Тема: Путешествие в страну Законию Форма: тематический

advertisement
Тема: Путешествие в страну Законию
Форма: тематический классный час с элементами игры
Цели: 1) формирование представлений учащихся о Конституции
как об Основном Законе РФ, правах и обязанностях гражданина
РФ и о правах детей;
2) воспитание у учащихся любви и уважения к своему
Отечеству и к законам;
3) развитие внимания, умения анализировать, творческих
способностей детей.
Структура
Организационный момент
Сообщение темы и целей занятия
Содержание занятия:
1. Игровая ситуация (расска з о стране Законии)
2. Знакомство с понятиями «закон», «Конституция»
3. Работа в микрогруппах
4. Рассказ об ООН, конвенции прав ребенка
5. Игра-упражнение (правовая пиктограмма)
6. Обсуждение пройденного
Подведение итогов
Оборудование: плакат-тема, карточки с правами ре бенка,
Конституция, листы бумаги, фломастеры.
Игровая ситуация
Мы много путешествуем с вами. Но сегодня нам пришло
необычное
приглашение
посетить
страну
За конию.
Это
удивительная страна, ее нет на карте, но познакомиться с ее
жителями будет интересно.
Жители
страны
Законии
—
люди
гостеприимные,
доброжелательные. Они с удовольствием рас сказывают о своей
стране, ее обычаях и порядках. Но так было далеко не всегда.
Давным-давно было два государства: Можно и Нельзя. Они
жили по разным законам. В гос ударстве Можно все было
разрешено: хочешь воровать — воруй, хочешь убивать — убивай,
хочешь оскорблять человека — пожалуйста, все можно.
В государстве Нел жители жили совсем иначе. Там нельзя было
убивать, грабить, нельзя не платить налоги, нельзя груби ть друг
другу.
Государства постоянно враждовали между со бой. И вот настал
день решающей битвы. Сраже ние выиграло войско государства
Можно. Оно захватило половину государства Нельзя и установи ло там свои порядки. Нетрудно догадаться, что тут началось!
В городах и селах бывшего государства Нельзя стали воровать,
безнаказанно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали
разбойники. Постепенно го сударство Можно пришло в упадок. И
тогда правители государства Можно под нажимом людей по просили помощи у госуда рства Нельзя. Долго сове щались
правители двух государств и пришли к ре шению объединиться и
создать новое государство Зако нию. В государстве установился
порядок, а все жители стали счастливы и довольны.
Как вы думаете, почему страна стала процвета ющей, счастливы
ее жители, они чувствуют себя в безопасности?
- Жители стали жить по законам.
- Если люди уважают права других людей, вы полняют свои
обязанности, значит, они чув ствуют себя в безопасности. Но когда
свобода одних нарушает интересы и права других, в обществе
утверждаются беззаконие, беспоря док, несправедливость!
Учитель прикрепляет к доске табличку со сло вом «закон».
Закон
—
нормативно-правовой
акт,
содержащий
общеобязательные правила поведения по важ ным вопросам
общественной жизни, принятый высш им законодательным
(представительным) органом государства или непосредственно
гражданами путем референдума.
А что мы можем рассказать жителям Законии о наших
законах?
Обобщая ответы учащихся, говорю о том, что самый главный
Закон нашей страны — Конституция Российской Федерации,
которая была принята 12 декабря 1993 г.
В Конституции записано самое главное: как ус троено
государство, как организована и действует власть, каковы права
и обязанности граждан, герб, флаг, гимн, столица и т.д. Все
другие законы нашего государства написаны в соответствии с
Конституцией.
Работа в микрогруппах
Предлагаю учащимся двух групп, по работав с главой 2
Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина»,
определить права, а двум другим группам — обязанности
граждан. По ходу выполнения задания фиксирую на доске или
листе ватмана основные права, свободы и обязанности граждан
России.
Следует особо обратить внимание на те права, которыми вы
пользуетесь как юные граждане России, находящиеся под защитой
законов своей страны, и на то, что в полном объеме само стоятельно осуществлять свои права и обязанности гражданин
Российской Федерации может с 18 лет (статья 60 Конституции
РФ). Хорошо, теперь вы знаете , какая структура у конституции и
какие законы в ней записаны.
Но не только в конституции записываются законы, существует
еще много организаций, которые занимаются законопроектами.
Например, ООН. Ребята, а вы знаете, что за организация это
такая.
Организация Объединенных Наций была созда на 24 октября 1945
для того, чтобы укреплять мир и дружбу между народами;
предотвращать войны и вооруженные конфликты; защищать права
и свободы человека; делать все для того, чтобы лю дям на земле
жилось лучше. Штаб-квартира ООН находится в США, в Нью Йорке. В настоящее время в ООН входит более 200 государств.
20 ноября 1989 г. Генеральная Ассамблея ООН (Ассамблея —
это общее собрание представителей государств, входящих в ООН)
приняла очень важ ный документ — Конвенцию о правах ребенка.
Конвенция — это международный договор, соглашение по
определенному вопросу с взаимными обязатель ствами.
В этом документе 54 статьи, и они касаются не только прав и
свобод детей, но и обязательств госу дарств по защите прав
детей.
Почему же был принят специальный документ, защищающий
права ребенка? Очевидно, потому, что дети имеют меньшие
возможности для защиты сво их прав, чем взрослые люди. Они
нуждаются в особой защите. Наше государство также приняло на
себя обязательства выполнять Конв енцию о правах ребенка.
Когда тебе хорошо, ты счастлив и не задумыва ешься о своих
правах. К сожалению, в мире очень много проблем. Эти
проблемы касаются и детей. Страшной бедой являются сиротство
и инвалидность. Сегодня на планете немало детей -беженцев,
страдающих от войн и вооруженных конфликтов.
Конвенция стоит на страже тех детей, которые нарушили закон
и
заслуживают
наказания.
К
де тям-правонарушителям
запрещается применение смертной казни или пожизненного
заключения.
В Конвенции говорится, что ребено к имеет право знать свои
права, поэтому мы с вами начинаем изучать права ребенка, т.е.
ваши права.
Я называю основные права детей и по ходу объяснения
прикрепляю к доске таблички с назва ниями основных прав
ребенка:
• право на жизнь;
• право на имя;
• право на гражданство;
• право на защиту жизни, чести, достоинства;
• право свободно выражать свое мнение;
• право на образование;
• право на охрану здоровья;
• право на свободу мысли, совести, религии;
• право на защиту от всех форм эксплуатации, насилия;
• право на защиту своей индивидуальности.
Игра-упражнение (работа в группах)
Правовые пиктограммы.
Пиктограмма — рисуночное письмо, в котором зашифровано
какое-то послание.
Предлагаю учащимся, изучив статьи Кон венции, выбрать два,
обративших на себя особ ое внимание, и «зашифровать» их в
рисунке.
После того как все группы справились с задани ем, рисунки
поступают учителю. Ребятам предла гается угадать, о какой
статье, зашифрованной не другом рисунке, идет речь.
Обсуждение проблемы
Обращаю внимание учащихся на то, что правильно пользоваться
своими правами не менее важно, чем их просто знать.
Можно организовать обмен мнениями учащихся по вопросам:
Какими правами вы пользуетесь?
Сталкивались ли вы с нарушениями ваших прав?
А приходилось ли вам нарушать права д ругих людей?
Вывод
Итак, на уроке вы познакомились с законопроектами, с теми
правами и обязанностями, которые должен соблюдать человек. И
еще раз хотелось бы отметить, что придерживаться законов – это
главная обязанность любого гражданина.
Download