Правописание глаголов

advertisement
Тема урока: Правописание глаголов.
Предмет: русский язык.
Тип урока: закрепление пройденного
Класс: 4, общеообразовательной школы.
УМК: «УМК 21 век»».
Мотивация учащихся: применение ИКТ,
Конспект занятия
Цели урока: Создать условия для закрепления умения проверять орфограммы в глаголах
Задачи урока для учителя:
1.Закрепить умение детей проверять орфограммы в глаголах
2.
Развивать речевую деятельность учащихся,
3.
Развивать орфографическую зоркость.
4.
Создать на уроке спокойную рабочую атмосферу сотрудничества
5.
Воспитывать культуру отношений
Задачи урока для учащихся:
1.
Закреплять умение проверять орфограммы в глаголах
2.
Формулировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать
между собой и учителем.
3.
Применять полученные знания при написании глаголов
Ожидаемые результаты:
Предметный: умение находить орфограмму, правильно применять изученные правила.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами урока;
Регулятивные: учиться действовать по алгоритму; проявлять ответственность за собственный выбор и
результаты своей деятельности; учиться взаимодействовать со сверстниками;
Личностные: мобильность, самостоятельность, сотрудничество между собой и учителем.
Познавательные: рефлексия способов и условий своих действий, контроль и оценка процесса своей
деятельности.
Необходимое оборудование и материалы ИКТ: компьютер, проектор, экран, индивидуальные доски для
групповой работы.
Конспект урока
План занятия
1. Вводная
часть
Этапы занятия
Деятельность
учителя
1.
Организация класса.
Самоопределение к деятельности.
Учитель: Я рада видеть каждого из вас,
Деятельность
обучающихся
Установка на
деятельность
И пусть зима прохладой в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
2. Основная
часть
Актуализация опорных знаний.
Чистописание: чь, ть, ти
Печь(пирожки)
идти
верить
-Почему записали эти слова?
Организация
работы
учащихся.
-Что объединяет все эти слова?
-На какие вопросы отвечают глаголы н.ф.?
- Прочитайте высказывание А. Югова о
глаголе, которое будет эпиграфом к нашему
уроку. (Слайд 2).
На протяжении
урока ребята
работают в
технологических
картах
Все слова
глаголы
неопределенной
формы, отвечают
на вопросы что
делать, что
сделать
Глагол – самая огнепышущая, самая живая
часть речи.
Алексей Югов
Как понимаете эти слова?
-Кто уже догадался о какой части речи будет
идти речь на уроке?
Озвучьте тему урока
-Какие задачи мы должны поставить перед
собой работая над этой темой?
(технологическая карта урока)
-Что же обозначает слово «глагол»?
-Откуда появилось слово «глагол»?
Словарная работа: Образуйте от
существительных глаголы н.ф
Охотник, приглашение, сочинение, решение,
финиш, забава.
Выбери правильный ответ:
- Какие орфограммы увидели?
Регулирующая.
Глагол-самая
трудная в
написании,обозн
ачает действие,
поэтому самая
живая часть
речи. Тема
сегодняшнего
урока
«Правописание
глаголов»
Закрепить
правописание
глаголов
Это слово, речь,
часть речи
выражающее
действие. Слово
греческого
происхождения,
обозначает речь
Работа учащихся
на доске и в
тетради,
записывают слов
охотиться,
приглашать,
сочинять,
Смотрится-смотриться
Успокоятся-успокояться
Готовиш-готовишь
Называються-называются
Моеш-моешь
Гоняться-гонятся
Терпиш-терпишь
Любуются-любуються
Вертишься-вертишся
-Какие правила применяли выполняя задание?(
Сгруппируйте по спряжениям.
(самопроверка)
-Сколько спряжений у глагола?
-Сколько способов определения спряжения
знаете? Какие?
-Как определить спряжение глагола?
Смотрится, успокоятся , готовишь,
называются, моешь, гонятся, терпишь,
любуются ,вертишься, отрежь
решать,
финишировать,
забавлять
Учащиеся
работают
самостоятельно
Написание ться
и тся, мягкий
знак в глаголах
оканчивающих
ся на шипящую
Взаимопроверка
парами.
Мягкий знак при
написании ться и
тся
У глагола 2
спряжения,
можно
опредилить по
н.ф , по 3 лицу
Чтобы правильно
писать
безударные
личные
окончания
глаголов
-Для чего определяем спряжение глагола?
Физминутка
Вставьте окончания в глаголы 3 лица., ед.
числа. Фронтальная работа (работа с
карточками)
Смотр.тся, готов.т, мо.т, терп.т, верт.тся,
успоко.тся, называ.тся, гон.тся, любу.тся,
отреза.т.
-Какие окончания имеют глаголы 1
Работают с
карточками ,
устно объясняют
выбор окончания
спряжения?2 спряжения?
Сценка.
-Я расскажу вам случай из жизни.
Два мальчика-спортсмена шли с тренировки и
разговаривали:
-В этом году на соревнованиях области я
обязательно победю…, нет побежу…
-Эх, ты, ещё не знаешь, как сказать, а хочешь
победить.
Разыгрывают
сценку
-А как сказать правильно?
- Да, некоторые глаголы не употребляются в 1
лице ед.ч. (слайд 3)
Высказывания
детей
(ПОБЕДИТЬ, УБЕДИТЬ, ДЕРЗИТЬ,
БОРОЗДИТЬ, ШЕЛЕСТЕТЬ)
Слайд Как сказать? Я его (убедить).
Самостоятельная работа по учебнику. Урок
59, упражнение 2.(1 абзац)
Групповая работа: (на индивидуальных
досках)
Самостоятельн
ая работа
детей,фронталь
ная проверка
комментирован
ие орфограмм.
Работа ребят в
группах.
o 1 группа-алгоритм определения
спряжения по н.ф.
o 2 группа-алгоритм определения
спряжения по 3л., мн.ч.
o 3 группа-алгоритм правописания тся и
ться
o 4 группа-алгоритм правописания
безударных личных окончаний
глаголов.
3.Рефлексия
деятельности
Итог урока
- Над какой темой сегодня работали на уроке?
- Какие правила мы повторяли? (
-Какие
орфограммы
вызывают
у
вас
Высказывания
детей
затруднение?
-Что необходимо сделать, чтоб преодолеть эту
трудность?
-Какие задания были наиболее интересными?
Карточка с дополнительным заданием.
Запишите начальную форму каждого глагола. Определите спряжение. Запишите глагол в
3 лица, ед.ч.
Образец: зеленеть – зеленеет.
Таять - _________________________
обидеть - ______________________
стелить - _______________________
брить - _________________________
видеть - _______________________
_________________________________________________________________
Ф. И. __________________________________
форме
Технологическая карта
№
Выполняемая работа
1
Чистописание: чь, ть, ти
2
Словарная работа:
3
Выбери правильный ответ
Смотрится-смотриться
Успокоятся-успокояться
Готовиш-готовишь
Называються-называются
Моеш-моешь
Гоняться-гонятся
Терпиш-терпишь
Любуются-любуються
Вертишься-вертишся
4
5
5
Сгруппируйте по спряжениям.
Вставьте окончания в глаголы 3
лица., ед. числа.
Самостоятельная работа по
учебнику. Урок 59, упражнение
2.(1 абзац)
7
8
Работа в группе
Работа по карточка с
дополнительным заданием.
Было легко
Возникали
трудности
Не смог выполнить
работу без
помощи
Раздел 3
Разработки уроков
Download