Урок геометрии в 7 классе Тема: Тип урока: Цели урока:

advertisement
Урок геометрии в 7 классе
Тема: Теорема о соотношениях между сторонами и углами треугольника
Тип урока: объяснение нового материала
Цели урока:
1. Образовательные: рассмотреть теоремы о соотношениях между сторонами и
углами треугольника и их применение при решении задач; совершенствовать навыки
решения задач на применение теоремы о сумме углов треугольника;
2.
Развивающие:
развивать
внимание
учащихся,
логическое
мышление,
математическую речь;
3. Воспитательные: воспитывать самостоятельность, внимательное отношение друг
к другу, умение слушать товарищей, оценивать их.
Оборудование: презентация (приложение 3), карточки, транспортиры.
Методы: - объяснительно-иллюстративный;
- поисковый;
- репродуктивный;
- взаимопроверка.
- работа в парах.
План урока:
I. Организационный момент (1 – 2 мин)
II. Постановка учебной цели (1 – 2 мин)
III. Решение поставленной цели
1. Устная работа (5 – 6 мин)
2. Изучение нового материала (10 мин)
3. Физминутка (2 – 3 мин)
4. Закрепление изученного материала (8 мин)
5. Самостоятельная работа (8 мин)
IV. Подведение итогов (1 – 2 мин)
Ход урока
I. Организационный момент
Здравствуйте, садитесь. Отмечаются отсутствующие.
II. Постановка учебной цели
Эпиграфом нашего урока сегодня будет слова французского писателя Анатоля
Франса «…Чтобы переваривать знания надо их поглощать с аппетитом» (слайд 1).
И сегодня на уроке мы с вами повторим теорему о сумме углов в треугольнике,
вспомним ее применение при решении задач, а также познакомимся с теоремой о
соотношениях между сторонами треугольника.
III. Решение поставленной цели
1. Устная работа
Записываем сегодняшнее число, классная работа и тему урока (слайд 2).
Учащиеся выполняют задания на слайдах (слайды 3 - 8).
2. Изучение нового материала
Работа в парах: на каждой парте лежит макет треугольника и таблица. Необходимо
измерить все стороны треугольника и градусную меру углов и записать результаты в
таблицу (приложение 1, 2).
Затем записываются на доске некоторые полученные результаты (слайд 9).
Проанализировав их, ученики делают вывод (слайд 10).
3. Физминутка (слайды 11 - 16)
После выполнения физминутки на местах. Необходимо попросить учащихся встать,
выполнить подтягивание на носочках, повороты и тихонечко сесть.
4. Закрепление изученного материала
Правильно. Дома вы самостоятельно рассмотрите доказательство этой теоремы,
стр. 72 – 73. А сейчас мы посмотрим, как применяется данная теорема к решению задач.
№ 237 (а)
Сравните стороны треугольника ABC, если а) А  B  C .
Решение:
- чтобы сравнить углы, чем можно воспользоваться? (теоремой соотношениях между
сторонами и углами треугольника);
- о чем она говорит? (против большего угла в треугольнике лежит большая сторона
и наоборот);
- правильно. Запишем решение.
По теореме о соотношениях между сторонами и углами треугольника имеем:
Т.к. А  B  C , то BC>AC>AB.
№ 237 (самостоятельно, если остается время)
Решение: Т. к. А  B  C , то по теореме о соотношениях углов и сторон
треугольника получим: BC>AC=AB, т. е. АВС - равнобедренный с основанием ВС.
5. Самостоятельная работа
Учащимся предоставляется выполнить тест, а затем обменяться тетради и проверить
его у соседа по парте (слайд 17).
IV. Подведение итогов
Вот наш урок подошел к концу, сегодня все хорошо поработали, молодцы. Давайте
подведем с вами итог, и ответим на вопрос: «Чему я научился на этом уроке?»
Выставляются оценки. Объясняется домашнее задание (слайд 18).
Урок окончен, всем спасибо, досвидание.
Литература:
1. Геометрия. 7 – 9 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [Л.С. Атанасян,
В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. ]. – 21 – е издание. – М. Просвещение, 2011. – 384 с.
2. Короткова, Л. М. Геометрия: тесты: рабочая тетр. 7 кл. / Л. М. Короткова, Н. В.
Савинцева. — 6-е изд. — М.: Айрис-пресс, 2008. — 96 с.
Download