Тема: Подготовка к написанию сочинения по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели» (5 класс). Цели: Образовательные: познакомить учащихся с историей создания картины; формирование умения понимать авторский замысел картины ; формирование умения подбирать подходящие для описания картины слова, словосочетания, синонимы. формирование умения составлять текст-описание по картине с использованием различных речевых средств; Развивающие: развитие устной речи учащихся, обогащение словарного запаса учащихся; развитие наблюдательности, мышления, умения сравнивать и анализировать, развитие творческого воображения; Воспитательные: воспитание любви к родной природе, к русскому языку. Оборудование: репродукция картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели», эпиграф, презентация к уроку, диск с записью музыкальных произведений, листы – помощники для учащихся, объяснение значений слов. Эпиграф к уроку: « Этот мартовский снег, этот прозрачный воздух, эти берёзки и эти грачи… Весной пахнет от вашей картины! Истинной весной!» П.М.Третьяков Ход урока. 1.Организация начала урока. Учитель русского языка: Здравствуйте, ребята. Посмотрите в окно: светит яркое солнце, небо чистое, голубое, настроение у всех замечательное. А почему, ребята? Правильно, пришла весна, весна преобразила природу и подняла нам настроение. Ещё морозец поутру, Ещё не слышен звон капели, Но мы поверили в весну – Грачи сегодня прилетели (слайд 1). Сегодня на уроке мы будем говорить о весне, познакомимся с картиной Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели» и подготовимся к написанию сочинения по картине. Начнём мы урок с поэтической страницы (звучит музыка Чайковского «Март», слайд 2). Ребята, кто из известных нам поэтов писал о весне? (Ответы учащихся). А сейчас мы прослушаем стихотворение Пляцковского. Это стихотворение нам расскажет Индира (ученица рассказывает стихотворение). Очарованы весной были не только поэты, но и художники. Об этом вам расскажет учитель искусства Альбина Равифовна (презентация, слайды 2 – 6). 2. Работа по теме урока. Учитель искусства: - Вот перед вами картина А. К. Саврасова «Грачи прилетели», по которой вы будете писать сочинение (слайд 7). С биографией Алексея Кондратьевича мы ознакомились на предыдущих уроках. И сейчас вместе с Региной мы вспомним немного о детских годах художника. Регина: Весной 1830 года в сонном Замоскворечье в не слишком богатой купеческой семье родился второй сын Алеша Саврасов. Талант его проявился уже в детстве. Мальчик рано научился рисовать гуашью, карандашом, акварелью. И, как истинно купеческий сын, сумел извлечь из своего умения выгоду. Выполненные двенадцатилетним Алешей модные картинки из заморской жизни пользовались спросом у местных перекупщиков. Увлечение мальчугана, однако, дома не поощрялось, «юному любителю прекрасного» частенько доставались подзатыльники. Отец хотел видеть сына солидным купцом, а не бедным художником. В 14 лет Алеша поступил было в Училище живописи, но вскоре был вынужден оставить учебу: заболела чахоткой мать, да и дела отца шли не лучшим образом. И лишь в 1848 г. юноша снова был зачислен в пейзажный класс. Талант Саврасова сразу заметили. Учитель искусства: Вскоре Саврасов становится знаменитым художником – пейзажистом. Большую известность художнику принесла картина «Грачи прилетели». Саврасов был художником-передвижником. И он решил поехать в какую-нибудь деревеньку на севере Костромской губернии. Алексей Кондратьевич остановился в селе Молвитине. Саврасов пришёл на окраину села, чтобы посмотреть вблизи на старую церковь. Пришёл и остался надолго. Он увидел здесь то, что смутно надеялся увидеть. Ради этого он проехал столько вёрст. Вскоре появился вот такой набросок (слайд 8). Картина имела большую популярность, и Саврасову пришлось писать копии. Сколько было таких копий – никто не знает. Но одна из картин перед вами (слайд 9). На этой картине всё просто, ясно, знакомо. Но как сумел Павел Михайлович Третьяков (собиратель картин) точно и кратко сказать о картине: « Этот мартовский снег, этот прозрачный воздух, эти берёзки и эти грачи… Весной пахнет от вашей картины! Истинной весной!» (учитель показывает эпиграф к уроку). Ребята, а теперь ответьте на мои вопросы. Беседа с учениками. 1) Ребята, какова тема этой картины? (Тема весны) 2) А какова её основная мысль? (Художник хочет пробудить в зрителях любовь к простому и знакомому – к родной земле, к родной природе). 3) Какие краски преобладают на картине? (Много холодных синеватых теней, тёмно-бурые деревья, голубовато-белые низкие облака, оттенки серого цвета, голубые, белые, серые и чёрные). 4) Как вы думаете, ребята, художник в своей картине передал только весенние краски, или ему удалось передать и весенние звуки? Давайте рассмотрим верхнюю часть картины (слайд 10). Что помогло художнику передать звуки? (Стая хлопотливых, шумных грачей, которые суетятся около своих гнёзд: ремонтируют старые и строят новые. Птицы запечатлены в движении). 5) Саврасов придавал большое значение мелким деталям картины. Рассмотрим нижнюю часть картины (слайд 11). Что мы здесь видим? (Трудолюбивый грач нашёл веточку для гнезда. На снегу лежат сломанные ветки. Снег грязный, видны рыжие пятна. На снегу заметны следы от лапок грачей.) 3. План. Учитель русского языка: Для того чтобы наше сочинение по картине получилось цельным, красивым, последовательным, мы будем пользоваться планом (слайд 11) 1. Вступительная часть. 2. Основная часть. Описание картины: а) Передний план картины: снег, деревья, грачи, пруд. б) Задний план картины: поля, горизонт, церковь, колокольня, постройки. в) Воздух и небо на картине. г) Цвета, использованные художником. д) Каким настроением проникнута картина? 3. Заключение. Моё отношение к картине. 4. Поэтапная работа. Итак, с чего начать сочинение? Первая часть – это вступление. Это может быть слово о художнике, о весне, можно использовать информацию, полученную сегодня на уроке. Продумайте начало сочинения (даётся пять минут, зачитываются работы). Рассмотрим передний план картины (слайд 12). Что называют передним планом? (То, что художник расположил на картине ближе к зрителям). Что художник изобразил на переднем плане картины? Выделите главные детали переднего плана (деревья, снег, пруд, грачи). Как мы можем описать: Берёзы - старые, кривые, искривлённые ветром, белоствольные с чёрными прошлогодними (старыми) гнёздами, голые тонкие ветви тянутся к солнцу; берёзы окунули в воду свои стволы, отразившись в ней молодо и радостно. Снег - талый, рыхлый, пористый, весенний, голубоватый, в рыжих и серых пятнах; темносиреневый, серый, грязный, синеватый , вокруг берёзовых стволов тёмные проталины. Грачи – вестники весны, перелётные птицы, неугомонные, крупные, важные, драчливые, крикливые, шумные. Обживая гнёзда, хлопочут на деревьях чёрные птицы. Они суетятся над своими гнёздами, кружат в небе, радуясь возвращению на родину и началу новой жизни. Пруд - оттаявший, с тёмной холодной водой, с отражающимися облаками, маленький прудик освободился от снега. Что художник изобразил на заднем плане? (слайд 13). (Задний план-то, что находится в отдалении картины). Это церковь, колокольня, поля. Церковь - из-за стволов берёзы видна небольшая сельская церковь, старинная, обветшалая. Колокольня - возвышается белая колокольня, Постройки – деревянные, ветхие, Поля - дальние, невспаханные, бескрайние, потемневшие весенние поля. Воздух - прозрачный, лёгкий, наполненный живой силы весны. Небо - невысокое, серое с голубыми просветами и с белыми облаками, местами грязно-серое; ближе к горизонту оно темнеет. (Каждый пункт плана части 2 устно рассказывается). Как вы думаете, ребята, каким настроением проникнута картина? (Несмотря на серое небо, тёмный снег, картина проникнута настроением ожидания, пробуждения. Радостно, светло, немного грустно.) Какие краски использовал художник? (Много холодных синеватых теней, тёмно-бурые деревья, голубовато-белые низкие облака, оттенки серого цвета, голубые, белые, серые и чёрные). Каково ваше отношение к картине? Понравилась ли она вам? Почему? 5. Словарная работа Какими синонимами можно заменить фамилию художника в сочинении. Чтобы избежать повторения? (художник, автор картины, живописец, местоимение он, имя – отчество Александр Кондратьевич) 7.Написание сочинения. Наступило время для творчества. Дайте свободу своему воображению. В добрый путь! (Дети пишут, пока звучит музыка). 8. Краткий анализ нескольких (или одной) работ учащихся. 9. Домашнее задание. Дома я прошу вас отредактировать написанное и проверить по орфографическому словарю написание слов, вызвавших сомнения (слайд 14). 10. Итог урока. Что мы узнали на этом уроке? Чему научились?