МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2» г.Сим Конкурс публикаций «Опыт работы» Методическая разработка урока по предмету «Обучение грамоте» в 1 классе УМК «Перспектива». Тема: «Согласный звук [щ,], буквы Щ, щ». Автор: Комлева Любовь Николаевна Дата рождения: 09.06.1962 Место работы: МКОУ « СОШ № 2» г. Сим Должность: учитель начальных классов Педагогический стаж: 31 год Квалификационная категория: высшая Контактный телефон: 89088140891 2014г. Содержание учебно-методической разработки Автор материала (ФИО Комлева Любовь Николаевна полностью) Должность (с указанием Учитель начальных классов преподаваемого предмета) Образовательное Муниципальное казённое образовательное учреждение «СОШ учреждение № 2» (полное наименование ОУ, г. Сим, ул. Кирова, д.9 адрес) Электронный адрес [email protected] Номинация конкурса Номинация: разработка занятия для организации урочной деятельности Название материала Урок обучения грамоте «Согласный звук [щ,], буквы Щ, щ». Класс (возраст) 1 класс, 7-8 лет Предмет Обучение грамоте УМК, авторы «Перспектива», Л.В.Климанова, С.Г. Макеева, «Азбука», М.: образовательной Просвещение, 2011г. программы, к которому относится ресурс Вид ресурса (конспект урока, название технологии, методического приема) Конспект урока с презентацией. Использование современных педагогических технологий в построении современного урока: системно- деятельностный подход. Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной, учебно- практической деятельности по определению согласных звуков в словах на Цель, задачи основе звуковой модели слова и применению изученных букв при работе со слогами, словами и предложениями. Образовательные задачи: - познакомить с буквой «щ», звуком [щ], с его особенностью, формировать умение выделять звук в речи; познакомить с орфограммой «ща», «щу»; учиться читать слоги, слова с новой буквой. -учить звуковому и сравнительному анализу слов; -способствовать продуктивному формированию навыков сознательного, выразительного, правильного чтения; -расширить знания детей об окружающем мире. Развивающие задачи: - развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах, группах; - развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. Воспитательные задачи: - воспитывать гражданскую позицию на основе духовных и культурных ценностях России; -формировать ценностное отношение к природе своего края; - формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью. - воспитывать культуру поведения при работе в группах. Среда, редактор, в котором Microsoft Office Word 2003, Microsoft Office Power Point 2003 выполнен ресурс мультимедийное оборудование - проектор, компьютер; презентация к уроку; Необходимое оборудование и материалы для занятия учебник «Азбука» 1 класс Л.В.Климанова, С.Г. Макеева, «Азбука», «лента букв», карточки с индивидуальными заданиями; карточки-алгоритмы; лица (для самооценки), динамическая таблица Аннотация к уроку Данная методическая разработка (конспект урока с презентацией) используется при прохождении нового материала по обучению грамоте в 1 классе. Данный ресурс знакомит учащихся с буквой «щ», согласными звуками, формирует ценностное отношение к родному краю, расширяет знания детей об окружающем мире, воспитывает гражданскую позицию на основе духовных и культурных ценностях России. Методические рекомендации Используется на уроке «открытия» новых знаний. В ходе урока по использованию можно использовать сочетание фронтальной, групповой, парной и индивидуальной форм обучения. Ссылки на Интернет - Ресурс: Река Сим, Симский пруд. источники http://foto-planeta.com/np/7507/sim.html http://vrataurala.ru/2011/06/17/reka-sim/ http://www.gorod-asha.ru/?st=5&fg=3 Ресурс: Буква Щ http://www.google.ru/search?q=ru&newwindow=1&source =lnms&tbm=isch&sa=X&ei=jhkqUcybBtSGswaj_ 4DQBA&sqi=2&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1920&bih=989 Ресурс: Словари русского языка. http://poiskslov.com/word Конспект урока по предмету «Обучение грамоте» в 1 классе УМК «Перспектива» Тема: «Согласный звук [щ,], буквы Щ, щ». Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной, учебно- практической деятельности по определению согласных звуков в словах на основе звуковой модели слова и применению изученных букв при работе со слогами, словами и предложениями. Образовательные задачи: -учить звуковому и сравнительному анализу слов; -способствовать продуктивному формированию навыков сознательного, выразительного, правильного чтения; -расширить знания детей об окружающем мире. Развивающие задачи: - развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах, группах; - развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. Воспитательные задачи: - воспитывать гражданскую позицию на основе духовных и культурных ценностях России; -формировать ценностное отношение к природе своего края; - формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью. Тип урока: «открытие» новых знаний. Структура урока по ФГОС. 1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент 2 мин 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в 3 мин деятельности 3. Постановка учебной задачи. 3 мин 4. Решение учебной задачи. 10 мин 5. Первичное закрепление. 5 мин 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по 10 мин эталону. 7. Включение знаний в систему. 3 мин 8. Контроль. 2 мин 9. Рефлексия деятельности (итог ) 2 мин Ход урока Этап Деятельность учителя Деятельность УУД учащихся 1. Включение в деловой ритм. Устное сообщение Самоопред еление к - Сегодня такой чудесный день, вы пришли в школу с хорошим деятельнос настроением, улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших рук ти. Орг. соседу по парте, для этого прикоснитесь ладошками с ним. выполняют момент Л1 слушают Слайд 2 2. К1 Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. Актуализа ция знаний - Урок обучения грамоте. Для чего нам нужен урок обучения учиться и фиксация грамоте? Слайд 3 говорить, затруднени читать, писать йв - Что нам необходимо сделать, чтобы работа на уроке была деятельнос успешной? ти. К 2,3 - Посмотрите на доску. - Что можете рассказать об этих буквах? Слайд 4 надо повторить - Почему вы так решили? всё, что будет необходимо для открытия нового знания - Что ещё вы знаете про эти буквы? обозначают согласные звуки - Все ли согласные непарные буквы мы изучили? не образуют слог, встречают преграду, произносятся с шумом непарные, глухие, Х – имеет 2 звука – твёрдый и мягкий, Ч – 1 звук – мягкий нет П16 3. Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. Постановк а учебной –Мы продолжаем знакомиться с согласными буквами. задачи. - Знаете ли вы, с какой буквой будем знакомиться? Нет -Предлагаю несколько вариантов, как можно узнать с какой буквой будем знакомиться: 1.Я вам сама называю букву. 2.Можно просто открыть учебник и прочитать. 3. Узнать звук из звуковой разминки, а потом букву. Узнать звук из звуковой Слайд 5 Л2 - Как паровоз выпускает пар? разминки, а - Давайте произнесем этот звук коротко. потом букву - Какой это звук: гласный или согласный? Почему? щ–щ–щ–щ– К23 - Сформулируйте тему нашего урока. щ П5 - Какова задача нашего урока? - Сформулируйте, чему мы должны научиться на уроке, пользуясь [щ,] опорной записью. согласный звук: Красный круг - Познакомимся со … не образуют Жёлтый круг – Учиться отличать … слог, встречают Зелёный круг - Учится читать… преграду, - Мы знаем, что звук [ щ’]) согласный. Что ещё мы можем про него произносится с узнать? шумом Физминутка. звук щ, буква щ Р13 узнать всё про новую букву и новый звук звуком [ щ’] звук [ щ’]) от других звуков слоги и слова с новой буквой Звонкий или глухой. Твёрдый Л4 или мягкий. 4. Решение Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. учебной задачи. Знакомство со звуком. Работа в группах по алгоритму. Работа в На партах лежат картинки: группах. Л 4,5 Плащ, щенок, ящик, овощи, щётки, пещера, щипцы. Составляют П 146 звуковую схему - У доски работает со словом ЩУКА - … . своего слова на карточке, у доски 1 - Определите место звука в словах, работая в группах по алгоритму. человек. Алгоритм: Составляют ответ. Слайд 6 Приложение 1. Вывод: [ щ’] - Составьте предложение со словом ЩУКА. – согласный, - Постройте «живую» схему этого предложения. глухой, мягкий - Может быть, в других словах звук Щ' произносится твёрдо? Послушайте стихотворение и запомните слова со звуком Щ', и как он произносится: твёрдо или мягко? К4 С. 52 в учебнике Л3 - Назовите слова со звуком Щ'. - Как произносится звук Щ'? - К какому выводу пришли? составляют Знакомство с новыми буквами Щщ слушают - Какой значок нам поможет увидеть звук щ? называют - Сравните заглавную и строчную буквы Щщ. Что можете сказать? мягко -Кто покажет эту букву на ленте букв, в алфавите. [ щ’]- - На что она похожа? согл,гл,мягк. буква щ 1).(на щетку) 2).( на расческу) 3).(на щенка) Буква Щ поможет На расческу Щ – играющий нам Щ похожа. щенок. Чистить зубы Три зубца всего? Кверху лапками он по утрам. Ну что же! лёг. сравнивают, отвечают показывают Л45 - Давайте сконструируем букву Щ из палочек. Кто быстрее? Слайд 7 ПР 1 - Давайте немного поиграем с буквой Щ. Откройте конверты, которые лежат у вас на партах. Загляните в них. Что там? - Возьмите каждый по букве. Давайте сделаем такое движение, как будто чистим зубы. Во что превратилась буква? ( в зубную щетку) - Зачем надо чистить зубы? Сколько раз в день? - Теперь давайте причешем волосы. Во что сейчас превратилась буква? - А для чего с собой нужно носить расческу? - Давайте встанем и превратим Щ в щетку для одежды. Почистите свою форму. Для чего нам нужна такая щетка? Слайд 8 - Как вы думаете, в какую еще щетку мы можем превратить букву? - Конечно, в щетку для обуви. Давайте «почистим» ботинки. А для чего обувь надо содержать в чистоте? - Молодцы! Вот мы с вами и повторили, что нам необходимо для того, чтобы выглядеть опрятно и аккуратно. Чтение стихотворения про 3 щётки (зубная, обувная, одёжная) – с. отвечают К12 52 - Решили мы с вами первую задачу? Конструируют - Можем убрать первый кружок? буква Щ Чтение слогов и слов с новой буквой. физминутка - Прочтём слоги, написанные на доске. Не забудьте, что звук «щ» всегда мягкий. Читают Чтение слогов «по цепочке», громко (хором), радостно (девочки), Да вопросительно (мальчики), торжественно (один). Читают - Назовите слова, в которых будут эти слоги. называют ПР 2 Слайд 9 5. Устанавливает осознанность ситуации Первичное закреплени Чтение слов с буквой Щ. е. Слайд 10 - Читаем ПРО СЕБЯ слова на странице 52 учебника. Читают - Что общего у всех слов? есть буква Щ -Назовите слово, к которому подходит данная схема. щепка - Как вы понимаете слово ЩЕПКА? ПР 2 - Найдите и прочитайте слово, обозначающее название растения. - Прочитайте слова, относящиеся к группе «рыбы». П26 - Про неё мы будем сейчас читать текст – с. 53. щавель - Решили мы с вами вторую задачу? щука Слайд 11 Р24 да 6. Организует деятельность по применению новых знаний. Самостоят ПР3 ельная Работа с текстом. работа с * Вступительная беседа. самопрове - Что вы знаете про щуку? Слайд 12, 13, 14, 15. Приложение 2. Хищница ркой по эталону. - В нашем ПРУДУ водятся окуни, налимы, лещи, щуки. Щуки — рыбы хищные. Много стихов написано про эту хитрую, Слушают, прожорливую рыбу. В реке она самая опасная для мелких речных смотрят обитателей. Приложение 3. * Чтение ключевых слов и их значение. П1 Приложение 4 * Первичное чтение текста про себя. Чтение текста с. 53. Щука. - Прочитайте название текста. - О чём может рассказать текст с таким названием? * Работа по вопросам. П23 - Где водится щука? - Почему так говорят: «На то и щука, чтоб карась не дремал»? Читают, - Наши предположения оказались верными? объясняют * Вторичное чтение текста по предложениям «цепочкой». Чтение - Что вы сделаете с рыбой? Щука. - Что нужно сделать, чтобы сварить уху? Отвечают на Чтение текста с. 53. вопросы Беседе о костре. - Что надо помнить о разведении костра? да Приложение 5 Сварим уху, пожарим - Для чего надо соблюдать правила поведения в лесу? Чтение - Решили мы с вами третью задачу? Рассказывают о правилах разведения костров. Сохранить лес да Слайд 16 К23 Работа в парах. Выполнение теста. 7. отвечают К4 проверяют Р 34 Включение Приложение 6 знаний в систему. Проверка с доски. 8. Контроль П6 К4 Организует рефлексию. 9. Осуществляют Рефлексия самооценку деятельнос - Вспомните, какой была тема урока? собственной ти(итог ) - Чему мы хотели научиться? учебной Слайд 17 - Нам это удалось? деятельности, - Оцените свою работу на уроке. соотносят цель и результаты, К4 степень их Приложение 7 соответствия. Планируемые результаты: Личностные Метапредметные Предметные 1) проявление интереса к Регулятивные УУД: 1) выделять звуки из новому содержанию занятия; 1) формируем умение определять цель слов, 2) проявление деятельности на уроке; характеризовать их, любознательности к 2) формируем умение определять успешность сравнивать, изучаемому материалу; выполнения своего задания в диалоге с обозначать буквой, 3) формируем умение учителем; определять место высказывать самые простые 3) формируем умение оценивать учебные новой букве на правила. действия в соответствии с поставленной «ленте букв»; 4) самоанализ и самоконтроль задачей; обнаруживать и исправлять ошибки; 2) читать слоги и результата; 4) формируем умение осуществлять слова с изученными 5) способность к самооценке познавательную и личностную рефлексию. буквами; на основе критериев Познавательные УУД: 3) читать текст успешности учебной 1) формируем умение извлекать информацию вслух. деятельности. из схем, иллюстраций, текста, таблиц; 2) формируем умение находить в тексте ответы на поставленные вопросы; 3) формируем умение определять основную мысль текста; 4) формируем умение на основе анализа делать выводы; 5) формируем умение устанавливать аналогии; 6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения. Литература: 1. Е. В. Григорьева. Природа Южного Урала. Учебное пособие для учащихся 3 класса – приложение к учебнику «Природоведение». –Челябинск Южно – Уральское книжное издательство, 2001 2. А. А. Плешаков. Атлас – определитель От земли до неба. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. Москва «Просвещение», 2011 3. О. Н. Крылова. Тесты по обучению грамоте. Издательство «Экзамен» Москва, 2012. Приложения 1) План ответа. 1. Назови слово. 2. Новый звук находится в начале слова (в конце, в середине). 3. Он - гласный ударный безударный согласный звонкий глухой твёрдый мягкий 2) Тексты о щуке. Щука — одна из самых распространенных рыб нашей страны. Ее можно встретить в любой реке, иногда даже в совсем небольшой и мелководной речушке, и почти в любом озере. Она обычный трофей промышленного рыболовства и спортивного лова. Эта оседлая рыба. Она может всю жизнь провести в небольшом бочажке крохотной речушки или в небольшом заливчике озера, пока ее оттуда не выловят. Наша щука — крупная рыба. Экземпляры в 5-6 кг — явление обыденное. Познакомиться со щукой в ее природной среде легче всего весной, когда солнце начинает сгонять снег с холмов и полей, а озера еще покрыты льдом. Талая вода стекает в озера, и лед слегка отходит от берегов. Вот на эти мелководья, с прогретой солнцем водой, щуки выходят на нерест. Обычно крупную самку сопровождают несколько самцов. Они поменьше. Самки всегда крупнее. Отнерестившиеся щуки возвращаются на свои охотничьи участки. Они засадники. Забившись в заросли травы, рыбы терпеливо подкарауливают добычу и бросаются на любую проплывающую мимо рыбешку, а крупная щука не побрезгает и утенком. И молодые щурята, и матерые рыбины любят поджидать добычу, находясь у самой поверхности воды. Б.Ф. Сергеев Щука — одна из самых распространенных рыб нашей страны. Ее можно встретить в любой реке, иногда даже в совсем небольшой и мелководной речушке, и почти в любом озере. Познакомиться со щукой в ее природе легче всего весной, когда солнце начинает сгонять снег с холмов и полей, а озера еще покрыты льдом. Талая вода стекает в озера, и лед слегка отходит от берегов. Вот на эти мелководья, с прогретой солнцем водой, щуки выходят на нерест. Они засадники. Забившись в заросли травы, рыбы терпеливо подкарауливают добычу и бросаются на любую проплывающую мимо рыбешку, а крупная щука не побрезгает и утенком. И молодые щурята, и взрослые рыбины любят поджидать добычу, находясь у самой поверхности воды. 3) Духовно – нравственное развитие и воспитание – экологическое воспитание. В нашей реке СИМ водятся ёрш, уклейка, окунь, щука, линь, налим, голавль, плотва, пескарь, хариус. На реке образован Симский пруд. Это искусственный водоём, т. е. его создал человек. Окружён скалами, на которых растут хвойные деревья. В водоеме обитает карась, плотва, окунь, щука. Река СИМ и ПРУД являются памятниками природы и находятся по охраной. Беседа об охране водоемов: Река Сим считается одной из самых грязных рек в Челябинской области. Предприятия городов Сим, Аша и Миньяр сбрасывают в реку более 25 000 000 м³ загрязнённых стоков. Большую проблему представляют свалки бытового мусора на берегах реки. Чтобы река всегда была чистой и в ней водилась рыба, а так же можно было в такой реке купаться, надо соблюдать правила поведения у реки: не засорять водоемы, не бросать бутылки, заводам не сливать в водоемы отходы химические, бензин от моторной лодки. 4) Словарь ще́пка Тонкая пластинка, отколотая по слою, по волокнам дерева. неда́ром 1. Не без оснований, не без причины. 2. Не напрасно, не бесполезно, не зря. 3. Не без умысла, не без цели, неспроста. дремать 1. Быть в состоянии полусна, некрепко спать. 2. перен. Медлить, вяло делать что-нибудь. 5) Беседа о костре. Разводим костер. Попадая в лес, туристы и любители отдыха на природе обязаны знать и выполнять требования пожарной безопасности в лесу, бережно относиться к природе и не наносить ей ущерба. Костер для приготовления пищи и обогрева следует располагать на открытой поляне. Место для разведения костра необходимо окольцевать минерализованной (т.е. очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,75 - 1 м и обеспечить первичными средствами пожаротушения (2-3 лопаты, ведра). Категорически запрещается: - применять для розжига костра легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; - оставлять без присмотра недогоревший костер; - использовать пиротехнические изделия и другие материалы со световым эффектом. После костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления. 6) Тест 1 вариант 1. Прочитайте слоги – слияния. В какой группе слогов все согласные звуки звучат твёрдо? ШИ ША ПУ МО ЛИ СА РЫ ТУ ШО НЯ ГИ РО Укажи верную характеристику звука [Ш]. O согласный, глухой, твёрдый O согласный, звонкий, мягкий 2. В каких словах ударение падает на второй слог? Подчеркни слово, которое обозначает название рыбы. O шарик O пушок O камыш O пшено O мышка O ёрш 2 вариант 1. Прочитайте слоги – слияния. В какой группе слогов все согласные звуки звучат твёрдо? ШИ ША ПИ МЕ ЛИ СА РЫ ТУ ШО ША ГО РЫ Укажи верную характеристику звука [Ш]. O согласный, глухой, твёрдый O согласный, звонкий, мягкий 2. В каких словах ударение падает на первый слог? Подчеркни слово, которое обозначает название животного. O шарик O пушок O камыш O пшено O мышка O ёрш 7) Смайлики для рефлексии. Самоанализ урока. Данный урок № 72 в системе уроков по разделу «Страна АБВГДейка (букварный (основной) этап)» курса обучение грамоте в 1 классе по программе «Перспектива», я строила в соответствии с ФГОС, используя системно - деятельностный подход. Его цель – формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебнопознавательной, учебно- практической деятельности по определению согласных звуков в словах на основе звуковой модели слова и применению изученных букв при работе со слогами, словами и предложениями. К обучающим задачам урока я отнесла: знакомство с буквой щ, звуком [щ], с его особенностью, формирование умения выделять звук в речи; знакомство с орфограммой «ща», «щу»; научить читать слоги, слова с новой буквой; научить звуковому и сравнительному анализу слов; способствовать продуктивному формированию навыков сознательного, выразительного, правильного чтения; расширять знания детей об окружающем мире. К воспитательным – воспитание гражданской позиции на основе духовных и культурных ценностей России; формирование ценностного отношения к природе своего края; формирование эмоционально-положительного отношения к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью; воспитание культуры поведения при работе в группах. Урок был также призван способствовать развитию у учащихся навыков контроля и самоконтроля, навыков практической работы в парах, группах; развитию познавательной активности детей, умения наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. По типу это урок открытия нового знания, он включал в себя 9 этапов. 1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент. Задачи данного этапа - включение в деловой ритм. Устное сообщение. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Задачи данного этапа выявление уровня знаний. Определение типичных недостатков. 3. Постановка учебной задачи. Задачи данного этапа - активизация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации. 4. Решение учебной задачи. Задачи данного этапа - организация учащихся по исследованию проблемной ситуации. 5. Первичное закрепление. Задачи данного этапа - определение осознанности ситуации. 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Задачи данного этапа - организация деятельности по применению новых знаний. 7. Включение знаний в систему. Задачи данного этапа – тренировка использования новых знаний. 8. Контроль. Задачи данного этапа- самопроверка знаний. 9. Рефлексия деятельности (итог). Задачи данного этапа - организация рефлексии. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. При проведении урока я ориентировалась на принципы обучения: принцип деятельности, непрерывности, минимакса, психологической комфортности, вариативности, творчества. Чтобы решить цель урока, я подобрала содержание: фонетическую зарядку, занимательные задания, стихи, тексты. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования первоклассников, соответствовал их жизненному опыту. Материал урока оказался доступным, интересным для учащихся. На 2,3 этапе урока я использовала словесные методы обучения (беседа по опорным понятиям; фонетическая зарядка; характеристика звука). На 7 этапе – практические методы (тест), на всех этапах наглядные методы (презентация, лента букв, звуковички, образец буквы, динамическая таблица). В ходе урока на 4 этапе была организована индивидуальная и групповая форма работы, а на 7 этапе парная работа, потому что учащиеся могут скорректировать свои знания. Руководство учителя при выполнении заданий было инструктирующим, потому что дети могут работать по алгоритмам, планам. Учащиеся имели возможность выбора выполнения задания в тесте. С целью воспитания сознательного читателя я уделяю внимание развитию связной речи учащихся; обогащению их активного словаря; знаний литературных произведений и их авторов, а также учу осознанно воспринимать прочитанное, учу элементарным навыкам анализа текста. С этой целью использовала работу с текстом, составление предложений, работа со словарём, выразительное чтение стихов. Мне удалось уложиться по времени. Распределение времени было рациональным. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников. Мне было легко вести урок, ученики быстро включались в работу. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. Меня порадовали дети с низким уровнем развития, удивили стеснительные, потому что все отлично справлялись с заданиями. Заключительный этап урока – рефлексия. Вся деятельность учащихся на протяжении урока была оценена учителем, самими учениками (оценивали друг друга, высказывали своё согласие или несогласие). В конце урока каждый оценивает себя в виде человечков. Ученики с удовольствием оценивали свою работу на уроке. Следует отметить, что воспитательные цели полностью достигнуты на уроке. Связь с жизнью, знание родного края, воспитывает в детях любовь к ближнему и окружающему миру. Так же на уроке уделяю внимание здоровью учеников: дозирована учебная нагрузка, своевременно проведены физминутки, постоянное чередование разных видов деятельности, дыхательная гимнастика, соблюдался температурный режим. На данном уроке присутствовала доброжелательная, творческая обстановка. При общении с учениками вовлекала в работу всех учащихся. При этом диалог на уроке проходил не только между учителем и учениками, но и учеников друг с другом. При этом усилия были направлены на формирование у детей коммуникативной грамотности, развитие речи у учеников. В целом урок достиг своей цели, т. к. образовательные, развивающие и воспитательные цели урока решались в комплексе, на уроке четко прослеживается развитие УУД. Я полагаю, что все научились выделять новый звук, читать слова с новой буквой, потому что показателем выполнения всех задач урока явились правильность и осознанность ответов учащихся в процессе беседы и выполнения заданий на определенных этапах, а также активная и продуктивная деятельность класса в целом. Дети остались довольны.