Описание разработки

advertisement
Описание разработки
Учитель: Кондратьева Татьяна Сергеевна
Образовательное учреждение: МОУ СОШ №1 г.Советская Гавань Хабаровского края
Предмет: Информатика и ИКТ
Краткая аннотация урока:
Класс, профиль: 7 класс
Тема: «Устройство компьютера»
Тема урока: обобщающий урок по теме «Устройство компьютера»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель:
Повторить и закрепить материал изученной темы «Устройство компьютера».
Задачи:
Обучающие:
 обобщение, систематизация и расширение знаний учащихся об
устройстве компьютера;
 формирование навыков работы с компьютером и поиска информации в
Интернете (на сайте) по ключевым словам.
Развивающие:
 развитие логического мышления и аналитических способностей
учащихся: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме;
 развитие творческого потенциала учащихся.
Воспитывающие:
 воспитание информационной культуры учащихся через работу с
социальными сервисами;
 воспитание чувства долга и ответственности за собственные
результаты в учебе;
 воспитание навыков работы в парах, в группе, терпимости к мнению
одноклассников.
Приобретаемые навыки детей:
 оценивать потребность в дополнительной информации;
 определять возможные источники информации и стратегию ее поиска;
 осуществлять поиск информации в словарях, справочниках,
энциклопедиях, библиотеках, Интернете;
 составлять и исполнять несложные алгоритмы;
 создавать свои источники информации - информационные объекты
(сообщения, небольшие сочинения, графические работы);
 уверенно вводить текст с помощью клавиатуры;
 готовить к защите и защищать небольшие проекты по заданной теме.
Формы организации работы детей: самостоятельная работа, работа в парах,
На данном уроке реализуются современные подходы к преподаванию урока, к
проведению обобщающего контроля. Задействована социальная среда ХабаВики,
позволяющая в интерактивном режиме осуществлять контроль знаний учащихся.
Ученик пишет вопросы и ответы, сохраняет свою работу, а учитель имеет возможность
со своего рабочего места отследить, что написал ученик, где написал и кому. Причем
одновременно можно работать сразу с группой учащихся.
Индивидуальный и дифференцированный подход осуществляется через систему
заданий: тест с самопроверкой, работа с моделями частей компьютера, работа с
интерактивной доской, работа с помощью учителя, самостоятельная работа, творческая
работа.
Личностно-ориентированный подход реализовывается через внимание к речи
других учащихся и учителя, обучению связанной речи. На уроке организована
самостоятельная активная познавательная деятельность учащихся.
У учащихся формируются понятия и способы действий через формулирование
темы урока, целей и задач, подведение итога урока, рефлексию.
Учебная работа на уроке разнообразна: индивидуальная работа, тест с
самопроверкой, работа с дидактическим материалом, вопросы с вариантом выбора
(подготовка к ЕГЭ), работа в паре, дифференцированные задания. Чередовались
различные виды самостоятельной деятельности учащихся.
Формы организации работы учителя:
Формы обучения для раскрытия нового материала – урок-исследование, беседа +
практическая работа.
Дифференцированный подход необходим только в практической работе, т.к. в
классе присутствуют дети, не занимавшиеся информатикой в прошлом году.
Контроль усвоения ЗУН – практика и факт выполнения дополнительного задания.
Высокая работоспособность обеспечивается за счет постоянной постановки перед
учащимися проблем, которые необходимо решить для выполнения задания.
Психологическая атмосфера поддерживается непринужденной беседой,
разговором, обсуждением.
Перегрузок нет, т.к. постоянно идет смена учебной деятельности. Нормы СанПиН
выдержаны. Рациональное использование времени – индивидуальный подход.
Запасные методические ходы необходимы для более слабых групп – во время
опроса – наводящие вопросы, во время практики – индивидуальное объяснение нового
материала.
Технологические особенности:
Технические условия:
урок проводится в компьютерном классе, оборудованном минимум 10
компьютерами, мультимедийной установкой и интерактивной доской; для
проведения урока на всех компьютерах необходим выход в Интернет или
установленная локальная версия среды WikiWiki.
Используемое оборудование:
 компьютеры (компьютерный класс),
 интерактивная доска,
 мультимедиапроектор,
 модели устройств компьютера,
 раздаточный материал (Рабочий лист ученика, Памятка, Практическая
работа №1, Практическая работа №2).
Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов:
 «Кроссворд по теме: "Первое знакомство с компьютером" (N 119263).» - в
приложении название «krosvord.xls»
Используемые ресурсы из других общедоступных источников - Региональная
коллекция Хабаровского края - http://cor.edu.27.ru/:
 «Устройство компьютера (N 39159)» - Памятка «Вход и регистрация на
ХабаВики»,
 «Устройство компьютера (N 39188)» - Рабочий лист ученика (в
приложении название «rabochii_list_uchenika.doc»),
 «Устройство компьютера (N 39211)» - Практическая работа №1 (в
приложении имеет название «prakticheskie_raboti_#1_#2.doc»),
 «Устройство компьютера (N 39549)» - Практическая работа №2 (в
приложении имеет название «prakticheskie_raboti_#1_#2.doc»).
Номер в скобках (N *****) – это номер ресурса в хранилище по карточке ресурса.
Ход урока
1. Организационный этап. (2 минуты)
На экране открыта страница сайта, который дети сами создавали в
социальной среде WikiWiki на сайте ХабаВики (http://resource.ippk.ru/mediawiki/) на
предыдущих уроках
(http://resource.ippk.ru/mediawiki/index.php/Устройство_компьютера).
Приветствие, проверка подготовленности учащихся к
отсутствующих на уроке.
Тема сегодняшнего урока «Устройство компьютера».
Скажите, пожалуйста, какова же цель сегодняшнего урока?
(обобщить знания об устройстве ПК)
уроку,
проверка
Скажите, пожалуйста, что мы сегодня на уроке должны повторить?
Верно, сегодня на уроке, мы вспомним классификацию основных устройств
компьютера и составим опорную таблицу, которую вы сможете в дальнейшем
использовать.
2. Актуализация знаний и умений учащихся (5 минут)
Подскажите, пожалуйста, что мы изучали на предыдущих уроках информатики?
(устройство ПК)
А зачем мы их изучали?
(чтобы знать назначение каждого устройства, куда оно подсоединяется)
3. Тест с самопроверкой (5 минут)
Перед уроком всем учащимся на парты раскладывается «Рабочий лист» (см.ЦОР –
«Устройство компьютера (N 39188)» - Региональное хранилище Хабаровского края; в
приложении имеет название «rabochii_list_uchenika.doc» ).
Ребята, запишите, пожалуйста, на рабочих листах сегодняшнее число, свою фамилию,
имя, класс.
В это время учитель открывает на доске вопрос предстоящего теста для
учащихся.
Вопросы теста:
1. Можно ли все устройства компьютера разделить на группы?
(да, устройства ввода, устройства вывода, устройства хранения, устройства
обработки)
Один учащийся выходит к доске и выполняет задание с использованием
интерактивной доски. Заранее подготовлен файл с картинками различных устройств.
Экран разделен на две части: 1 часть – рабочее поле ученика, куда он будет
перемещать необходимые устройства по смыслу; 2 часть – поле с верным ответом
закрытое «шторкой» (одна из возможностей интерактивной доски).
модем
Устройства ввода
информации
Устройства вывода
информации
Устройства обработки
информации
Устройства хранения
информации
Во время проверки задания «шторка» открывается и сравнивается, ответ ученика
с правильным ответом.
2. Какие устройства составляют стандартную конфигурацию компьютера?
(монитор, системный блок, мышь, клавиатура)
Один ученик подходит к столу учителя, на котором лежат различные модели
устройств компьютера (можно выставить оригинальные устройства):
 монитор,
 системный блок,
 принтер,
 сканер,
 дискеты,
 флешки,
 диски,
 видеокарта,
 колонки,
 клавиатура,
 мышка и т.д.
Учащемуся необходимо оставить на столе только те устройства, которые составляют
стандартную конфигурацию ПК.
Когда все учащиеся за партами заканчивают тест, выполняется совместная
проверка теста.
За верный ответ вы ставите «+», неверный «–». Поднимите руки, у кого
получилось ответить на все вопросы правильно?
4. Представление дополнительного материала учащегося (5 минут)
Одному из учащихся на предыдущем уроке к итоговому уроку по теме
«Устройство компьютера» задается домашнее задание по теме «Типы ПК». Задание
готовится как дополнительный материал и выкладывается на ХабаВики на странице
«Типы персональных компьютеров»
(http://resource.ippk.ru/mediawiki/index.php/Типы_персональных_компьютеров).
А сейчас мы выслушаем домашнее задание, которое было подготовлено
(называется <Имя ученика>). Будьте готовы задавать вопросы.
Ученик выступает по теме «Типы ПК».
(выходит к доске и включает свою страницу – работает с интерактивной доской).
Ребята внимательно слушают и задают вопросы по окончании выступления.
5. Домашнее задание. (1 минута)
На прошлом уроке каждый из вас создавал статью о конкретном устройстве ПК.
Я все эти статьи просмотрела, исправила все ошибки.
(Адрес статей
http://resource.ippk.ru/mediawiki/index.php/Устройство_компьютера).
Ребята, обратите внимание, что некоторые статьи на сайте до сих пор остались не
заполнены.
Как я это определила? (они выделены красным цветом).
В течение недели до следующего урока вам предстоит заполнить эти статьи.
2 варианта:
 CD-ROM,
 Магистраль.
6. Практическая работа. (15 минут)
До урока снизу стула (стола) необходимо приклеить заранее подготовленные
(распечатанные и разрезанные) карточки - компоненты ПК (см.Дополнительные
материалы «kartochki_komponenti_PK.doc»).
Сейчас Вам предстоит выполнить практическую работу. У каждого из вас будет
индивидуальное задание. Давайте посмотрим, что предстоит сделать. На листах с
практическими заданиями вы видите ход выполнения всей работы: (проговариваются
задания – читает ученик вслух). А теперь мы узнаем, на какой странице каждому из
вас предстоит работать?
– найдите под стулом (столом) свое задание.
Каждый получает карточку с заданием и написанным названием страницы на
сайте ХабаВики. Количество карточек (статей) соответствует количеству
компьютеров в классе (10 компьютеров). Это следующие статьи:
1. Типы персональных компьютеров
(http://resource.ippk.ru/mediawiki/index.php/Типы_персональных_компьютеров),
2. Системный блок
(http://resource.ippk.ru/mediawiki/index.php/Системный_блок),
3. Микропроцессор
(http://resource.ippk.ru/mediawiki/index.php/Микропроцессор),
4. Оперативная память (ОЗУ)
(http://resource.ippk.ru/mediawiki/index.php/Оперативная_память_(ОЗУ)),
5. Долговременная память
(http://resource.ippk.ru/mediawiki/index.php/Долговременная_память),
6. Манипулятор мышь
(http://resource.ippk.ru/mediawiki/index.php/Манипулятор_мышь),
7. Сенсорная панель
(http://resource.ippk.ru/mediawiki/index.php/Сенсорная_панель),
8. Монитор
(http://resource.ippk.ru/mediawiki/index.php/Монитор),
9. Жесткий диск
(http://resource.ippk.ru/mediawiki/index.php/Жесткий_диск),
10. Клавиатура (дополнительный вопрос для тех, кто справился быстро с
заданием)
(http://resource.ippk.ru/mediawiki/index.php/Клавиатура),
11. Устройство компьютера (дополнительный вопрос для тех, кто справился
быстро с заданием)
(http://resource.ippk.ru/mediawiki/index.php/Устройство_компьютера).
Если кому-либо из учащихся досталась карточка со статьей, которую он создавал,
необходимо поменять карточку (возможно, поменяться с соседом за партой).
Двум ученикам достается индивидуальное задание.
Первый ученик – необходимо создать таблицу «Классификация устройств
компьютера» (устройства ввода, устройства вывода, устройства хранения,
устройства обработки) – учителем заранее заготавливается для этого ученика на
ХабаВики страница с аналогичным названием
(http://resource.ippk.ru/mediawiki/index.php/Классификация_устройств_компьютера).
Ученик, получивший это задание должен найти данную страницу и распределить
все известные ему устройства. По возможности, если остается время, необходимо на
каждую статью сделать гиперссылки.
Второй ученик – необходимо заполнить электронный кроссворд
(см.ЦОР «Кроссворд по теме: "Первое знакомство с компьютером" (N 119263)» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов; в приложении название
«krosvord.xls»).
Кроссворд учитель заранее скачивает из Единой коллекции цифровых
образовательных ресурсов, но может предоставить это ученику как
самостоятельное задание на поиск информации в Интернете (на сайте Единой
коллекции ЦОР) – все зависит от степени подготовки ученика, выполняющего
задание.
Возле каждого компьютера лежит памятка «Вход и регистрация на ХабаВики»
(см.ЦОР «Устройство компьютера (N 39159)» - Региональное хранилище
Хабаровского края; в приложении имеет название «pamyatkaXabaWiki.doc») на случай,
если учащиеся забудут отдельные моменты работы в социальной среде WikiWiki.
Практическая работа №1
(см.ЦОР «Устройство компьютера (N 39211)» - Региональное хранилище
Хабаровского края; в приложении имеет название «prakticheskie_raboti_#1_#2.doc» ).
На каждой странице, с которыми вы будете работать на вкладке «Обсуждение»
по теме данной страницы приготовлены вопросы.
Ваша задача сейчас найти статью о том, какая картинка вам досталась, и ответить
на мои вопросы. Правильность написания статьи смотрите на своей карточке.
(Дети садятся за ПК в строке поиск набирают заданную им тему, изучают и
отвечают)
Вопросы к практической работе №1
(см.ЦОР «Устройство компьютера (N 39211)»
- Региональное хранилище
Хабаровского края; в приложении имеет название «prakticheskie_raboti_#1_#2.doc»)
(жирным курсивом выделены правильные ответы):
1. Обсуждение: Системный блок:
Какие устройства входят в состав системного блока:
* клавиатура, мышь, монитор;
* микропроцессор, внутренняя память, блок питания;
* микропроцессор, блок питания, колонки.
2. Обсуждение: Микропроцессор:
Процессор обрабатывает информацию, представленную:
* в десятичной системе счисления;
* на английском языке;
* на машинном языке (в двоичном коде).
3. Обсуждение: Оперативная память (ОЗУ):
При выключении компьютера вся информация в оперативной памяти:
* стирается;
* сохраняется;
* сохраняется частично.
4. Обсуждение: Долговременная память:
При выключении компьютера вся информация в долговременной памяти:
* стирается;
* сохраняется;
* сохраняется частично.
5. Обсуждение: Манипулятор мышь:
При нажатии на правую кнопку мыши появится:
* меню пуск;
* системное меню;
* выпадающий список.
6. Обсуждение: Монитор:
Какие бывают виды мониторов по внутреннему устройству:
* электронно-лучевые, жидко-кристаллические;
* цветные и черно-белые;
* жидко-кристаллические, цветные.
7. Обсуждение: Типы персональных компьютеров:
Портативный компьютер отличается от настольного:
* внешней конфигурацией и размером;
* скоростью записи дисков и размером;
* объемом памяти и скоростью записи.
8. Обсуждение: Сенсорная панель:
Какое устройство компьютера заменяет сенсорная панель:
* клавиатуру;
* коврик;
* мышку.
9. Обсуждение: Жесткий диск:
В целях сохранения информации жесткие диски необходимо оберегать от:
* пониженной температуры;
* перепадов атмосферного давления;
* ударов при установке.
10. Обсуждение: Клавиатура:
Исправить ошибку в тексте можно, нажав на клавиатуре клавиши:
* Delete или Backspace;
* Enter;
* только клавиша Delete.
11. Обсуждение: Устройство компьютера:
Какие устройства составляют стандартную конфигурацию компьютера:
* монитор, системный блок, мышь, клавиатура;
* монитор, системный блок, модем;
* системный блок, микропроцессор, жесткий диск.
Практическая работа №2
(см.ЦОР «Устройство компьютера (N 39549)»
- Региональное хранилище
Хабаровского края; в приложении имеет название «prakticheskie_raboti_#1_#2.doc»).
Зайдите на вкладку «История», определите, кто создавал данную статью,
перейдите на его личную страницу и задайте на вкладке «Обсуждение участника»
один вопрос по теме статьи. Не забываем оставлять подписи на странице обсуждения.
Необходимо прочитать полученное сообщение и ответить на него на вкладке
обсуждение того участника, который вам задал вопрос.
Таким образом, каждый участник получит по 2 сообщения:
1 сообщение – вопрос,
2 сообщение – ответ на собственный вопрос.
Сделать выводы по практической работе (спросить каждого по очереди, о том кто
чему научился).
Проверить и заслушать учащегося, заполнявшего таблицу «Классификация
устройств компьютера» (устройства ввода, устройства вывода, устройства хранения,
устройства обработки).
Проверить правильность заполнения вторым учащимся электронного кроссворда
по теме "Первое знакомство с компьютером" (см.ЦОР «Кроссворд по теме: "Первое
знакомство с компьютером" (N 119263)» - Единая коллекция цифровых
образовательных ресурсов; в приложении название «krosvord.xls»).
7. Итоги урока. (3-5 минут)
Скажите, то, что мы сегодня делали?
Могут ли, полученные знания по теме пригодится в жизни?
Где конкретно?
Проводится рефлексия. Учащиеся дополняют мои предложения:
Понравился ли урок?
С какими чувствами вы сегодня уходите?
Какие чувства вызвал у вас сегодняшний урок?
Для меня было трудным…
Я уверен(а), что правильно дал(а) ответы на ….вопросов.
Download