Разработка урока по изобразительному искусству «Значение эмблемы в определении места человека или группы людей в обществе» 5 класс, IV четверть, урок 5-6 Составил: учитель изобразительного искусства и черчения Губайдуллин И.А. МОУ СОШ №5 с углубленным изучением химии г. Бугульма Республики Татарстан Тема у р о к а : О чем рассказывают гербы. (1 час) Цели: 1. Познакомить учащихся с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы в них. 2. Сформировать представление о гербе как отличительном знаке любого человеческого сообщества, символизирующем отличие от других общностей. 3. Воспитывать творческую и познавательную активность, нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству, любовь к Родине, ее истории, культуре, чувство гражданина своей страны. 4. Развивать творческий интерес, познавательную активность, фантазию, навыки работы с художественными материалами. ассоциативно-образное мышление. Оборудование и материалы: 1. Плакаты с изображением государственной символики (герб, флаг). 2. Схемы-таблицы с изображением основных элементов классического герба. 3. Литературный ряд: текст Гимна России. 4. Художественные материалы. 5. Презентация. Презентация Microsoft PowerPoint ПЛАН УРОКА 1. Беседа о государственной символике, об истории появления гербов, об основных элементах гербов и их символическом значении. 2. Постановка художественной задачи. 3. Практическое выполнение задания. 4. Подведение итогов, анализ и защита работ. Ход урока №1 I. Организация класса. Проверка готовности к уроку. II. Работа по теме урока. Музыкальный ряд: звучит гимн (ученики встают). (можно вставить в презентацию самостоятельно) Беседа о государственной символике. - Ребята, что за музыка сейчас звучала? - А какие еще государственные символы вы знаете? - Символические изображения были в употреблении у человека с незапамятных времен и изображались на перстнях, оружии, знаменах. Знаки эти менялись по желанию лица, их принявшего. В средние века непрестанные войны и усобицы заставили высоко ценить лиц, выдающихся своей доблестью и храбростью, а лица эти, как и герои древности, помещали на своей одежде и вооружении символические изображения в память своих деяний. Отчасти это было необходимо еще и потому, что закованные в железные доспехи, рыцари мало отличались один от другого, и это стало особенно необходимо, когда крестовые походы с рыцарством всей Европы двинулись на восток для освобождения Гроба Господня. По возвращении из похода знаки, которые были на вооружении рыцаря, являлись как бы свидетелями подвигов их носителя, а потому уже свято сохранялись в память походов не только самим рыцарем, но и завещались сыновьям, потомкам. Вслед за этим явилась необходимость учреждения правил пользования и употребления подобных знаков - запрещения ношения их лицами, не имеющими на то право (с X века). Составление правил возложено было на лиц, известных своею доблестью и храбростью, называвшихся в Германии, где впервые после Палестины появились турниры, «Heeralt», то есть ветеранами. Поэтому и выработанные ими правила послужили основанием науки, названной «Heeraldik» - геральдика. На рыцарских турнирах присутствовали герольды -люди, изучающие гербы. По символам на щите они определяли, кто участвует в турнире и какой семье принадлежит рыцарь. Экскурс в геральдику (основы, история, правила) http://www.excurs.ru/ (на страницах интернет-проекта приводится различная информации по правилам геральдики, исторические обзоры, специальные разделы по российской геральдики, использовании изображений животных на гербах) Гербом, следовательно, называется символическое изображение, составленное на основании определенных знаков и утвержденное верховной властью, отражающее степень знатности рода, основные занятия и заслуги представителей рода перед государством. Герб изображался его владельцем не только на оружии, но стал помещаться и на печатях к документам владельца. Таким образом, создавались гербы земельные или местные, заимствованные из гербов родовых, гербы земель и территорий. Когда же появлялись новые города, образовывались новые государственные территории, то необходимость употребления печати заставила и их создать гербы с символическими изображениями местных отличий, исторических событий и т. п. Наука о гербах - гербоведение или геральдика рассматривает гербы родовые и гербы земельные. Но существует еще средняя группа - гербы государственные. Все в композиции герба имело значение и несло информацию о владельце. Форма герба может быть разнообразной, но в основном она вписывалась в прямоугольник, что повторило форму щита древних рыцарей. Все фигуры, размещенные в щите, называют гербовыми. Они подразделяются на геральдические (имеющие условное значение) и негеральдические (все остальные фигуры, заимственные из действительности - животные, растения, инструменты и пр.). Одна фигура обычно всегда помещается в центре щита - при этом она может быть иногда повышенной или пониженной (по отношению к геометрическому центру щита). Геральдические фигуры делятся в свою очередь на почетные (в прошлом они жаловались в знак особого отличия и занимают в щите главные положения, фактически деля щит на части) и простые (прочие относительно простые геометрические фигуры). Слайд-рисунок Поверхность герба была, либо одного цвета, либо делилась на несколько полей определенного цвета. Эти поля назывались геральдическими фигурами. Выбранный цвет имел символическое значение (мог изображаться как краской, так и графически, то есть штрихами). В классической геральдике существует всего 7 цветов, которые обычно подразделяют на металлы (золото и серебро) и финифти (червлень, лазурь, зелень и чернь, а также пурпур); кроме того, существуют и особые меха (горностаевый и беличий). Для схематического изображения цвета также может использоваться специальная штриховка (в таких случаях говорят, что герб изображен в геральдической штриховке). Для каждого цвета в классической геральдике также существует и свое толкование. Точных оттенков того или иного цвета в геральдике не существует - оттенки могут варьироваться. Более того, в отношении одного и того же герба, исполненного художественно по-разному, могут также использоваться разные оттенки. Слайд-рисунок Значения цветов: - Золото (желтый цвет) - символ богатства, справедливости и великодушия. Графически изображается точками. - Серебро (белый цвет) - символ чистоты и невинности. Графически никак не изображается (т.е. фигура просто закрашивается белым или серым цветом). - Червлень (красный цвет) - символ храбрости, мужества и неустрашимости. Графически изображается вертикальной штриховкой. - Лазурь (голубой, синий цвет) - символ красоты, мягкости и величия. Графически изображается горизонтальной штриховкой (а также иногда горизонтальными пунктирными линиями). - Зелень (зеленый цвет) - символ надежды, радости и изобилия. Графически изображается диагональными линиями справа. - Пурпур (бордовый цвет) - символ достоинства, силы и могущества. Графически изображается диагональными линиями слева. В российской геральдике (особенно территориальной) почти не используется. - Чернь (черный цвет) - символ печали, благоразумия и смирения. Графически изображается сплошной черной заливкой либо перпендикулярно пересекающимися прямыми линиями. Для человеческого тела и других естественных фигур могут также использоваться финифти телесного или натурального цвета. В английской геральдике еще применяются оранжевый (изображается пересекающимися диагональными и горизонтальными линиями) и коричневый (или кровяной, изображается пересекающимися диагональными линиями) цвета. Меха: - Горностаевый - символ власти. Графически изображается в виде усеянных по серебряному полю черных уширенных к низу крестиков. - Беличий. Графически изображается в виде чередующихся лазоревых и серебряных шлемиков. Словарь геральдических терминов http://rels.obninsk.com/Rels/Limited/Um/herald/100.htm Российские государственные символы. Историю создания герба Российской Федерации можно просмотреть на сайтах: http://heraldicum.narod.ru/ http://publikss.narod.ru/Sychov.html http://www.bibliotekar.ru/divo/31-74-3.htm http://www.rgo.ru/geo.php?k=fizgeo/russia&f=gerbhist1 Государственные символы родного края. История герба Татарстана, Казани и Бугульмы: http://www.tatar-history.narod.ru/ http://www.kcn.ru/tat_ru/history/index.htm http://geraldika.ru/symbols/364 http://kazadmin.narod.ru/gerbs/simbol.html http://www.kai.ru/kai/museum/gerbs.ru.html http://tatarstan.kai.ru/gerbs.htm http://www.bugulma.ru/rus/webpage/histories_culture#gerb Герб Татарстана, Казани, Бугульмы Слайд-рисунок Сайты для знакомства с гербами: Гербы городов России (сайт Ильи Морозова) Heraldicum/Геральдикум (сайт Виктора Ломанцова по гербам) http://sovet.geraldika.ru/ask.php http://geraldika.ru/ СОЮЗ ГЕРАЛЬДИСТОВ РОССИИ Знакомство с рисунком гербов. Слайд-рисунок - рисунок герба - лента с девизом III. Творческая работа. - Представьте герб своей семьи. (геральдическая фигура, цвет и девиз) Устное рисование. IV. Постановка художественной задачи. Выполнить проект своего собственного герба, или герба семьи. При выполнении самостоятельной работы постарайтесь использовать новые знания о гербах. V. Подведение итогов урока. Выставка и защита работ учащихся. Домашнее задание: ….. Тема урока: Что такое эмблема, зачем они нужны людям. (2 час) Цели: - Продолжить формирование понятия о символическом характере декоративного искусства на примере эмблем. - Познакомить с символами и эмблемами, используемыми в нашем обществе, сферами их применения, значением их элементов. - Воспитывать творческую и познавательную активность, нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству. - Развивать ассоциативно-образное мышление, фантазию, навыки работы с художественными материалами. ПЛАН УРОКА 1. Беседа о месте символов и эмблем в жизни современного общества. 2. Постановка художественной задачи. 3. Выставка и анализ работ.