороны.
Катается, купается, купаться, учится, смеётся, радоваться, собираться,
кувыркаться, умывается, поднимается, остаться, открыться, спускается, оступиться,
радуется.
V. Закрепление изученного материала.
1. На доске дан текст. Исправьте ошибки, допущенные в этом тексте. (Слайд № 6)
В зоопарке проживает много зверей. Крошечные медвежата резвятся в своей клетке.
Львёнок Сенечка пытаеться (тся) укусить свою маму. Обезьяна держиться (тся) за
ветку и сладко спит. Семейство тигров дружно умываеться (тся). Интересно ухаживать
за животными и заботится (ться) о них.
2. Внимание! Не путайте формы этих глаголов с существительными, которые
оканчиваются на -ца!( Слайд № 7)
Переносица – переносится
Водица – водиться
Спица – спится
– Составьте с этими словами словосочетания, чтобы было ясно лексическое
значение слов.
Болит переносица – собрание переносится
Чистая водица – не надо с ним водиться
Острая спица – ему не спится
3. Замените словосочетание одним словом. (Слайд № 8) Запишите глаголы с
вопросами в начальной форме и в форме 3 – го лица единственного числа. Работа в
группах. Обсудите в группах, что вы записали. Начинает ученик под номером 2.
Проявлять стремление – (что делать?) стремиться, (что делает?) стремится.
Испытывать волнение - (что делать?) волноваться, (что делает?) волнуется.
Допускать ошибки - (что делать?) ошибаться, (что делает?) ошибается.
Чувствовать радость - (что делать?) радоваться, (что делает?) радуется.
4. Индивидуальная работа на карточках. Взаимопроверка.
1) - Вставьте –тся или –ться. (Белые карточки)
Гусь щиплет…, не надо прятат…, возвращает… с охоты, можно забрат…, нельзя
шевелит…, пора собират…, птицы спрячут…, след покажет… .
2) 1 уровень. – Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму: (Жёлтые
карточки)
Друзья(что делают?) познают…ся в беде.
Трус своей тени(что делает?) боит…ся.
Не стыдно не знать, стыдно(что делать?) не учит…ся.
За всё (что делать?) брат…ся – ничего не сделать.
Всякий человек в деле (что делает?) познаёт...ся.
2 уровень. Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму: (Розовые карточки)
Кто на уроке старает…ся, у того всё получает…ся.
Если не будешь стремит…ся, нечем будет гордит…ся!
За всё брат…ся – ничего не сделать.
Несчастья боят..ся, так и счастья не видать.
Не стыдно не знать, стыдно не учит…ся.
У него дело из рук валит…ся.
VI. Подведение итогов, оценки.
Тестовые задания на усвоение темы.
1. Выбери из предложенного списка вопросов те, которые относятся к неопределённой
форме глагола:
Глагол, стоящий в неопределённой форме, отвечает на вопросы:
а) что делал?
б) что делать?
в) что делает?
г) что сделать?
д что сделал?
2.Выбери глаголы, стоящие в неопределённой форме:
а) ходит;
б) капает;
в) ходить;
г) поглядел;
д) думать.
3. Выбери глаголы 3-го лица:
а) восхищаемся;
б) советуюсь;
в) припечёт;
г) соберутся;
д) поздравляете.
4. Когда пишется Ь перед суффиксом –ся:
а) в глаголах 3-го лица един. и множ. числа;
б) пишется всегда;
в) только в именах существительных;
г) в глаголах неопределённой формы;
д) не пишется никогда.
Взаимопроверка в парах.
– Когда в глаголах, оканчивающихся на -тся пишется Ь?
Download