Библиотечный урок Литературная гостиная «М. Ю. Лермонтов

advertisement
Библиотечный урок
Литературная гостиная
«М. Ю. Лермонтов «Осень»
(для учащихся 3 – х классов)
Цель урока:
1) научить детей видеть, чувствовать и понимать образный язык
поэтического произведения;
2) научить выразительно читать стихотворения, совершенствовать
речь, технику чтения, умение высказывать свои мысли;
3) привить любовь к русской поэзии, внимание, любовь к
окружающему миру.
«Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них».
( М. Ю. Лермонтов).
(Приложение.Слайд 1 – 3).
Оборудование:1) мультимедийный проектор;
2) презентация «М. Ю. Лермонтов «Осень».
Ход урока:
Вступительное слово библиотекаря:
Михаил Юрьевич Лермонтов родился в 1814 году, 15 октября (по
новму стилю). Михил Юрьевич Лермонтов – поэт, прозаик. Один из самых
известных русских поэтов, произведения которого входят в классику русской
литературы. В этом году ему исполнилось 200 лет. Прожил он недолгую,
трагическую жизнь, всего 27 лет, погиб на дуэли. Но он успел написать
много замечательных стихов, поэм и даже роман. Посмотрите, я подготовила
выставку книг с его произведениями. Со многими из них вы будете
знакомиться в старших классах.
(Приложение. Слайд 4 – 5).
В своих произведениях Лермонтов отражал одиночество, любовь к
Родине, к природе. Картины природы оживали в его воображении и
становились волшебными. Образы природы всегда говорят нам о судьбе
человека, о его стремлениях, страданиях. Сейчас я предлагаю послушать
стихи, которые подготовили ребята.
(Приложение. Слайд 6).
(Учащиеся читают стихотворения М. Ю. Лермонтова о природе).
Библиотекарь:
- Спасибо! Скажите, ребята, что свойственно поэтическому языку?
( Ответы детей).
(Приложение. Слайд 7).
Библиотекарь:
Верно! Поэтическому языку свойственно: чёткий ритм, рифма, чувства
автора. Рифма – это созвучие последних слов в строке.
(Приложение. Слайд 8).
А сейчас мы познакомимся со стихотворением М. Ю. Лермонтова
«Осень». Пока я буду его читать смотрите на экран.
(Приложение. Слайд 9, 10)
1) О чём хотел рассказать поэт в этом стихотворении?
2) Какие строки говорят об осени?
(Приложение. Слайд 11 – 18).
3) Почему поэт называет зелень «мрачной»?
4) Прочтите строки, говорящие о поведении животных.
(Дети читают вслух).
5) Как вы их понимаете?
6) О каком периоде осени идёт речь? О ранней или уже о поздней
осени идёт речь?
(Ответы детей).
7) Как нужно читать это стихотворение, чтобы передать настроение
автора? (Печально).
( Учащиеся читают стихотворени, стараясь передать печаль).
8) Какое время года у нас сейчас? (Осень).
9) Какие краски присущи осени?
(Ответы детей).
Надеюсь вы почувствовали созвучие строк Михаила Юрьевича с нашей
природой?
Стихи М. Ю. Лермонтова наполнены удивительными красками.
Раскрасьте листочки в цвета осени и прикрепим их на дерево.
(Дети расскрашивают осенние листики, вырезанные из бумаги и наклеиваем
их на дерево,нарисовнное на ватмане).
Заключение:
Понравилось ли вам стихотворение?
Какие приметы осени вы знаете?
Почему листья желтеют и опадают?
Спасибо. Вижу, что вы прочувствовали поэтический язык автора,
пронизанный любовью к Родине, природе. Любите природу,охраняйте её,
трепетно относитесь друг к другу, и тогда, чувства одиночества, никогда не
коснутся вас, изучайте, сохраняйте всё ценное, тогда мир будет прекрасным.
(Приложение. Слайд 19).
Download