муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 36» Треугольник конспект урока математики в 5 классе Ясинецкой Людмилы Дмитриевны учителя математики Вологда, 2013год Урок математики в 5 классе (индивидуальное обучение) Тема: Треугольник Цели урока: 1. Повторение виды углов и элементов треугольника. 2. Совместное формулирование определений каждого вида треугольника. 3. Выработка навыков решения задач на вычисление периметра треугольника. 4. Развитие вычислительных навыков. 5. Развитие логического мышления, умения действовать по алгоритму и составлять алгоритм действий. 6. Воспитание познавательной активности и самостоятельности. Коррекционные задачи: 1. Развивать грамотную математическую речь, используя все её виды: устную, письменную, дактильную, жестовую. Устанавливать взаимнооднозначное соответствие между словом и жестом. 2. Рационально сочетать методы и приемы обучения с учетом степени нарушения слуха и математической подготовки ученика. 3. Контролировать произносительную сторону речи, корректировать неправильное произношение на основе использования приемов самоконтроля. 4. Усвоение и осознание теоретического материала направить преимущественно через решение задач, как основного средства обучения математике. Оборудование: 1. 2. 3. 4. Шарнирная модель угла. Модели всех видов треугольников. Ноутбук, компьютерная программа «Математический конструктор» Словарь ( для совершенствования произносительных навыков): острый угол, тупой угол, прямой угол, развернутый угол, остроугольный треугольник, тупоугольный треугольник, прямоугольный треугольник, периметр треугольника. Ход урока 1. Повторение (с целью подведения ученика к формулировке темы урока и целей урока) - Какая это фигура? (треугольник) - Назови основные элементы треугольника (3 вершины и 3 стороны) Сегодня на уроке будем более подробно изучать эту фигуру Запись на доске и в тетради темы урока: Треугольник. 2. Объяснение нового материала Повторение видов углов: С помощью шарнирной модели угла показываю модель, ученик дает название угла ( острый, тупой, прямой, развернутый) Повторение градусной меры углов: Угол равен 90° угол меньше 90° угол больше 90° угол равен 180° Каждый угол достраиваем до треугольника, получаем 3 вида треугольника: Из четвертого угла треугольника не получилось, значит, в треугольнике не может быть угол в 180°. - Какая цель нашего урока, что будем изучать? (виды треугольников) Ученик дает определение всех видов треугольников: 1. Прямоугольный треугольник – это треугольник, в котором есть прямой угол. 2. Остроугольный треугольник - это треугольник, в котором все углы острые. 3. Тупоугольный треугольник – это треугольник, в котором есть тупой угол. На магнитной доске: Остроугольный треугольник тупоугольный треугольник прямоугольный треугольник Компьютерная программа «Математический конструктор»: Изменяем вид треугольника и видим изменение величин углов треугольника. - Что такое периметр треугольника? (сумма длин всех сторон) Устно: Вычислить периметр треугольника, представленного на доске 3. Практическая работа По модели измерить стороны треугольника и вычислить его периметр. Рассмотрим более сложную задачу: №552(а) стр. 152 (учебник «Математика 5» И.И. Зубарева А.Г.Мордкович М.: Мнемозина, 2012) Р = х+2х+2х-7=5х-7 № 553(а) Р = 68 см Составляем уравнение: 5х – 7 = 68 5х = 68 + 7 5х = 75 х = 15 АВ = 15 см ВС = 2*15 = 30 (см) АС = 30 – 7 = 23 (см) Ответ: 15см; 30см; 23см. 4. Домашнее задание: §31 №552(б); №553(б) 5. Вывод по уроку: Познакомились с видами треугольников и научились решать задачи на вычисление периметра треугольника. 6. Заключение (рефлексия) Ученик заполняет анкету Анкета (выбери и подчеркни ответ) 1. На уроке я работал активно/пассивно 2. Своей работой на уроке я доволен/не доволен 3.Урок мне показался коротким/ длинным 4.За урок я устал/не устал 5. Моё настроение стало лучше/ стало хуже 6. Материал на уроке мне был понятен/ не понятен интересен/скучен 7. Домашнее задание мне кажется лёгким/ трудным