articles_394_txt

реклама
Открытый урок изобразительного искусства в 4классе.
Учитель: Мураненко Татьяна Валериевна. Тема: Многообразие художественных культур в
мире. Обобщение по теме:»Каждый народ-художник».
Цель: Обобщить знания по теме. Показать стилистическое единство образа природы,
образа архитектуры, образа человека.
Задачи:
1.Актуализировать полученные знания:
-определить страну через загадку;
-определить образ природы каждой страны;
-определить образ архитектуры каждой страны;
-определить образ человека каждой страны.
2.Применить полученные знания в практической работе.
3.Развивать эстетическое, эмоциональное воображение.
4.Развивать творческую активность.
5.Прививать интерес к культуре разных народов.
6.Развивать логическое мышление, умение сравнивать, обобщать.
7.Соблюдать санитарно-гигиенические правила.
Наглядность:3 брата-мастера, кроссворд, «картины», эмблемы «художник» с номером от
1 до 8 каждому ученику, изображения архитектуры разных стран: Парфенона, собора
Руси, Средневекового собора, сакли, юрты, пагоды; изображения растений: дуба, сакуры,
кипариса (2 шт.), верблюжьей колючки, цветов (2 шт.); силуэты людей разных стран и
эпох; рисунки детей (растения, архитектура, образы людей разных стран и эпох, ордерная
система).
Оборудование учителя: магнитофон, запись музыки стран: Руси, Древней Греции,
Японии, Грузии, Казахстана, звучание органа.
Оборудование у каждого ребенка: карточки с номерами от 1 до 8, красная и зеленая
сигнальные карточки, треть альбомного листа, краски гуашь и акварель, кисточки,
фломастеры, простой карандаш, баночка, клеенка.
Кроссворд:
1.Горы.
2.Казахстан.
3.Русь.
4.Калмыкия.
5.Срездневековье.
6.Пустыня.
7.Греция.
8.Япония.
Ход урока:
1 Орг. момент.
Проверка готовности к уроку.
2. Вступление.
- Ребята, над какой темой мы с вами работали? ( Каждый народ-художник)
-Сегодня у нас завершающий урок по этой теме. Мы повторим и обобщим наши знания о
культурах разных народов. Мастера-художники нам помогут.
Слайд 1.
-А почему мы называем художником целый народ, а не одного человека?
-Сейчас мы вспомним с какими народами-мастерами мы познакомились.
3.Кроссворд.
-Вспомним названия стран, округов и частей материка, на которых проживают эти
народы-мастера.(Записываю все ответы .)
1 ученик: Каменные великаны
белоснежные щапки надели.( Горы.)
Слайд 2
В горах живу я не один!
Цветы по склонам, облака.
И золотой туман вершин
Меня касается слегка.
О птицы гор, о розы гор,
Со мною неразлучны вы.
И сердце раздуют простор
И глубь небесной синевы.( Ваан Терьян)
2 ученик: На все стороны путь:
Ни лесочка, ни гор.
Необъятная гладь!
Неоглядный простор! ( Степь)
-По территории какой страны и республики пролегает степь? ( 2- Казахстан, 4-Калмыкия)
Слайды 3, 4
3 ученик: Страна, украшенная венком луговых цветов, сверкающая золотыми куполами
соборов, пахнущая теплым хлебом. Земля расписных теремов, былинных богатырей и
премудрых красавиц.( 3-Русь)
Слайд 5
4 ученик: Эпоха, во времена которой города украшались « стрельчатыми» соборами с
башенками и шпилями, с огромными окнами и витражами. ( 5-Средневековье)
Слайд 6
5 ученик: - О какой земле речь?
Она желтая и голубая. Пески и небо. Земля, опаленная солнцем. Всюду сугробы золотого
песка- барханы. Топкие болота, засыпанные белой солью-солончаки. Кусты, похожие на
мотки колючей проволоки, цветы, протыкающие пальцы шипами. Камни, почерневшие от
солнца и лопнувшие от жары. Страна солнечного огня. ( 6-Пустыня)
Слайд 7
6 ученик:
Древние люди, античные люди,
Многим прославились люди навеки.
Даже порой удивленье берет:
Ну до чего знаменитый народ!
Храбро с врагами они воевали,
Мудрые мифы они создавали
(С детства знакомы любому из нас
И Прометей, и Геракл, и Атлас).
Древние люди моря бороздили,
Время для спорта они находили,
И Олимпийские игры они
Тоже придумали в давние дни! ( Древние греки. 7-Греция)
Слайд 8
7 ученик: Тайна искусства этой страны состоит в том, чтобы вслушиваться в несказанное,
любоваться невидимым. В этой стране долгожданная пора пробуждения природы
начинается внезапной, буйной вспышкой цветения вишни. Стремление к гармонии с
природой – главная черта искусства этой страны. (8-Япония)
Слайд 9
Итог: Вот с этими странами, эпохами, людьми мы с вами познакомились в большой
интересной теме « Каждый народ-художник».
4. Цель урока.
-Мы решили кроссворд и теперь можем прочитать ключевое слово. Хором-ГАРМОНИЯ.
-А что такое гармония? ( Ответы детей)
-Гармония- это согласованность и соразмерное сочетание всех элементов.
(Определение записано на доске)
-Приведите примеры гармоничной связи в изученных художественных культурах мира.
( Ответы детей).
-Итак, должно быть единство образа природы, образа архитектуры, образа человека.
( Записано на доске)
Цель: Три Брата-Мастера пригласили нас сегодня в путешествие по залам музея « Каждый
народ- художник», где мы и увидим эту связь между образами природы, архитектуры и
человека, т. е, гармонию. И каждый из вас нарисует образ-символ одной страны (номер
которой у вас на эмблемах). Поэтому будьте внимательны в течение всего урока.
-А сейчас, внимание, открывается музей. ( Я открываю «картины» с названиями стран)
5. Образ архитектуры.
-Наша задача заполнить залы-картины, чтобы получился настоящий музей. Начнем с
архитектуры. Нам помогает Мастер Постройки.
1) Определить образ постройки.
Слайд 9.
-Что это за здание? (Один ученик называет, остальные показывают сигнальные карточки).
Парфенон, собор Руси, Средневековый собор, сакля, юрта, пагода.
(На картины прикрепляю работы детей).
2)-Чем интересна архитектура Древней Греции? (Ордерной системой)
-Как вы понимаете, что такое ордерная система?
-Определенный порядок взаимного положения частей здания с колоннами, несущими
крышу.
-Назовите тип и названия ордеров. (Один ученик отвечает, другие сигналят картачками)
Слайд 10.
(На картины прикрепляю работы детей).
3)-В каком стиле выполнены Средневековые соборы? (Готика)
Итог: На что похожи образы архитектуры в каждой отдельно взятой стране и эпохе? (На
растения той страны) Сравниваем с растениями.
6. Образ природы.
-Мастер Украшения поможет нам украсить страны. Распределите каждой стране свое
растение.
Слайд 11.
-Я показываю на растение, вы называете его и страну, в которой оно растет. (Один ученик
отвечает, остальные сигналят карточками)
Дуб, сакура, кипарис, верблюжья колючка, полевые цветы.
7. Образ человека.
-А сейчас обратимся к человеку. Нужно узнать человека по профилю: к какой стране и
эпохе он относится.
Слайд 12.
-Я называю страну, вы показываете номер карточки.
Русь, Япония, Древняя Греция, Срездневековье.
(К картинам прикрепляю работы дзетей)
-На что похожи костюмы людей каждой эпохи? ( На образ архитектуры и образ природы)
7. Обобщение.
-Вглядитесь в образы стран. Посмотрите, как три Брата Мастера поработали в каждой
стране.
-Что можно сказать об образе архитектуры, образе природы, образе человека в кажздой
отдельной стране? ( Они выступают в единстве, взаимосвязаны, присутствует гармония)
8. Физминутка.
Под музыку изученных стран дети выполняют танцевальные движения.
9. Практическая работа.
-Сейчас каждый из вас нарисует символ своей страны, отражающий единство образа
природы, образа архитектуры, образа человека. (У каждого ребенка номер страны на
эмблеме)
-Рисовать можно акварелью, гуашью, фломастерами.
-Отправляемся в волшебную страну. Закрыли глазки, представили рисунок. Открыли
глазки, приступили к работе. Сначала делаем набросок карандашом, затем в цвете.
Дети работают.
Показ и обсуждение работ детей. Прикрепляем символы к картинам.
10. Итог урока.
-Наш урок подходит к концу.
-Какова тема нашего урока-обобщения? (Каждый народ-художник)
-Какова главная мысль нашего урока? (Стремление к гармонии, единство образа
природы, образа архитектуры и образа человека)
-Что каждому из вас дало знакомство с темой «Каждый народ-художник»?
-И в этом помогает нам искусство.
Выставление оценок за устную и практическую работы.
Скачать