Тема: Окислительно - восстановительные реакции (ОВР). Обучающие цели: 1.Дать понятие ОВР. 2.Уметь составлять электронный баланс. 3.Расмотреть типичные реакции ОВР. Развивающая цель: развивать умение работать с уравнениями и таблицей растворимости. Воспитательная цель: показать связь химии с другими науками. Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация. Пробирки, SО2 , Н2S, CO2 ,NaOH ,CuO ,HCl,KMnO4,KI , Cu(NO3)2, MnS, HNO3 ,K2SO3 ,H2SO4 ,SnSO4 ,H2SO4 ,NH3. Ход урока: . 1.Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. Устно: 1. Какая связь называется генетической 2.Показать генетическую связь металлов . 3.Показать генетическую связь неметаллов. На доске: 1.генетическая связь меди(2) 2.вопрос 2 стр.228 3. Объяснение новой темы. Существуют реакции, идущие с изменением степеней окисления, атомов химических элементов, образующих реагирующие вещества. CO2 + 2NaOH → Na2CO3 + H2O в этой реакции степени окисления остались прежними. 3 CuO + 2 NH3 →3 Cu + N2 + 3 H2O в этой реакции степени окисления изменились. Химические реакции, в результате которых происходит изменение степеней окисления называются окислительно- восстановительными реакциями (ОВР). Процесс отдачи электронов - называется окислением, а процесс присоединения электронов - называется восстановлением. Атомы, которые присоединяют электроны – являются окислителями, а атомы, которые отдают электроны – являются восстановителями. Отдает - окисляется - восстановитель Принимает - восстанавливается - окислитель Метод электронного баланса. В этом методе сравнивают степени окисления атомов в исходных и образующихся веществах, руководствуясь правилом: число электронов, отданных восстановителем, должно равняться числу электронов, присоединенных окислителем. Алгоритм расстановки коэффициентов в уравнениях окислительновосстановительных реакций методом электронного баланса. 1. Запишите схему реакции (формулы исходных веществ и продуктов реакции) 2. Определите и сравните степени окисления элементов до и после реакции 3. Подчеркните знаки элементов, степень окисления которых изменилась 4. Определите окислитель и восстановитель Составьте электронные уравнения CuO + NH3 → Cu + N2 + H2O 5. Расставьте коэффициенты перед формулами восстановителя и окислителя методом электронного баланса Число отданных электронов 6. Подберите коэффициенты в правую часть схемы реакции 8. Устно проверьте правильность составленного уравнения 3 CuO + 2 NH3 →3 Cu + N2 + 3 H2O Cu+2O-2 + N-3H3+ → Cu0 + N2 0+ H2+O-2 Cu+2O-2 + N-3H3+ → Cu0 + N2 0+ H2+O-2 Cu+2 +2е → Cu0│3- о-ль N-3 - 6е → 2N 0│1- в-ль Число принятых электронов 3CuO + NH3 → Cu + N2 + H2O Число молей атомов каждого химического элемента в его правой и левой частях одинаково 3 CuO + 2 NH3 →3 Cu + N2 + 3 H2O 4. Закрепление. SО2 + 2 Н2S →3 S + 2 Н2О 16HCl+ 2KMnO4→2KCl+ 2MnCl+ 5Cl2+ 8H2O 4 FeO + O2 → 2 Fe2O3 4KI + 2 Cu(NO3)2→ 2CuI + I2 + 4KNO3 MnS + 8HNO3 →MnSO4 + 8NO2 + 4 H2O 5K2SO3 + 3H2SO4 + 2 KMnO4→ 6K2SO4+2 MnSO4+3 H2O 5SnSO4 +2 KMnO4+ 8H2SO4 →5Sn(SO4)2+2 MnSO4+ K2SO4+ 8H2O 5. Домашнее задание. § 43 вопросы 1,3,7,8 письменно