Конспект открытого урока по музыке, проводимого в 4 «Г» классе, Толкачевой Марианны Владимировны

реклама
Конспект открытого урока
по музыке,
проводимого в 4 «Г» классе,
Толкачевой Марианны Владимировны
Тема: Музыка Италии в творчестве русских композиторов
Цель урока: выявить связь музыки разных народов.
Задачи: - закрепить знания о музыке Италии;
- познакомиться с творчеством композиторов М. И. Глинки и П. И.
Чайковского;
- сделать сравнительный анализ творчества русских композиторов;
- продолжить работу по формированию вокально-хоровых навыков.
Оборудование: иллюстрации Италии на доске;
карточки с биографиями М. И. Глинки и П. И. Чайковского (1 на парту);
портреты русских композиторов;
«Детский альбом» П. И. Чайковского.
Ход урока
1. Вход в класс под музыку песни С. Баневича «Мир»
2. Музыкальное приветствие
3. – Назовите произведение, под музыку которого вы заходили в класс?
(песня «Мир»)
- Что вы понимаете под словом «мир»?
- Мир – это и детство наше, мы сами, природа и государства.
- Музыку каких государств мы слушали на уроках?
- Послушайте фрагмент музыкального произведения и определите, какому
государству оно может принадлежать.
4. (Звучит «Месса»)
- Какие школы существовали в Италии?
- Чем знаменита Италия?
- Обратите внимание на доску. Прочитайте композиторов.
Л. Бетховен
Н. Паганини
А. Страдивари
- Как вы думаете, эти имена подходят к нашему сегодняшнему уроку?
- Почему не все?
- Обратите внимание на другую половину доски. Прочитайте композиторов.
П. И. Чайковский
М. И. Глинка
- Что объединяет этих композиторов?
- Почему на сегодняшнем уроке присутствуют имена этих композиторов?
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
5. Перед вами карточки. 1,2 ряды работают с карточкой о творчестве М.
И. Глинки, а 2,3 ряды – с карточками о творчестве П. И. Чайковского.
- Что узнали о М. И. Глинке, П. И. Чайковском?
- Что объединяет этих композиторов?
- Что привлекало этих композиторов в Италии?
6. Слушание произведений
П. И. Чайковский «Баркарола»
- Подумаем, что такое «баркарола»?
- Как в музыке П. И. отражается Италия?
Запишем в тетрадь: баркарола – это песня венецианских гондольеров.
М. И. Глинка «Венецианская ночь»
П. И. Чайковский «Неаполитанский танец» (из «Детского альбома»)
- Итак, какая же Италия предстаёт в музыке русских композиторов.
7. Пение являлось особенностью не только итальянского народа, но и
русского. Поэтому приступаем к вокальной работе.
- Дыхательную гимнастику проводит…
- Распевание
Исполнение песни «Мир»
Слушайте себя внимательно, потому что замечания по пению будете делать
вы сами.
8. – Какие композиторы обращались к музыке Италии?
- В чем видели красоту Италии русские композиторы?
- Как вы думаете, итальянские композиторы и музыканты могли учиться в
России, у русского народа?
- Какой вывод можем сделать?
9. Оценки за урок.
Скачать