Риторика. Урок 5. Тема: Цель:

advertisement
Риторика.
Урок 5.
Тема: Темп. Громкость. (Повторение.)
Цель:
 Знакомим с темпом как средством выразительности устной речи.
 Знакомим с громкостью как средством выразительности устной речи.
Этапы урока
Ι. Актуализация
знаний.
© ООО «Баласс», 2012
Ход урока
Формирование УУД и
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
333
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
Беседа.
– Вспомните, что такое громкость. С какой громкостью могут
извлекать информацию из
говорить люди? Назовите ситуации, когда нужно говорить тихо, а
схем, иллюстраций, текстов.
когда можно говорить громко, даже кричать. От чего зависит
2. Представлять информацию
громкость речи?
в виде схемы.
– Вы хорошо знаете, что такое громкость. Это свойство устной речи: 3. Выявлять сущность,
люди могут говорить с различной степенью громкости – от шёпота
особенности объектов.
до крика. Громкость речи определяет ситуация общения, например, 4. На основе анализа
в библиотеке надо говорить тихо, чтобы не мешать другим
объектов делать выводы.
читателям, дома (на уроке) обычно говорят с нормальной
5. Обобщать и
громкостью, а в лесу (на стадионе) можно даже кричать.
классифицировать по
– А теперь представьте себе, что вы о чём-то рассказываете друзьям признакам.
и на протяжении рассказа говорите то громко, то шёпотом, то с
6. Ориентироваться на
обычной громкостью. Возможно ли такое? Для чего вы это делаете? развороте учебника.
Затрудняетесь ответить? Попробуем разобраться.
7. Находить ответы на
ΙΙ. Постановка
учебной
проблемы.
Совместное
открытие
знаний.
© ООО «Баласс», 2012
132322
Работа по учебнику.
Задание 34.
– Вы, конечно, любите спорт. Я уверена, что нет в нашем классе
человека, который никогда не смотрел (хотя бы по телевизору)
какое-нибудь спортивное соревнование. А помогает нам разобраться
в том, что происходит на стадионе, комментатор, т.е. человек,
рассказывающий о спортсменах, о том, что и как они делают на
площадке. Давайте и мы попробуем стать комментаторами и
проведём свой репортаж с необычных соревнований, проходящих на
водном стадионе. В этом нам помогут рисунки.
Дети рассматривают рисунки, определяют последовательность
событий, происходящих на водных дорожках, характер гребцов
обеих команд, причину поражения /выигрыша каждой из команд.
После этого анализируется каждый рисунок в отдельности.
Рис. 1. Комментатор здоровается со зрителями (или слушателями,
если репортаж будет передаваться по радио), говорит, о каких
соревнованиях ведётся репортаж, и представляет участников,
которые уже вышли на старт. В лодке под номером 1 – четыре
гребца: загребная – рыба – опытный пловец, много раз побеждала
своих соперников; за ней – сильный спортсмен, с мощными
клещами – краб, который явно настроен на победу; далее черепаха –
трудолюбивая, спокойная, уверенная в своих силах, никогда не
поддаётся панике; на корме – морской конёк, известный своим умом
и расчётливостью, в трудную минуту он способен принять
правильное решение. В лодке под номером 2 – осьминог – мощный
моллюск, у которого восемь щупалец. Посмотрите, как он рвётся в
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
бой, как угрожающе меняется его окраска, он полон решимости
победить. (Для справки: осьминог обычно бывает пепельно-серого
цвета, но стоит ему рассердиться, с ним происходят необычные
превращения – он становится чёрным, серым, фиолетовым, зелёным,
серебристо-голубым.)
Далее дети должны выбрать соответствующие этому
содержанию и ситуации темп и громкость репортажа.
Участников соревнования много, а времени для их представления
мало, поэтому темп – более быстрый, чем обычно, а вот
громкость должна быть обычной.
Рис. 2. После того как дети разберутся в сложившейся на водных
дорожках ситуации, они приходят к заключению, что, комментируя
положение первой лодки, темп следует замедлить, показывая
голосом, как она безнадёжно отстаёт, идёт медленно, потому что
спортсмены гребут вразнобой, мешают друг другу, да и громкость
будет несколько тише, чем обычно, – ведь от разочарования не
кричат на весь мир, а стараются быть потише. Рассказывая же о
второй лодке, комментатор будет говорить быстрее, чем обычно, как
бы подчёркивая стремительность (быстроту), с которой вторая лодка
вырывается вперёд и несётся к финишу, да и громче, чем обычно,
потому что всё это вызывает у него радость, которой он хочет
заразить своих слушателей.
Рис. 3. Комментируя финиш, о второй лодке следует говорить
громко, даже крича от восторга и как бы скандируя: «По-бе-да!», а о
проигравших – намного тише и медленнее, выражая своё
разочарование.
Особо можно прокомментировать реакцию зрителей.
© ООО «Баласс», 2012
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
ΙΙΙ. Применение
знаний.
© ООО «Баласс», 2012
Подводим итоги.
Темп и громкость – это средства выразительности устной речи, с их
помощью мы можем передавать свои чувства, настроение,
состояние и т.д.
Беседа.
– Очень важно не только то, что мы говорим, но и то, как мы
говорим.
– Приходилось ли вам слышать такие замечания: «Каким тоном ты
разговариваешь?», «Перемени тон!», «Никогда не говори таким
тоном!»? Что этим вам хотели сказать?
– Конечно, ваши собеседники были недовольны тем, как вы
говорили. Вероятно, в вашем тоне они чувствовали грубость
(дерзость, невнимание, злость, безразличие, т.е. что-то нехорошее по
отношению к ним). Но тоном можно не только обидеть человека, а
наоборот, приободрить, похвалить, развеселить и т.д. Давайте
проверим, так ли это. Скажите, что обозначает слово умница, когда
и кому я, например, говорю это слово? А вот сейчас я открою вам
один секрет – слово умница может иметь много значений и зависит
это от того, каким тоном его произносить. Если я говорю
восторженно, то восхищаюсь, хвалю; если удивленно – то
сомневаюсь (в ваших способностях и т.д.); если равнодушно – то
мне совершенно безразличны ваши успехи и т.д.
– Поучимся уместно и правильно пользоваться этим удивительным
свойством устной речи.
Работа в учебнике. 2 4 3
Задание 35.
По данным рисункам можно разыграть диалоги.
Задание 36.
Задание можно усложнить, предложив детям объяснить смысл слова
кричалка, опираясь на содержание стихотворений. К чему
обращаются девочка и мальчик? (К дождику и солнышку.) А до них,
как известно, очень далеко, поэтому дети и кричат, чтобы их
услышали, а поскольку просьба состоит из довольно большого
количества слов и ребята хотят её изложить побыстрее – им не
терпится, они выкрикивают слова достаточно быстро. Можно также
предложить прочитать кричалки медленно и тихим голосом,
обсудив, как изменится при этом смысл стихов.
Задание 37.
Дети составляют по рисункам рассказ «Как мышка перехитрила
кошку». Трудность состоит в том, что художник не даёт ответа на
этот вопрос, ученики должны сами разрешить поставленную
проблему. (Вариант решения: подруги пленённой мышки
выстраиваются около бутылки в пирамиду, затем стоящая наверху
мышь опускает в неё свой длинный хвост. Пленница подпрыгивает,
хватается за кончик хвоста и выбирается наружу.) Затем следует
последовательно ещё раз просмотреть рисунки и решить, с какой
скоростью действовали герои на протяжении всей этой истории.
Рис. 1 – быстрый темп показывает, что мышь стремительно убегает
от кошки.
Рис. 2 – несколько замедленный темп говорит о том, что теперь-то
кошке торопиться некуда – мышь поймана, остаётся только
спокойно достать её из бутылки.
Рис. 3 – медленный темп свидетельствует о раздумье кошки, что бы
такое придумать, чтобы выманить мышь из бутылки.
© ООО «Баласс», 2012
Рис. пропущенный – быстрый темп помогает понять, что подруги
мышки уже придумали, как её выручить, и все действуют быстро
(слаженно), ведь времени у них очень мало, кошка может вернуться
в любой момент.
Рис. 4 – замедленный темп выражает удивление, недоумение кошки:
бутылка стоит на месте, а мышь где?
Самостоятельная работа.
– Прочитайте текст. Покажите голосом, как это можно кричать
шёпотом. Какие чувства надо испытывать при этом?
Винни Пух и Пятачок решили выследить Неизвестно Кого и пошли
по его следам.
«А следы всё шли и шли перед ними...
Вдруг Винни Пух снова остановился как вкопанный.
– Смотри! – закричал он шёпотом и показал на снег.
– Куда? – тоже шёпотом закричал Пятачок и подскочил от страха.
Но чтобы показать, что он подскочил не от страха, а просто так, он
тут же подпрыгнул ещё разика два, как будто ему просто захотелось
попрыгать.
– Следы, – сказал Пух. – Появился третий зверь!»
(По А. Милну)
Задание 38.
Тот или иной тон обычно сопровождает присущая только ему
мимика. Дети должны внимательно рассмотреть рисунки-символы,
прочитать словесное определение тона и подписать (или соединить
линиями) под каждым рисунком соответствующий ему тон.
© ООО «Баласс», 2012
Задание 39–40.
Смысл заданий заключается в том, чтобы дети тренировались в
определении тона, соотнесении его с мимикой, пытались сами
озвучивать реплики героев художественных произведений.
Причём если вначале им предлагается текст, в котором прямо
определён тон, которым разговаривают Элли и её друзья, то затем
необходимо самостоятельно (опорой служит рисунок, помогающий
по мимике героев определить тон слов, с которыми они обращаются
к Золушке) составить фразы, выбрать соответствующий тон их
произнесения (см. задание 40).
– Что нового мы сегодня узнали? 4
– Что повторили?
ΙV. Итог урока.
– Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?
– Кто доволен своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Кто получил сегодня отметку? За что?
ТООУ
Духовно-нравственное воспитание осуществляется на протяжении всего урока, т.к. обучение словесной вежливости
связано с воспитанием общей культуры поведения, формированием доброго, уважительного отношения людей друг
к другу.
Деятельность учеников:
– Называть несловесные средства общения.
– Оценивать уместность использования несловесных средств общения: громкости, темпа тона.
© ООО «Баласс», 2012
Download