Урок развития речи: «Подготовка к написанию сочинения по картине

реклама
Урок развития речи: «Подготовка к написанию сочинения по картине
А.К. Соврасова «Грачи прилетели»


Метапредметные результаты:
o Регулятивные:
 управление своей деятельностью,
 контроль и коррекция,
 инициативность и самостоятельность.
o Коммуникативные:
 речевая деятельность.
 Познавательные:
 работа с информацией;
 выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения,
классификации;
 установление аналогий;
 подведение под понятие.
o Мировоззренческие:
 формирование российской идентичности,
 личное самоопределение,
Формирование УУД:
o развитие мышления (способность логически мыслить на заданную тему,
анализировать, сопоставлять);
o воспитание волевой сферы;
o обучение самостоятельному целеполаганию;
o выработка умения корректировать свои действия в процессе доведения работы
до намеченного в планировании результата.
Задачи:



Образовательные:
o общекультурные:
o расширение культурного кругозора обучающихся, в том числе обучение
пониманию живописи;
o отработка интегративных связей.
o специальные:
o повторение типа речи описание, композиционного строения описания,
o сбор лексического материала к сочинению,
o словесное оформление услышанного – написание сочинения-описания.
Развивающие:
o обогащение словарного запаса учащихся;
o развитие их воображения и эмоциональной сферы;
o активизация различных видов речевой деятельности;
o повышение мотивации к обучению;
o формирование навыков монологической речи (устной и письменной).
Воспитательные:
o пробуждение интереса к культурному наследию русского народа и к мировой
культуре;
o
o
формирование эстетической потребности в искусстве;
осознание своей национальной идентификации.
Оборудование урока


компьютер и мультимедийный проектор: презентация;
портрет А.К. Саврасова с краткими биографическими сведениями, книги.
На доске записана дата, тема урока, оставлено место для плана сочинения.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Постановка темы урока
- Какое время года сейчас у нас?
- Какой месяц является началом весны?
На лугу.
Леса вдали виднее,
Синее небеса.
Заметней и чернее
На пашне полоса,
И детские звончее
Над лугом голоса.
Весна идет сторонкой,
Да где ж сама она?
Чу, слышен голос звонкий,
Не это ли весна?
Нет, это звонко, тонко
В ручье журчит волна…
А. А. Блок
- Ребята, вы прослушали стихотворение А. Блока, как вы думаете, о чем мы сегодня
будем говорить на уроке?
- Да о весне, о природе.
Писатели, поэты передают свое настроение, отношение к природе
с помощью ХУДОЖЕСТВЕННОГО СЛОВА: лирики, прозы.
- Какие произведения о весне вы помните?
- Вспомните стихотворения или отрывки, где описывается
начало весны. (Дети читают стихи)
- Подготовленные дети читают стихотворения.
Сегодня будем учиться писать сочинение по картине, посвященной ранней весне. Это
картина Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели».
Слайд
3. Подготовительная беседа
Алексей Кондратьевич Саврасов преподавал в Московском училище живописи и
ваяния. Своим ученикам он говорил: «Чтобы писать пейзажи, природу, надо ее знать
как свои пять пальцев и чувствовать... Природу надо писать с волнением, с чувством.
Тогда и картина взволнует зрителя...»
Сам художник очень любил русскую природу. Его кисти принадлежит много картин,
изображающих ее красоту.
Картину, репродукцию, которую вы видите перед собой, он создал в 1871 году.
Дети рассматривают репродукцию.
(История создания картины)
Физкультминутка (музыкальная)
4. Работа с картиной
Рассмотрите картину в целом, проникнитесь настроением, обратите внимание на все
детали ближнего и дальнего планов.
- Какое настроение вызывает у вас картина: грустное, печальное, радостное?
( учащиеся отмечают все оттенки и радостного и грустного и слегка печального
настроения)
- Как мы называем картину , на которой художник изобразил природу? (Пейзаж)
Сейчас мы сами найдём и объясним значение слова "лирический", помогут нам
карточки. Вы находите карточку №1, в ней даны несколько значений этого слова,
выбираем то, которое помогает определить, понять выражение "лирический пейзаж"
Карточка №1
Лирический- род поэзии;
лирический - поэтический, взволнованный, задушевный;
лирический - мягко -певучий, нежный тембр голоса.
Это лирический пейзаж. А.К. Саврасов был родоначальником именно такого
пейзажа. Лирический пейзаж-пейзаж настроения, в котором образ природы
одухотворён человеческими чувствами и размышлениями.
Саврасов мастерски передаёт состояние природы. Это рассказ о том , что происходит в
природе с приходом весны. Образ весенней природы, созданный художником ,- это
лирическое переживание увиденного, несколько грустное, трогательное, волнующее
зрителя.
- Перечислите всё, что вы видите на картине? ( Корявые берёзки, усеянные грачами;
талый, посеревший снег; задворки села, скрытые заборами; старая церквушка)
- Можно ли назвать этот пейзаж красивым? (Пейзаж очень простой, скромный,
незамысловатый, но очень задушевный, навевающий лёгкую грусть. Всё очень
обыденно, но показано с каким-то волнующим чувством.)
-Какой образ главный на картине? (Весенняя природа, грачиные гнёзда, деревья с
грачами, грачи, весна.)
- Как художник нам показывает приближение весны? ( В полях растаял снег, нет
яркого солнца...).
-Какие краски преобладают на картине? (Желтовато- голубые, серовато-коричневые,
желто-бурые, голубые, голубовато-серые).
Художник строит общий светлый колорит картины на скромных, приглушенных
сопоставлениях чуть холодноватых оттенков голубовато- серого неба, воды, снега с
серо- коричневыми тонами оттаявшей земли, веток и стволов деревьев, забора. И вот
такие переходы придают картине жизненность и правдивость.
-Что сразу задерживает взгляд зрителя? (передний план картины) (Деревья с густой
сеткой ветвей, с многочисленными гнёздами, грачи)
- Саврасов стремился прежде всего показать то, что окружает человека в обыденной
жизни и что заставляет поверить в реальность изображения.
Обращаю ваше внимание на то, как художник тщательно прописал каждую
веточку не только на дереве, но и на снегу, на земле, с какой любовью показал на
ближнем плане грача на снегу с веточкой в клюве. И всё это жизненно и
правдиво, не оставляет зрителя равнодушным.
-Как вы думаете почему грачи торопятся построить гнёзда?
Что вы видите на заднем плане? (Деревню, бескрайние дали, просторы, широту
русской земли)
- И деревню, и поля художник выписывает не очень подробно. Почему? (Он хочет,
чтобы наше внимание ничто не отвлекало от грачей, они ведь самое главное на
картине).
5. Композиция картины
-Давайте попробуем определить особенности композиции картины. Действительно,
главное в картине - грачи. Они сразу привлекают взор. И ничего не отвлекает наше
внимание от грачей. Стройный силуэт церквушки спрятан за деревьями. Линия
горизонта как бы приближена к среднему плану, чтобы на фоне неба чётко выделять
деревья с грачами. Небо занимает большую часть картины, и корявые деревца уходят
высоко вверх. Да и всё здесь устремлено кверху. Используя такой композиционный
приём, художник как бы даёт нам возможность лучше увидеть прилёт грачей, их
появление в родных местах. Нам кажется, что художники где-то рядом. Где он может
быть, наблюдать за грачами? (Где- то рядом в левом углу, на чердаке или в мезонине у
открытого окна)
-Что вы ощущаете глядя на картину? (лёгкий ветерок, запах талой земли, ласковое
весеннее солнышко, свежесть весеннего утра)
- Какие звуки можно услышать? (Птичьи крики, шум, взмах крыльев, журчание воды)
- Что на ваш взгляд было дорого самому художнику на этой картине? (Грачи
обрадовали художника своим прилётом. Художник сумел показать своё волнение и
радость птиц, вернувшихся на родину. Здесь изображён не очень броский уголок
России, но для грачей он самый дорогой. Здесь их родина, и выводить своё потомство
они будут только здесь).
Работая над картиной, Саврасов хотел показать не только пробуждение природы, но
еще любовь и верность этих птиц своей родине. Чувство любви к родине было
присуще и самому художнику.
6. Описание грачей
Попробуем описать грачей.
Карточка №2
Мирные- драчливые,
радостные - печальные,
спокойные - крикливые,
шумные - смирные,
спокойные- суетливые,
счастливые - грустные,
беспечные - трудолюбивые.
7. Составление плана сочинения
- работа на доске и в тетрадях.
8. Домашняя работа
- написать сочинение.
Скачать