Наследие предков – памятники архитектуры.

advertisement
Аннотация урока
Предмет: внеурочная деятельность
Школа, класс: МАОУ СОШ №2, 3 класс
Учитель: Балкашина Любовь Сергеевна, 1 к/категория.
Тема занятия: «Наследие предков – памятники архитектуры»
Тип занятия: урок-исследование.
Форма урока: групповая, индивидуальная, парная, групповая.
Цель: изучение архитектурного искусства родного края, как средства
формирования нравственно-патриотических, гражданских чувств и качеств
личности младших школьников.
8. Задачи:
a. способствовать формированию художественно-эстетического восприятия
архитектурных форм родного города, чувства гордости и восхищения при
восприятии архитектурного наследия прошлого;
b. способствовать активизации познавательного интереса к истории
сооружения и существования архитектурных памятников города;
c. воспитание чувства любви к родному городу; стимулирование
проявления заботы, бережного отношения к своему городу.
9. Оборудование: ИД «Прометей», презентация, карточки с таблицей, листы
бумаги, фломастеры.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Данное занятие является первым в блоке занятий 3 класса по исследованию
архитектурных памятников родного города. Занятие построено на
представлении мини-проекта, выполненного группой учащихся по теме
«Купеческие дома Алапаевска». В ходе выполнения проекта ребятам было
необходимо:
 по описанию найти здание, узнать его адрес;
 сфотографировать и описать словами здание;
 зайти внутрь здания и выяснить с помощью специальных вопросов кто
жил в этом здании, когда оно построено, что в нем находится сейчас;
 найти общие признаки архитектуры зданий
На занятии все ребята выполняли роль не только слушателей, но и
аналитиков, заполняя сводную таблицу результатов проекта, выстраивая
вопросы по теме занятия.
Сценарий урока по теме «Купеческие дома»
Этапы
Деятельность учителя
1.Оргмоме - Хлопните те, кто меня видит.
нт
Топните те, кто меня слышит.
Помашите правой рукой те, готов работать.
2.
- Наш урок мы посвящаем Алапаевску.
Актуализа Стихотворение:
ция
1. Над Уралом седым и дремучим
знаний:
Проносились ветра и снега.
отделение Был Урал неприступным, могучим,
знания от Вековая шумела тайга.
незнания
2. Мимо дебрей лесных и утесов
Воды медленно речка несла.
Возле малых и ласковых плесов
Деревенька тихонько росла.
Для разминки проведем мини-викторину.
- Каждый город имеет свое лицо: своеобразную
архитектуру зданий. И многие люди считают,
что
«Памятники архитектуры умеют рассказывать»
- Работая в группах, составьте вопросы к
ключевым словам:
Что …?
Как …?
Почему…?
(учитель записывает вопросы на доске)
Идет обсуждение вопросов.
3.
Представл
ение
выводов
по
исследова
нию
группы
учащихся
- Группа ребят провели собственное
исследование некоторых архитектурных
памятников.
Послушайте, какие открытия они совершили и
заполните таблицы, лежащие перед вами.
Кто жил вначале
Из какого материала
сделан
Кол-во этажей
Размер окон
Фундамент
Назначение 1 этажа
Лукина К.
Сульдин А.
Штир Е.
Деятельность ученика
Выполняют действия
2 ученика читают
стихотворение
Слайд 2
Слайд 3
Дети объединяются в
группы по рядам и
составляют вопросы:
1 ряд – Что…?
2 ряд – Как…?
3 ряд – Почему …?
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
4. Итог
урока.
5.
Рефлексия
Хаметов В.
Слайд 7,8
- Обобщим находки ребят. Какие общие черты
имеют купеческие дома XIX века?
(два этажа, каменные стены, высокий
фундамент, небольшие окна, на 1 этаже лавка)
- Как ребята смогли услышать рассказ
архитектурного памятника?
Слайд 2
- А что вы будете делать с полученными
знаниями?
Работая в группах, составьте схему – ответ на
мой вопрос.
(представление схем)
Работая в группах,
составляют схему
- Для чего нужно слушать, что рассказывают
здания?
Стихотворение:
1. О малых городах не говорят.
А если говорят, то еле слышно.
Но из таких все страны состоят.
И всюду жизнь их не бывает пышной.
2. Вот на таких и держится земля.
В таких хранит история истоки.
Мой Алапаевск, родина моя,
Моей страны живительные соки.
- Понравилось ли вам изучать самостоятельно
историю города, исследуя памятники
архитектуры?
Рассматривали здание,
спрашивали людей,
читали
Download