« Работа над мелкой техникой ». Цель ровность).

advertisement
ОТКРЫТЫЙ УРОК.
преп. Галкиной О.А.
кл. фортепиано
с уч-ся 1 класса
Мирзоян Ангелиной
ТЕМА УРОКА: « Работа над мелкой техникой ».
( техника – темп – звуковая ритмическая
ровность).
Цель:
Развитие мелкой техники, как основной фактор
стимулирования мыслительных процессов учащихся.
ЗАДАЧИ:
-
. -
Развитие координационных навыков, синхронности рук
при движении в гаммообразных пассажах.
Использование различных технических приемов и упражнений для достижения четкого произношения звуков в
ритмической последовательности.
Преодолевать с помощью слухового контроля и внимания
ритмические неровности в секвенциях.
Итоговое исполнение этюда в подвижном темпе с
соблюдением звуковой ритмической точности и ровности.
26 октября 2010 г.
Ход урока.
« Любую техническую трудность надо
« провести», пропустить через слух и
пальцы».
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Мелкая техника – (со всеми ее разновидностями и усложнениями) –
основа будущего технического мастерства учащихся.
Осмысленная « омузыкаленная » техника – это умение представить
внутренним слухом нужное звучание и воспроизведение его на инструменте.
Работая над этюдом в целом – необходимо обеспечить удобство
пианистических ощущений, техническую свободу на протяжении всего
произведения.
В исполнении инструктивных этюдов необходимо выделить взаимосвязь
темпа и звучания. Ученик должен переключится с медленного темпа (
«плотного звука») на сравнительно легкое звучание в новом темпе.
Ровность – равномерность чередования звуков во времени и силе.
Выработка звуковой ровности – причина неровности кроется в неумении
слушать себя и требовать от себя ровности. Необходимо приучить себя
дослушивать конец предыдущего такта.
« Любую техническую трудность надо как бы « пропустить», « провести»
через слух и через пальцы».
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Вспомогательные упражнения:
Цель упражнений
- Добиться плавного непрерывного
исполнения
гамм и гаммообразных пассажей без толчков,
ровно по звучанию и временным отношениям.
Спокойное подкладывание 1 ого пальца при смене позиций кисти
и ровного текущего «легато» внутри позиции.( игра ровным звуком,
слегка поворачивая кисть).
В работе над мелкой техникой следует соблюдать 3
фактора.
а). Активные ведущие пальцы.
« КОГДА ДРЕМЛЕТ ГОЛОВА , ТО ДРЕМЛЮТ И ПАЛЬЦЫ».
б).перемещающаяся опора ( гибкая, подвижная кисть).
в).крупное движение всей руки.
Ученица исполняет гамму До мажор в 2 октавы 2- мя рукамикрепкими пальцами, устойчиво, удобно для себя, без лишних движений
руками, с опорой на подушечки пальцев.
Педагог: - Как ты считаешь, все ли правильно было исполнено?
Ученица: - Нет. Гамма прозвучала не ровно.И 1-ый палец у меня был не
подготовлен.
П: - Я предлагаю поиграть гаммы разными приемами.
Упражнение 1. РИТМИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ.
Значение 1-ого пальца ( подкладывание 1-2:1-3:1-4:1-5).
Развивается активность 3-4-5 пальцев.
Упражнение 2.
Проиграем гамму на удвоение нот.
1 2 1 2
3 1
3
1
2 3 2 3
3 4
До ре до ре ми фа ми фа соль ля соль ля ля си.
5 4 5 4
3 2
3
2
1 3
1
3
2 1
Ученица исполняет грамотно гамму соблюдая требования.
Упражнение 3.
Плавное подкладывание 1-ого пальца и переносы остальных через него
на стыках позиций гамм.
Упражнение Нейгауза.
1
3
1
4
До
ми
фа
си
правая рука
4
1
3
1
Ре
соль ля
до
левая рука
Рекомендация педагога – следи за плавностью исполнения звуков,
кисть не поднимай, 1 палец подготовь и не акцентируй звук.
ШТРИХОВЫЕ ВАРИАНТЫ .
Попробуй исполнить гамму так, словно ты рассыпала по клавиатуре
горошек, собери пальчиками все звуки и сумей их не растерять.
( Четыре легато, четыре стаккато). Стремительные быстрые
перебежки с остановкой на 1-ых нотах ( приемы не должны вызывать
скованности, они помогают освободить аппарат, закрепляется
устойчивость пальцев и аппликатурная точность.Пальцы всегда
смотрят вниз, рука движется плавно и непрерывно, как шар, пальцы у
нас ведущие, представляй движение смычка.
П.
–Гаммы мы с тобой приемами проиграли, теперь предлагаю
.использовать эти приемы при игре инструктивного этюда.
Н.Голубовская «Этюд » до мажор.
Исполнение этюда. Анализ удач и неудач в исполнении.
Детальный разбор . Ученица обьявила тональность- знаков нет,
тональность – до мажор. Штрихи.
Как часто меняется ритмический рисунок?
Отличительная черта – секвенционная последовательность.
Секвенция - один и тот-же фрагмент движущийся в определенном
направлении ( происходит изменение тональности). Перед сложным
местом рекомендуется остановиться и проговорить осмысленно его.
Дальше проводится работа над динамическим развитием в позициях и
линии в целом ( отработка крещендо к смысловым вершинам).
Проводится кропотливая работа над согласованностью в звучании,
длинные пассажи разбиты на мелкие эпизоды, играются с остановками.
В этюде были использованы приемы, которые отрабатывались на
гаммах. Постоянно напоминается, что ушки должны слушать и
контролировать исполнение в пассажах.
Педагог предложила проиграть этюд в быстром темпе.
- Но, прежде всего, необходимо мысленно представить тот темп в
котором ты будешь чувствовать себя комфортно, и сможешь
выдержать единый темп до конца произведения. Соблюдай звуковую
ритмическую точность. В левой руке готовь аккорды заранее,
акцентируй начало фраз.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Итоговое исполнение этюда в подвижном темпе с соблюдением
звуковой ритмической ровности.
Исполнение программы технического зачета.
Н.Голубовская « Этюд» до мажор.
К.Гурлит
« Этюд» до мажор.
Download