Региональный компонент на уроках информатики Национально-региональный компонент в образовании призван способствовать формированию личности выпускника как достойного представителя региона, умелого хранителя, пользователя и создателя его социокультурных ценностей и традиций. Внедрение регионального компонента на уроках информатики возможно при изучении: растровой и векторной графики (изображение герба города и области); текстового процессора (использование исторических сведений о родном крае); табличного процессора (использование данных о погоде в городе, о водных ресурсах города и области); баз данных (использование данных о муниципальных и региональных организациях и предприятиях). В качестве примера предлагается разработка урока с учетом регионального компонента для учащихся 7-х классов по теме «Графики и диаграммы». Класс. 7. Раздел программы. Информационное моделирование. Тема урока. Графики и диаграммы. Цели урока: образовательная: сформировать у учащихся представление о назначении графиков и диаграмм, о возможностях визуализации информации с помощью графиков и диаграмм, сформировать навыки построения графиков и диаграмм по табличным данным в среде электронных таблиц; развивающая: развить логическое мышление, познавательный интерес к предмету, умение оперировать ранее полученными знаниями, самостоятельность; воспитательная: воспитать внимание, умение слушать, высказывать свое мнение, ответственность за выполняемую работу, аккуратность при выполнении. Тип урока. Урок ознакомления с новым материалом. Список литературы. 1. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. 2. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 7 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. 3. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Уроки информатики в 5–7 классах: методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. 4. Босова Л.Л. Набор цифровых образовательных ресурсов «Информатика 5–7». – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. Интернет-ресурсы. 1. http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3 – материалы авторской мастерской Босовой Л.Л. 2. http://www.gismeteo.ru/diary/4566/2012/4 – дневник погоды в городе Миассе Челябинской области на апрель 2012 года. 3. http://www.gismeteo.ru/diary/4566/2012/5 – дневник погоды в городе Миассе Челябинской области на май 2012 года. Ход урока. Оргмомент. Ознакомление с темой урока, постановка его целей Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы узнаем для чего нужны графики и диаграммы и научимся их строить по табличным данным в электронных таблицах. Учащиеся записывают тему урока в тетрадь. Повторение изученного ранее материала А сейчас в игровой форме мы вспомним то, что изучали на предыдущих уроках. Повторение изученного ранее материала проводится в форме игры в «Крестики - Нолики». Класс делится на две команды, первая команда называется «Крестики», вторая – «Нолики». На экран выводится поле для игры (фрагмент рабочей области электронной таблицы Microsoft Excel 2003, состоящий из трех столбцов и трех строк). Жеребьевкой определяется команда (команды ходят по очереди), делающая первый ход. Она выбирает ячейку с вопросом (называя ячейку, учащиеся, тем самым, повторяют адрес ячейки в табличном процессоре Microsoft Excel 2003). Один из членов команды выходит к доске и показывает ответ на вопрос. Если команда дала неверный ответ, то на этот вопрос отвечает вторая команда. Если ответ на вопрос был верен, то в ячейку таблицы вносится знак «Х» или «О» в зависимости от того, какая команда верно ответила на вопрос. По окончании игры наглядно видно какая команда выиграла. По результатам игры учитель может оценить учеников и выставить оценки. Вопросы для игры в «Крестики – Нолики»: Как открыть табличный процессор Microsoft Excel 2003? Покажите строку меню. Покажите строку формул. Как найти панель инструментов? Как выделить строку? Как выделить столбец? Как выделить диапазон ячеек? Запишите имя выделенной ячейки. Запишите выделенный диапазон ячеек. Ознакомление с новым материалом Когда вы учились в начальной школе для уроков окружающего мира учитель просил вас наблюдать каждый день за погодой и записывать свои наблюдения. В течении всего месяца вы собирали информацию о температуре, давлении, облачности, осадках, направлении и скорости ветра. Соответствующую информацию вы заносили в заранее приготовленную таблицу, и вот что у вас получалось. Демонстрация таблицы погоды в городе Миассе Челябинской области в мае месяце 2012 года. Учитель задает ученики отвечают. вопросы, Можно ли воспринять эту информацию, обработать ее и сложить представление о погоде в мае? Какой день был самым холодным в мае месяце? Какой день был самым теплым в мае? В течение скольких дней температура была +17С и выше? Трудно быстро ответить по таблице на такие простые вопросы? Построим график изменения температуры воздуха. температуры воздуха в городе Миассе в мае 2012 года. Демонстрация графика По графику можно мгновенно ответить на поставленные вопросы. После вопросов приведены примерные ответы учащихся. Какой день был самым холодным в мае месяце? 4 мая 2012 года. Какой день был самым теплым в мае? 28 и 29 мая 2012 года. В течении скольких дней температура воздуха была +17С и выше? В течении 21 дня. Теперь поработаем с графой «Облачность». По имеющимся данным трудно сказать какая именно облачность преобладала в мае 2012 года. Ситуация упростится если на основе имеющейся информации составить дополнительную таблицу, в которой представить количество дней с одинаковой облачностью. Демонстрация таблицы облачности в мае месяце 2012 года. На основе имеющихся данных построим круговую диаграмму. Демонстрация круговой диаграммы облачности в мае месяце 2012 года в городе Миассе. Одного взгляда на диаграмму достаточно для вывода о том, что в мае преобладали облачные дни, а ясных дней было совсем немного. Для обеспечения большей наглядности мы были вынуждены пожертвовать точностью. Обеспечить и наглядность, и точность информации во многих случаях позволяют столбчатые диаграммы. Демонстрация столбчатой диаграммы облачности в городе Миассе в мае 2012 года. Запишем в тетрадь виды диаграмм, их определения и назначения. Учащиеся записывают в тетрадь виды диаграмм, их определения и назначения. Диаграмма – способ изображения числовых величин и их соотношений, с использованием геометрических средств. Существует множество разнообразных типов диаграмм. График – диаграмма, изображающая зависимость изменения величины от времени. Графики используют для слежения за изменением нескольких величин при переходе от одной точки к другой. Круговая диаграмма – диаграмма, отображающая величины частей от целого. Круговые диаграммы используют для сравнения нескольких величин в одной точке. Столбчатая диаграмма (гистограмма) – диаграмма, сравнивающая различные величины. Столбчатые диаграммы используют для сравнения нескольких величин в нескольких точках. Тип диаграммы устанавливается в зависимости от представленных в диаграмме данных и необходимости получения результирующих описаний числовых зависимостей. Фронтальный опрос учащихся. Учитель задает вопросы, ученики отвечают. После вопросов приведены примерные ответы учащихся. Подведем итоги. Для чего нужны графики и диаграммы? С помощью графиков и диаграмм можно визуализировать большой объем однотипной табличной информации. Что мы использовали, для того, чтобы сделать более наглядной информацию, представленную в одной таблице? Чтобы сделать информацию, представленную в таблице более наглядной мы использовали график, круговую диаграмму и столбчатую диаграмму. Чем приходится жертвовать при построении некоторых видов диаграмм? При построении некоторых видов диаграмм приходится жертвовать точностью информации. Таким образом, выбор того или иного вида диаграммы зависит от цели, ради которой мы эту диаграмму создаем. Постановка домашнего задания А теперь запишем домашнее задание: §2.9 (1 – 3 части) с. 82 – 89 учебника; № 3 и 4 с. 93 – 94 учебника; № 45 (а, б) с. 60 – 62 рабочей тетради. Учащиеся записывают домашнее задание. Первичное осмысление и применение изученного Работа учащихся в группах. Класс делится на пять групп, каждая из которых выполняет одно из заданий задачи, посвященной графику расстояния. Затем каждая группа озвучивает ответ на свой вопрос, объясняя остальным ученикам каким образом был получен ответ на поставленный вопрос. Задача, посвященная графику расстояния. Парусная лодка отошла от причала А на озере Тургояк (озеро Тургояк расположено вблизи города Миасса Челябинской области) и через некоторое время подошла к причалу В, находящемуся на противоположном берегу озера. На рисунках показана траектория движения лодки и дан график зависимости расстояния лодки до причала А от времени ее движения. Найдите по графику: 1. на каком расстоянии от причала А находилась лодка через: а) 3 мин; б) 6 мин; в) 13 мин; г) 16 мин после отправления; 2. через сколько минут после отправления лодка находилась от причала А на расстоянии: а) 300 м; б) 600 м; в) 900 м; г) 1100 м; 3. каково было наибольшее расстояние от лодки до причала А; 4. на каком расстоянии от причала А расположен причал В; 5. означает ли горизонтальный участок графика, что лодка находилась на одном и том же месте? Одновременное рассмотрение графиков расстояния и схем движения позволяет ученикам лучше осознать, какую информацию можно получить из графика, а какую нельзя, что график отражает только некоторые характеристики реального процесса. После решения задачи, учащиеся выполняют практическую работу по построению графиков и диаграмм на компьютере. Пожалуйста, займите ваши места за компьютерами. Перед вами на столах практическая работа, которую вы должны сегодня выполнить (практическая работа «Построение графиков и диаграмм»). Выполняя практическую работу вы самостоятельно изучите алгоритм построения графиков и диаграмм в табличном процессоре Microsoft Excel 2003. Если вопросов нет, то вы можете приступить к работе. Учащиеся выполняют практическую работу на компьютере. Подведение итогов урока Итак, наш урок подходит к концу, поэтому давайте подведем некоторый итог: Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились? Где можно применить полученные знания и умения? А сейчас я предлагаю каждому из вас оценить свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… Учитель озвучивает оценки, полученные учащимися на уроке. Всем спасибо, урок окончен.