Статистика – дизайн информации. Обобщающий урок. 7 класс. Цели урока: Образовательная: 1. Проверка умения учащихся изображать результаты экспериментов, наблюдений, опросов в виде таблиц, графиков, диаграмм; вычислять и применять различные выборочные характеристики; оценивать неизвестные параметры по статистическим данным. 2. Обобщение и систематизация основных понятий и применение их на практике. Развивающая: 1. Формирование умений первичной обработки статистических данных. 2. Формирование представлений о важных статистических идеях. 3. Развитие логического мышления. 4. Развитие монологической речи в ходе объяснений, обоснования выполняемых действий, развитие навыков самостоятельной работы. Воспитательная: 1. Воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов, уважительного отношения друг к другу; 2. Воспитание познавательного интереса к учебному предмету; 3. Воспитание у учащихся культуры общения в группе. Оборудование урока: распечатки с текстами, задания для групп, компьютеры. Типология урока: урок – лаборатория. Ход урока I. II. Организационный момент. Вступительное слово учителя. Как только человеку в его деятельности потребовались количественные характеристики, то есть числа, тут же появилась статистика. Конечно, она не называлась так, но самые первые статистические исследования можно обнаружить и в древних египетских папирусах, и на вавилонских глиняных табличках. «Статистика знает всё», - утверждал Ильф и Петров в романе «Двенадцать стульев». «Известно, сколько какой пищи съедает в год средний гражданин республики… Известно, сколько в стране охотников, балерин… станков, велосипедов, памятников, маяков и швейных машинок… Как много жизни, полной пыла, страстей и мысли, глядит на нас со статистических таблиц!..» Это ироничное описание даёт общее представление о статистике. Сначала возникли демографическая статистика, медицинская статистика, экономическая статистика, потом – метеорологическая, биологическая, финансовая, налоговая и т.д. Отсутствие строгой, научной базы статистических прогнозов, произвольное толкование статистических данных позволили в конце XIX века английскому премьер – министру Б.Дизраэли заметить: «Есть три вида лжи. Просто ложь, наглая ложь и … статистика». В XX веке появилась математическая статистика, обладающая универсальными методами сбора, хранения и обработки информации для выработки различных прогнозов. Мы с вами на последних уроках встретились с одним из важнейших явлений окружающей действительности – явлением статистической устойчивости. Одной из основных задач статистики является обработка информации. Конечно, у статистики есть много и других задач: получение и хранение информации, выработка различных прогнозов, оценка их достоверности. Вопросы к учащимся: 1. Какие методы обработки информации вы узнали? 2. Что означают термины: Общий ряд данных – это… Выборка – это … Варианта – это … Ряд данных – это … Кратность варианты – это… Частота варианты – это … Сегодня у нас на уроке будут работать несколько экспертных групп, задача у каждой группы будет своя. Первая группа – эксперты. Будут проверять все ваши ответы, следить за правильностью их выполнения. Вторая группа будет заниматься сбором информации и первичной его обработкой. Третья группа будет заниматься статистическими методами обработки на компьютерах. Итогом работы всех групп должен стать отчет о результатах эксперимента, графические данные по задачам. III. Работа в группах. Всю свою работу оформляйте в тетрадях, в конце урока я их соберу на проверку. Задачи для 2 группы 1. После группировки данных эксперимента получилась такая таблица их распределения: Варианта -3 0 4 5 9 11 12 15 Кратность 12 9 1 64 34 56 7 8 варианты 20 9 a) Определите объем выборки. b) Найдите наиболее часто встретившуюся варианту. c) Допишите к таблице третью и четвертую строки из частот и процентных частот вариант. d) Найдите сумму чисел в третьей и четвертой строках. 2. В вашем классе соберите данные о месяцах рождения учеников. Месяцы удобнее перечислять не по названиям, а по порядковому номеру. a) Каков общий ряд данных? b) Выпишите ряд данных полученной вами выборки. c) Составьте таблицу распределения из четырех строк: варианты, кратности, частоты, частоты в процентах. d) Укажите наиболее и наименее часто встретившуюся варианту. 3. Выборка состоит из всех букв, входящих в двустишие «…Это дерево – сосна, И судьба сосны ясна…» a) Выпишите ряд данных выборки. b) Найдите объем выборки. c) Определите кратность и частоту варианты «о». d) Какова наибольшая процентная частота вариант выборки? Задачи 3 группы 1. При выборочной переписи населения в 20 квартирах были получены следующие сведения о годах рождения их жильцов (первые две цифры 1 и 9 не пишем): 30, 56, 98, 77, 93, 31, 61, 80, 87, 52, 56, 32, 87, 73, 93, 81, 57, 52, 61, 87, 90, 92, 85, 87, 70, 61, 93, 87, 52, 53, 40, 56, 48, 51, 61, 87, 88, 90, 52, 60, 22, 34, 48, 52, 88, 87, 91, 62, 63, 87, 39, 40, 52, 87, 99, 91, 87, 65, 61, 55. a) Каков общий ряд данных этого измерения? b) Составьте ряд данных. c) Найдите кратность и частоту вариант 61 и 87. d) Составьте таблицу кратностей, разбив данные на интервалы по годам: №1 от 22 до 30; №2 от 31 до 40; №3 от 41 до 50; №4 от 51 до 60; №5 от 61 до 70; №6 от 71 до 80; №7 от 81 до 90; №8 от 91 до 99. е) Постройте гистограмму частот с выбранным распределением на участки. 2. Постройте многоугольник (процентных) частот. Какова частота множества всех четных по величине вариант? Всех нечетных по порядку возрастания вариант? Постройте круговое распределение частот. 3. Алфавит разбит по порядку на три одинаковых участка: №1 от «а» до «й», №2 от «к» до «у», №3 от «ф» до «я». a) Найдите кратность и (процентную) частоту участка №3. b) Составьте таблицу распределения частот интервалов. c) Укажите участок наибольшей частоты. Дополнительные задачи. 1. (Продолжение упражнения 1. первой группы) a) Найдите кратность и (процентную) частоту интервала №5. b) Составьте таблицу распределения частот интервалов. c) Постройте гистограмму частот с выбранным распределением на интервалы. 2. В вашем (или в соседнем) классе соберите данные о днях рождения учеников. a) Разбейте общий ряд данных на три участка: №1 – [1;10], №2 – [11;20], №3 – [21;31], и составьте таблицу распределения частот. b) Постройте соответствующую гистограмму. c) Рассмотрите шесть участков: №1 – [1;5], №2 – [6;10], …, №6 – [26;31], и составьте таблицу распределения частот. d) Постройте соответствующую гистограмму. IV. Подведение итогов урока.