Вот какие наши солдаты

advertisement
Филиал детский сад «Медвежонок»
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Катандинская средняя общеобразовательная школа»
имени Героя Советского Союза Пимена Николаевич Наговицина
«Вот какие наши солдаты!»
Занятие по художественно-эстетическому развитию
(аппликация)
младшая разновозрастная группа
Работу выполнила: воспитатель
Власова Юлия Викторовна;
649472 РА Усть-Коксинский район,
с. Катанда, ул. Советская, дом 81;
medvezhonok-ds@mail.ru; 89136905963;
общий стаж работы: 5 лет;
стаж работы воспитателем: 6 мес., БКК.
с. Катанда, 2015 г.
Сценарий НОД
Тема: «Вот какие наши солдаты!»
Цель: формирование умения передавать в аппликации обмундирование солдат, развивать
творческие способности, желание творить.
Задачи:
- формировать умение продумывать расположение элементов композиции;
- развивать навыки работы с клеем и кистью;
- формировать эстетическое восприятие, развивать фантазию и воображение детей;
-закрепление знаний формы и величины;
-расширение запаса слов по теме;
-развивать двигательные навыки;
-воспитывать интерес и положительные эмоции к аппликации.
Оборудование: заготовки формы солдат из цветной бумаги разные по форме и величине
для каждого ребенка, бумажная кукла: солдат в форме, клей, кисти, салфетки, листы
бумаги формата А 4, игрушечные солдатики, иллюстрации с изображением солдат,
альбом с фотографиями на тему: «Военно-патриотическое воспитание», детская
армейская форма: тельняшка, куртка защитного цвета, фуражка, бескозырка; обычная
детская одежда, бумажная кукла: солдат в форме.
Предварительная работа: чтение рассказа А. Метяева «Почему армия всем родная»,
сюжетно-ролевая игра: «Солдатики».
Методы и приемы: наглядные – наблюдение, демонстрация картинок; словесные –
объяснение, фронтальная беседа, групповой диалог; практические – наблюдение,
практическая работа, игра.
Технологии: здоровье-сберегающая, игровая технология, личностно-ориентированная
технология.
Возрастная категория детей: вторая группа раннего возраста, младшая группа.
Место проведения НОД: групповая комната.
Ход НОД
I Вводная часть. Введение в тему занятия, организационный момент.
Беседа: «Кем мой папа был в армии». Наводящие вопросы воспитателя по беседе.
Рассматривание альбома с фотографиями на тему: «Военно-патриотическое воспитание».
II Основная часть.
1. Повторение пройденного материала.
Рассматривание иллюстраций с изображением солдат, игрушечных солдатиков. Вопросы
воспитателя по иллюстрациям. Игра-инсценировка с игрушечными солдатиками.
Воспитатель побуждает детей в беседе и играх использовать слова: солдат храбрый,
смелый, находчивый, сильный, отважный, солдаты одеты в форму-камуфляж, штаны,
куртка, тельняшка, гимнастерка, сапоги, берцы, фуражка, каска, пилотка, бескозырка.
2. Подвижная игра: «Кто найдет рубашку, тельняшку и фуражку».
3. Продуктивная деятельность детей.
Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, зачем солдатам нужна форма. Верно, чтоб не
замерзли, чтоб можно было бегать, прыгать, ползать и не бояться пораниться или
испачкаться, ведь форма сшита из прочной ткани темных цветов. А еще форма нужна для
маскировки, чтоб враги не замечали; форма нужна для того, чтоб в бою не перепутать, где
свои , а где враги. Ведь форма у разный стран разная. Посмотрите, какой у меня солдатэто командир (воспитатель демонстрирует бумажную куклу: солдата). Во что он одет,
какая на нем форма (дети рассматривают бумажную куклу, называют предметы одежды)?
В какой последовательности на нем одета форма (на голове фуражка, куртка, штаны,
сапоги)? Ребята, только у нашего командира нет армии, нет солдат. Как же ему помочь?»
Воспитатель предлагает детям сделать аппликацию: таких же солдат в форме. Далее
следует показ и объяснение выполнения аппликации, воспитатель раздает материал для
аппликации. Дети приступают к выполнению работ: продумывают расположение частей
солдатской
формы, прикладывая их на бумагу (воспитатель помогает детям,
испытывающим затруднение), затем поочередно наклеивают их в задуманном месте.
III Заключительная часть. Итог занятия. Рефлексия.
Воспитатель: «Вот это армия у нас получилась! Вот это солдаты! Молодцы! Посмотрите,
сколько их? Действительно, много. Одни высокие, покажите какие. Другие низкие, где
они? Маленькие и большие, полные и худые. Как можно сказать по-другому? Да, высокие
и низкие, широкие и узкие. Как вы думаете, понравится такая армия нашему командиру?
А вам нравится? А что вам сегодня еще понравилось? Вы можете смастерить таких же
солдатиков дома и поиграть с ними. Попробуете? А потом мне обязательно расскажите».
Download