Изготовление деталей с помощью трафарета. Набивка и набрызг

advertisement
МБОУ «Новотаволжанская средняя общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза И.П.Серикова
Шебекинского района Белгородской области»
Разработка урока технологии по теме:
«Изготовление изделий с помощью трафарета.
Набивка и набрызг»
в 6 классе
Учитель технологии : Артёменко Инна Владимировна
2012-2013 учебный год
Тема:
Изготовление изделий с помощью трафарета. Набивка и набрызг.
Раздел: Строительные материалы и их применение.
Класс: 6
Тип урока: комбинированный
Цели урока: способствовать запоминанию основной терминологии
технологических процессов; систематизировать и обобщить теоретические
знания по предыдущим темам; закрепить практические умения;
способствовать развитию креативности, сенсорной сферы учащихся
(развитие глазомера, точности и тонкости различия цвета и формы) ;
развивать умения анализировать, сравнивать и выделять главное, критично
оценивать свою работу; способствовать формированию и развитию
познавательного интереса к предмету, самостоятельности; способствовать
формированию навыков культуры труда, точности, аккуратности,
экономного расхода материалов, умения планировать свою деятельность;
способствовать воспитанию коммуникабельности; обобщить у учащихся
знания о сферах трудовой деятельности, профессиях.
Методическое оснащение урока: доска, ножницы, клей, кисточки,
окрашенные банки, линейка, карандаш, рабочая тетрадь, технологические
карты на изготовление изделия, образцы выполненных работ, тесты,
кроссворд, коллаж «Художественные промыслы России».
Методы
обучения:
рассказ,
практическая
работа,
инструктаж,
дидактические игры.
Форма проведения: игра-путешествие.
Объект труда: баночка, выполненная в технике «Гжель»
Литература для учителя, учащихся: М. А. Гусакова « Аппликация», М. Т.
Карпенко «Сборник загадок», Школа и производство (журнал) №8 2004 г.
Ход урока
1 Организационный момент:
а) приветствие;
б) проверка явки учащихся;
в) проверка готовности учащихся к уроку;
г) сообщение темы и целей урока.
Сегодняшний урок-это путешествие по нашей стране. Ведь наша страна
всегда была богата своими традиционными промыслами. В пути мы
вспомним всё, чему научились на уроках технологии в разделе
«Строительные материалы и их применение»
2 Проверка знаний учащихся.
3 человека работают с тестами, остальные отвечают на вопросы
Кто изобрел бумагу? (Китайцы)
Строительный материал, которым каждый день пользуется учитель?(Мел)
В древности материал для письма растительного происхождения,
произраставший по берегам Нила (Папирус)
Как назывался материал для письма, сделанный из шкур животных?
(Пергамент)
Скрепит любые 2 листа
Он без шурупов и винта
Лишь капельку его налей
А называется он…(Клей)
Что такое трафарет? (Тонкий лист картона, металла, пластмассы с
отверстиями, форма которых повторяет несложные орнаменты, буквы,
цифры. Применяется при чертёжно-графических, малярных работах для
получения повторяющихся рисунков.)
Это слово произошло от итальянского «продырявленный» (Трафарет)
У немцев «папир», у англичан «пейпер», у испанцев «папель», а русское
слово произошло от итальянского «бамбаджио». (Бумага)
На доске нарисован квадрат , в котором зашифрованы слова. Нашедший
подходит и зачёркивает слово.( см ниже: трафарет, Китай, мел, папирус,
бумага, клей, пергамент)
3 Сообщение учителя
Народные промыслы России имеют многовековую историю. Многие из них
зарождались ещё в Древней Руси. Центрами промыслов всегда была русская
деревня. Изделия выполнялись из простых, недорогих материалов, но
отличались высоким художественным мастерством. В разных краях России
были свои умельцы. Из поколения в поколение передавались секреты
изготовления изделий, росписи. В тех местах, где было много глины, лепили
глиняную посуду и игрушек. Всем известны Дымковская, Филимоновская,
Каргопольская игрушка, горшки и кувшины из Будянска. Так, мастера
поволжских деревень, что вокруг речки Узолы, возили в Городец на ярмарку
свой товар: прядильные донца и игрушки, шкатулки, посуду. В росписи
преобладали розы и ромашки, купавки и розаны, кони и птицы. Кто теперь не
знает изделий Городецкой росписи? А известная всему миру Загорская или
Семёновская матрёшка?
С давних пор народные умельцы из села Жостово изготавливают цветные и
чёрные лакированные подносы, украшенные яркими цветастыми узорами. На
весь мир славится красота деревянной посуды из Хохломы: ковши, ложки,
блюда- утицы. В этой росписи преобладают 4 цвета: чёрный, зелёный,
красный и золотой. Можно бесконечно любоваться лаковой миниатюрой
Палеха, плетёными коробами и туесами Северо- Двинска, яркими красками
Полхов- Майдана. Но сегодня у нас мастерская Гжельской росписи.
В Раменском районе Московской области издавна ( более 650 лет)
существовало производство керамических изделий, которым занималось
почти всё местное население. Сочетание белого фона с синей росписью –
отличительная черта гжельских мастеров. В росписи преобладает в основном
растительный орнамент: цветы, травы, листья, колосья. У каждого мастера
свой творческий почерк и сегодня, повторяя казалось бы одни и те же виды
росписи , мы попытаемся сделать красивое, оригинальное и неповторимое
изделие.
(Записать в тетрадь определение)
Физминутка
Сегодня мы с вами дизайнеры, а чтобы стать дизайнером нужно хорошо
рисовать , иметь отличный вкус, видеть и представлять окружающий мир
целиком, иметь развитое воображение, уметь внимательно наблюдать за тем,
что и как делают люди и находить удобные и красивые решения.
Накануне приближающихся праздников нам предстоит изготовить из
обычного бросового материала ( это могут быть баночки из-под крема, кофе,
чая, шампуня, майонеза и т. д.) очень оригинальные изделия, которые мы
можем использовать повторно в нашей повседневной жизни.
- Где же в быту мы можем их использовать?( Ответы учащихся)
4 Практическая работа.
1 Вводный инструктаж
На прошлом уроке мы с вами подготовили баночку и трафарет. Для того,
чтобы работа была выполнена аккуратно, необходимо трафарет обернуть
вокруг банки и закрепить скотчем. Затем разводим синюю краску до густоты
сметаны и осторожными, промокательными движениями наносим на
трафарет, следя за тем, чтобы краска не растекалась, т.е. набиваем рисунок.
Когда работа закончена, осторожно снимаем трафарет и мелкие детали
рисунка дорисовываем уже тонкой кисточкой
ТБ при работе с ножницами(ответы учащихся)
Шуточные правила безопасности.
Работать ножницами можно,
Но только очень осторожно.
Не бегай с ними по квартиреТак можно сделать харакири.
Коль просит кто-то, не зевай,
Вперёд колечками подай.
2 Текущий инструктаж
Самостоятельная работа по технологическим картам. Обращать
внимание на аккуратность выполнения работы.
3 Заключительный инструктаж
Анализ работ. Разбор типичных ошибок учащихся.
Уборка рабочих мест.
Подведение итогов урока.
-Что такое трафарет?
-Из каких материалов его можно изготавливать?
-С каким способом работы с трафаретом мы сегодня познакомились?
-Назовите художественные промыслы России.
Оценка работ учащихся.
Домашнее задание. Принести кусок обоев формат А 4
Рефлексия. Что нового узнали на уроке?
Понравилось ли расписывать посуду?
Что вызывало затруднения?
Если работа понравилась, то опустите в чашку белый цветок, если нет –то
синий.
Download