Тема урока «Культура Северо-Восточной Руси XIV- XV вв.» Цели урока

advertisement
Тема урока «Культура Северо-Восточной Руси XIV- XV вв.»
Цели урока: познакомить учащихся с выдающимися памятниками русской
культуры XIV-XV вв. И их создателями, подчеркнув, что создание этих памятников –
великий подвиг народа; охарактеризовать исторические условия развития русской
культуры в Позднем Средневековье, подведя школьников к пониманию того, что
процессы развития культуры и общества взаимосвязаны; создать условия для
формирования интереса к изучению вопросов культуры, воспитывать уважение к её
шедеврам, которые являются бесценным наследием мировой культуры.
Основные термины и понятия: культура, кремль, фрески, живопись,
архитектура.
Персоналии: Афанасий Никитин, Аристотель Фиораванти, Феофан Грек, Андрей Рублёв, Дионисий,
Епифаний премудрый.
Оборудование и раздаточный материал: иллюстрации учебника; зрительный ряд репродукций
(диапозитивов) архитектурных сооружений, Московского Кремля, живописи Северо-Восточной
Руси XIV-XV вв.; отрывки из литературных произведений для групп; рабочие тетради.
План Урока
1.Понятие “культура”.
2.Литература Северо-Восточной Руси XIV-XV вв.
3.Архитектура. Московский Кремль.
4.Живопись :Феофан Грек, Андрей Рублёв, Дионисий.
Ход урока
 Проверка домашнего задания :
—выборочная проверка заданий в рабочих тетрадях;
—устные ответы на вопросы 1-4 к § 20 (с. 116).

Учитель при ответах учащихся обращает их внимание на текст §20 (с.116):‟За
монастырскими стенами сохранялись бесценные культурные сокровища— книги,
произведения искусства. Некоторые монахи были талантливыми писателями,
художниками„.
Например, одним из самых крупных писателей Руси конца XIV-начала XV в. Был монах
Троице-Сергиева монастыря Епифаний Премудрый. Он был одним из лучших книжных
писцов своего времени, украшал книги выразительными миниатюрами. Его перу
принадлежат жития Сергия Радонежского, Дмитрия Донского.
 Далее учитель объявляет тему урока, ставит цели, знакомит учащихся с планом
изучения темы.
1. Учитель предлагает учащимся записать ассоциативный ряд слов к понятию ‟культура„,
затем озвучить свои ассоциации и попытаться сформулировать определение понятия
‟культура„. С помощью учителя записывается следующие значение понятия:
Культура—совокупность достижений людей в производственной, общественной и
духовной жизни.
 Слово учителя.
Монголо-татарское иго XIII-XV вв. нанесло огромный ущерб культуре русского народа,
существенно затормозило процесс её развития. Прервался расцвет искусства,
запечатлённый в архитектуре, живописи, скульптуре Киевской Руси. Исчезли многие
ремёсла (изготовление стеклянных браслетов, перегородчатых эмалей и т.п), надолго
прекратилось каменное строительство, огромное количество материальных ценностей
было увезено в Орду. В огне пожаров погибли тысячи рукописных книг, сотни икон,
произведений прикладного искусства, утеряны многие памятники зодчества, а
главное— убиты или уведены в плен мастера, их создавшие.
Однако полностью остановить культурный процесс было невозможно. В первой
половине XV в. В Северо-Восточной Руси происходит объединение княжеств, начинает
возрождаться и русское искусство. Постепенно в самых разных уголках русской земли
накапливаются национальные традиции и духовные богатства, позже обретшие новую
жизнь в искусстве Московского государства.
2. При изучении данного вопроса важно определить тематику литературного наследия
Северо-Восточной Руси XIV-XV вв.
 Учитель предлагает учащимся создать группы следующим образом: ребята,
сидящие за первыми столами, объединяются с ребятами, сидящими за вторыми
столами, и т.д.
 Учитель раздает образовавшимся группам отрывки из литературных источников.
Учащиеся читают их и определяют событие, о котором идёт речь в отрывке, и его
дату. При подведении итогов работы групп будут определены темы литературного
наследия, которые отражали исторические события того времени: ‟собирание
русских земель, борьба с монголо-татарами, Куликовская битва„.
3. Учитель освещает вопрос в объёме учебника (§ 21, пп. 2,3), иллюстрируя свой рассказ
рисунками:
Гранатовая палата Московского Кремля(1487-1491). Интерьер; Успенский собор в Москве
(учебник, с. 118); Благовещенский и Архангельский соборы.
Рассказ о Московском Кремле иллюстрируется материалами рабочих тетрадей.
Учащиеся выполняют задания №4 на с. 85-86 [С]; №7 на с. 78 [Ф] , на с.64-65 [О].

После рассказа учителя—обсуждение выполненного задания в рабочих тетрадях,
выставление отметок.
4. В XV в. Начался ‟золотой век„ в иконописи. Её расцвет связан с именами Феофана Грека,
Андрея Рублёва и Дионисия.
Далее учитель рассказывает о живописи Руси в объёме учебника ( §21,п.4), дополняет учебный
материал о творчестве Дионисия (ок. 1440-1502). Иконы его очень ярки и красочны. Самое
замечательное произведение Дионисия — фрески собора Рождества Богородицы Ферапонтова
монастыря. Расположенный далеко на севере монастырь был небогат, его мало посещали,
поэтому фрески Дионисия в последующие века не обновлялись. Они почти сохранили
первоначальный колорит. Дионисий впервые в истории русской живописи ввёл иконы белый фон.
Download