Один из ликов Петра

advertisement
Учебно-методическая разработка к уроку литературы в 7-м классе по теме « Один из
ликов Петра I в изображении А.С.Пушкина».
(анализ «Вступления» к поэме А.С.Пушкина «Медный всадник»).
Если «Медный всадник» так близок
к сердцу каждого русского,
если ход всей поэмы так связан
с историей и поэмой
города Петербурга,то все-таки поэма в целом
не есть достояние одной России:
она будет оценена, понятна и
признана великой поэмой везде,
где есть люди,
способные понимать изящество.
А.В.Дружинин
Цели урока:
 ввести учащихся в поэтический мир пушкинского «Вступления» к «Медному
всаднику»;
 познакомить учащихся с идейно-тематическим и художественным своеобразием
«Вступления»;
 выяснить суть идеи произведения в результате исследования содержания,
композиции, жанрово-стилистических и художественных особенностей поэмы.
Ход урока.
1 этап:
Знакомство с темой урока. На доске написаны тема урока и эпиграф.
2 этап:
Историческая справка.
Перед началом работы с текстом учащимся предлагается посмотреть видеофрагмент
"Строители Петербурга" (N 123432) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f71c70d9-912244be-8f3e-3fe67386694b/?interface=catalog
Вопросы по просмотренному видеофрагменту:
 Какова историческая роль Петра I?
 Чем объясняется интерес А. С. Пушкина к личности Петра I?
 В каких произведениях А. С. Пушкин обращался к теме Петра I?
3 этап:
Введение в атмосферу «Медного всадника» А.С.Пушкина.
Звучит аудиофрагмент(N 128592) музыкально-поэтической композиции "Медный
всадник" (читает Лановой В)http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c04ac39a-1ff3-42e0-8dfc64ed71e9412e/?interface=catalog. На экране появляется иллюстрация (N 208869). Автор
произведения:
Бенуа
Александр
Николаевич
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/d16eb899-ffde-4470-bc60-d5f363895bad/?interface=catalog.
4 этап:
Слово учителя.
На картине изображен сумрачный ветреный день, на берегу Невы стоит и всматривается
вдаль царь Петр. Над противоположным берегом реки нависли тучи, видны косые полосы
дождя. На первом плане справа, преодолевая резкие порывы ветра, к Петру направляются два
человека из его свиты
5 этап:
Вопросы классу:
 Каким видит Петра I художник?
 Совпадает ли его представление о Петре I с образом Петра у Пушкина? С вашим
представлением?
6 этап:
Введение в атмосферу «Медного всадника» А.С.Пушкина.
На экране иллюстрация (N 157567) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/be6c9643-2ff4416c-a7fa-474ad4961761/?interface=catalog
7 этап:
Слово учителя.
Это самый знаменитый конный памятник Санкт-Петербурга, выполненный по проекту Э.-М.
Фальконе, установлен по инициативе Екатерины II, которая хотела подчеркнуть
преемственность своей власти от Петра I. Открытие состоялось в 1782 году. Название
"Медный всадник" пошло от одноименной поэмы А.С. Пушкина.
8 этап:
Коллективная беседа по «Вступлению».
 Почему Петр все время говорит не «я», а «мы»? Почему его имя заменено
местоимением «Он», да ещё написанным с большой буквы?
 Сопоставьте варианты вступления. Сначала было: «На берегу Балтийских волн», «На
берегу Варяжских волн». В окончательной редакции - «На берегу пустынных волн».
Почему Пушкин остановился на эпитете «пустынный»?
 В каком стиле выдержан рассказ о Петре и о «граде Петра»? Какую эмоциональную
окраску этим строкам придает несколько раз повторенное слово «люблю»? Какие
повторяющиеся звуки помогают читателю не только увидеть, но и услышать сцену
застолья друзей в любимом автором городе?
 Что прославляет Пушкин?
 Из каких соображений Петр решил заложить новый город?
 Пушкин высказывает свое отношение к Петру через отношение к городу. Петербург
воспринимается поэтом как памятник усилиям Петра и народа, как памятник
созидающей силе. Подтвердите сказанное примерами из текста.
 Есть ли пейзажные зарисовки во «Вступлении» и какую роль они играют?
9 этап:
Повторение.
Текст/Текст с иллюстрациями http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8b15cf25-4403-4b6f9b07-b967109cf882/?interface=catalog (N 204667). Формирование представления о эстетике
классицизма. Ознакомление с одами Буало. Способствует повышению интереса к истории
культуры и мотивации к познавательной деятельности.
10 этап:
Слово учителя.
Вы обратили внимание на необычность стиля «Вступления». Найдите черты оды в нем
(самостоятельная работа).
11 этап:
Подведение итогов урока, выставление оценок.
12 этап:
Домашнее задание.
Прослушать аудиофрагмент (N 128597). «К медному всаднику" - это поэтическая
композиция по стихам поэтов-символистов. Василий Лановой читает стихи Брюсова,
Волошина,
Маяковского,
Багрицкого,
Блока.
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/e0844305-22a4-441e-b9ba-540d517f85e9/?interface=catalog
Ответить на вопрос: каково отношение поэтов-символистов к образу Петра?
? «Пушкин так и умер, не достигши синтеза, не изобразив исторического Петра. ...он мог
обрисовать и обрисовал в «Медном всаднике» один из его ликов. Именно с художественной
точки зрения мысль воспользоваться Фальконетовой статуей следует признать гениально
удачной» (Б.М.Энгельгард)
Download