Тема: Песенность в вокально-инструментальной му- зыке.

реклама
Тема: Песенность в вокально-инструментальной музыке.
Цели: 1. Создать условия для того, что бы учащиеся
могли слышать песенность в произведениях;
2. Воспитание уважения к композитору, слушателю, исполнителю;
3. Воспитание интереса к предмету.
Ход урока
I.
II.
Организационный момент.
Новый материал, слушание.
Звучит «Утро» Григ (фортепиано).
- Какая эта музыка? (песенная – хочется подпеть, светлая, мягкая, нежная, завораживающая, волшебная и т.д.)
- Как вы считаете, чего больше в такой музыке? Маршевости, песенности или
танцевальности? (песенности, маршевости нет вообще, а танцевальность присутствует в очень малом количестве, т.к. темп музыки медленный, но в принципе можно и станцевать под такую мелодию, например, танец распускающегося цветка или зеленого листочка)
- Что такое утро? (зарождение дня, начало его, солнце встает, пробуждение
спящей природы и жизни)
«Это настроение утренней природы, где, как мне кажется, при первом же
forte солнце прорывается сквозь облака» - Э. Григ.
- Какой характер у такой мелодии? (ласковый, лирический, напевный, песенный)
- Если бы мы с вами были композиторами, какие средства музыкальной выразительности мы использовали бы, чтобы написать музыку «Утро»?
Мелодия – плавная.
Ритм – ровный.
Лад – и минор, и мажор подходит, но минор нежнее.
Регистр – высокий, средний.
Звуковедение – плавное.
Темп – медленный, спокойный.
Динамика – тихо, очень тихо.
- Как бы звучала такая музыка? (любовно, трепетно, волшебно, приветливо,
доверчиво, бархатно, хрустально)
- А теперь давайте послушаем, как норвежский композитор Эдвард Григ описал утро в своем музыкальном произведении, сюите «Пер Гюнт». Эта музыка
сочинена к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт». Пьеса, которая рассказывает поучительную историю о юноше, который покинул родной дом в надежде разбогатеть и найти свое счастье. Куда только не заносила его судьба! Но свет далекой родины притягивает Пера… Из музыки к спектаклю композитор составил
сюиту, в которую вошли отдельные музыкальные картины, т.е. что такое «сю-
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
ита», мы впервые называем этот термин (произведение, состоящее из нескольких музыкальных картин).
- В прошлом году мы слушали сюиту М. Мусоргского «Картинки с выставки»
и рисовали избушку на курьих ножках, невылупившихся птенцов, помните?
Сюита – это, можно сказать, цикл разнохарактерных инструментальных пьес.
Раньше сюиты состояли из нескольких разнохарактерных танцев. Сначала, в
середине сюиты танцевали, потом стали танцевать, и слушать. В сюите чередовались веселые танцы с медленным, а слово suite французское, означает оно
«последовательность», в каждой сюите танцы были расположены в определенном порядке. Иногда в сюите могут встретиться и нетанцевальные части.
Много старинных сюит написали в XVIII веке И.С. Бах, Г.Ф. Гендель. Сочинялись сюиты для клавесина (показать рисунок), лютни, бывшей любимым
домашним инструментом тех времен, а иногда и для маленького оркестра.
Звучит картина из сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига.
- Обратите внимание на необыкновенную певучесть плавной мелодии «Утра»,
ее устремленность ввысь с постепенным все нарастающим просветлением музыки!
- Скажите, какая музыка «Утра»:
Мелодия –
Лад – минор.
Регистр – средний.
Ритм – ровный п п п п.
Звуковедение –
Темп – медленно.
Динамика – тихо (p).
- Вы охарактеризовали музыку Э. Грига, а теперь давайте сравним, совпадает
ли наше восприятие утра с музыкой профессионального композитора, правильно ли мы поняли музыкальный образ произведения?
Сравнительная характеристика (1 столбик – «наша» музыка, другой – Грига.
После каждого значка, термина задается вопрос: совпадает?)
Например:
Наша музыка
Музыка Э. Грига
Мелодия
- Совпадает? (да)
- То есть мы правильно охарактеризовали музыку «Утра», и если бы вы еще
владели музыкальной грамотой, играли на инструменте, знали гармонию и
другие музыкальные науки, вы вполне смогли бы быть настоящими композиторами и сами сочиняли бы музыку. Возможно, вы и не знаете в себе такого
таланта, а он есть. Все нужно развивать в себе, все умения, чтобы потом выбрать себе занятие, или хобби, или даже профессию в соответствии со своими
талантами и интересами. Скажите, а какие украшения вы заметили в музыке
профессионала? (деревянные и струнные инструменты – всплески, как звездочки)
- А теперь, раз мы выяснили, что музыкально мы люди более-менее одаренные, попробуем еще изобразить утро в своих альбомах. Откройте их и приготовьте краска. А пока послушаем стихотворение С. Есенина:
Зарделась зорька алая
В небе темно-голубом…
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
III.
Румяной зарею покрылся восток,
В селе за рекою потух огонек…
- А теперь посмотрите, как пробуждение природы изобразили художники (показ иллюстраций).
- Какие цвета выбирали они для своих картин? (зеленый, бледно-розовый,
желтый, голубой и т.д. Природе – темные тона, она еще погружена в сон) Рисуем утро в альбомах. Кто хочет нарисовать солнце, проведите линию горизонта. Она может быть выше середины листа или прямо посередине, так
удобнее. То, что выше этой линии – небо, а снизу – земля или вода. Рисуем
методом «а ля прима», т.е. рисуем сразу кисточкой на листе слева направо
проводя линии лучей. Сначала рисуем солнце в середине линии или там, где
вы его видите на своем рисунке. Вокруг него желтые, оранжевые полосы.
Краска будет растекаться, и четких границ у линий не будет, а будет плавный
переход из одного цвета в другой. Внизу можно нарисовать спящий лес, реку,
деревню, кто что пожелает. Приступаем к работе (дети рисуют под музыку
«Утро» Э. Грига)
- Вдохновляет ли вас музыка? (да) Помогает она вам фантазировать? (да) Рисуем в тишине, утром природа не любит шума. Не мешайте ей просыпаться.
Итоги урока.
В песенной музыке главное – мелодия, по объему песенность больше, чем
песня. Ее можно петь на гласный звук «а», «о» и т.д.
- Понравился вам урок? Что было для вас сложным сегодня? Почувствовали
вы, что такое песенность вашей душой?
Слайд 8
Скачать