редактирование изображений в векторном редакторе

advertisement
ПО ИНФОРМАТИКЕ в 8 КЛАССЕ
Тема: «Создание рисунков в
векторном графическом редакторе.
Практическая работа 3.2»
Провела учитель МКОУ
«Пушкарская СОШ» Кореневского
района Курской области : Шабанова
Галина Николаевна.
2015 год
Тема: «Создание рисунков в векторном графическом редакторе.
Практическая работа3.2»
УМК: Н. Д. Угринович
Класс: 8
Форма урока: комбинированный урок
Используемые методы, подходы, технологии и приёмы:




интерактивный,
личностно-ориентированный подход,
элементы здоровье-сберегающей технологии,
элементы проектной деятельности,
Цель урока: знакомство учащихся с навыками практической работы в
векторном редакторе, формирование навыка использования графического
редактора согласно конкретной задаче, знакомство с областями применения
графики.
Задачи урока:
1. Обучающие:
o сформировать общее представление о принципе работы
компьютера с графикой;
o использовать средства ИКТ для закрепления и отработки
полученных знаний;
o развить способность подбирать оптимальный способ создания
графического изображения с помощью компьютера.
2. Воспитывающие:
o воспитывать у учащихся способность четко, корректно,
своевременно и обоснованно высказывать свои мысли;
o воспитывать бережное отношение к себе и своему здоровью.
3. Развивающие:
o развитие исследовательских навыков учащихся,
o развитие логического мышления при решении практических
задач связанных с созданием и обработкой графики при помощи
компьютера.
Тип урока: комбинированный урок.
Продолжительность урока: 40 мин.
Техническое и программное обеспечение:





компьютерный класс с персональным компьютером для каждого
учащегося,
мультимедийный проектор,,
операционная система Windows ,
графические редакторы
презентация «Области применения компьютерной графики»
Необходимые знания и умения учащихся к этому моменту:




знать и хорошо ориентироваться в видах информации, в каналах
восприятия и передачи информации;
уметь включать компьютер, ориентироваться в расположении папок,
файлов и программ в компьютере, сохранять выполненное задание при
помощи меню Файл, запускать останавливать и закрыватьвидео файлы,
пользоваться графическим редактором
иметь сформированное ответственное отношение к учению, готовности
и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на
основе мотивации к обучению и познанию;
быть готовыми к ведению диалога с другими людьми и достигать в нём
взаимопонимание;
Планируемые образовательные результаты:
1. Предметные:
o применение изученных понятий, результатов, методов для
решения задач связанных с редактированием и созданием
графических изображений с использованием компьютера как на
уроках информатики, так и в смежных дисциплинах;
o развитие логического мышления, умения извлекать информацию.
2. Личностные:
o развитие осознанного, уважительного и доброжелательного
отношения к другому человеку, готовности и способности вести
диалог с другими людьми и достигать взаимопонимания;
o развитие навыков и умений безопасного и целесообразного
поведения при работе с компьютером и программными
продуктами;
o развитие ответственного отношения к учению, готовности и
способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к обучению и познанию с учётом
устойчивых познавательных интересов и на основе
формирования уважительного отношения к труду.
Форма работы — индивидуальная работа, фронтальная, проектная работа,
работа за компьютером.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
Графический редактор (Читает ученик)
Хоть рисую я неважно
Но научит меня факт
Мой графический редактор
Программа это не плакат.
Я рисую кистью важно
Только кисть не настоящая
На дисплее цвет отважно
Выбираю на палитре я.
Электронный инструмент
предоставил мне редактор
Нарисую я портрет
Подпишусь как автор.
Какая сегодня тема урока?
Фронтальная беседа с обучающимися по вопросам:
o Для чего используется графический редактор? (для
использования новых и редактирования готовых
изображения)
o Какие виды графики вам известны? (растровая и
векторная)
o В чем их сходство и отличие?
o Из каких областей состоит графический редактор
(текстового меню, меню инструментов, меню цветов и узоров,
рабочего поля).
o Какие возможности предоставляет графический
редактор.(формирование различных линий, окружностей,
формирование фигур, закрашивание, преобразование
созданного и готового изображения и т.д. )
2. Теоретическое исследование (Работа в группах- задание
разрезать а учащиеся должны собрать)
Векторные графические изображения используются для хранения
высокоточных графических объектов (чертежей, схем), для которых имеет
значение сохранение четких и ярких контуров.
Векторные изображения формируются из элементов — точка, линия,
окружность, прямоугольник и др. Для каждого элемента задаются
координаты, а также цвет.
Линия задаётся координатами начала (X1, Y1) и конца (X2, Y2).
Прямоугольник задаётся координатами вершин, расположенных по
диагонали: (X1, Y1) и (X2, Y2).
Элементы векторного изображения называются графическими примитивами.
Достоинством векторной графики является то, что векторные графические
изображения могут быть увеличены или уменьшены без потери качества.
Это возможно, так как увеличение и уменьшение изображения происходит
с учётом формулы.
Для разработки эмблем и логотипов, удобно использовать векторный тип
изображения учитывая, что такие изображения печатаются как на
визитных карточках так и на больших плакатах.
3. Проектная работа «Области применения компьютерной графики»
(домашнее задание.)
4. Электронный тест «Графический редактор»
Сегодня выполним практическую работу в векторном редакторе
5. Знакомство с практической работой по учебнику 3.2.
6.
Практическая работа 3.2 по учебнику . Выполнение работы.
7. Проводится анализ работы учащихся за урок.
Рефлексия:
Ответьте на вопросы:
«Для чего мы выполнили эти задания»
«Что нового мы узнали за сегодня…»
«Теперь мы умеем…»
«Было интересно…»
«Было трудно…»
«Кто сегодня был самым активным…»
«Пригодятся ли нам полученные знания…»
Оценка результатов работы учащихся
Домашнее задание : разработать собственную визитку.
Download