Технологическая карта урока музыки в 5 классе Учитель

реклама
Технологическая карта урока музыки в 5 классе
Учитель Дадонова С.П. Тема урока: «Что роднит музыку и изобразительное искусство…»
Дата урока 28.01. 2014 г.
Цели урока - Показать учащимся взаимосвязь музыки и других видов искусства.
Задачи:
1. Образовательные - Показать учащимся на примере произведения М.П.Мусоргского взаимосвязь музыки и изобразительного искусства;
Развивающие –
1. Дать детям представление о том, что композитор может изобразить разное состояние природы и передать определенные настроения и
чувства человека, созвучные этим картинам природы;
2. Развивать у детей эстетическое восприятие: чувство красоты (природы, музыки, живописи, поэтического слова).
Воспитательные- воспитывать музыкальную культуру обучающихся, любовь к родному краю, к произведениям русского музыкального
творчества
Тип урока
открытие новых знаний
Форма урока
урок-размышление
Опорные понятия, термины
изобразительные приемы развития музыки (плавная мелодия,
звучание мелодии в высоком регистре, музыка звучит
довольно тихо)
Формы контроля опрос
Новые понятия
«живописная музыка»
«музыкальная живопись»
Этап
урока\время
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Используемые
методы, приемы,
формы
Активизац
ия
внимания.
3 мин.
Выбор
эффективного
способа,
приёма
концентрации внимания.
(Включает фрагмент
Произведениия
М.П.Мусоргского «Рассвет
на Москве реке»)
Эмоционально образно
настраиваются на
урок
Постановка Подготавливает мышление
проблемы. детей к деятельности:
Размышляют,
анализируют,
Домашнее задание:
музыки»
Словесные
методы: рассказ,
выполнить зарисовку «Что я вижу под звуки
Ресурс урока
Формируемые
УУД
Полученны
й результат
«Я хочу услышать
музыку»
http://www.youtube.c
om/watch?v=h8fZna
Fjz8M
Личностные
Развитие
эмоциональнонравственной
отзывчивости Л3
Готовность
к уроку
М.П.Мусоргский
«Рассвет на Москве
реке»
http://www.youtube.c
om/watch?v=XvTGS
YElepg
Учебники: Сергеева Регулятивные
Г.П., Критская Е.Д., Учатся
Определена
зона
Актуализац 1) актуализация знаний,
ия знаний 4 умений, навыков,
достаточных для построения
мин
нового способа действий;
2) тренировка
соответствующих
мыслительных операций;
Введение в
тему урока
7 мин.
Озвучивает тему и цель
урока.
Включает музыкальное
произведение.
Уточняет понимание
учащимися поставленных
целей урока.
Совместное Устанавливает видео
открытие
Зарисовки Youtube
новых
Формулирует задание...
знаний
1. Что роднит музыку с
10 мин.
изобразительным
искусством?
2. Как Вы понимаете, что
такое «живописная
музыка» и «музыкальная
живопись»?
высказывают свое
отношение к
музыке и
живописи
беседа,
Коллективный
метод:
вовлечение в
одно общее
задание всех
учащихся,
используя их
индивидуальные
способности и
подход к работе;
Слушают отрывок Здоровьесберега
произведения.
ющий метод позволяющий
.
снижать нервнопсихические
нагрузки
учащихся за счет
стимуляции
познавательной
мотивации и
«открытия»
знаний;
Шмагина
Т.С.,
Музыка,
М:
Просвещение, 2012;
(стр.30 учебника)
размышлять,
слушать вопросы
и отвечать на
них.
Р1, Р2, Р4
М.П.Мусоргский
«Рассвет на Москве
реке»
http://www.youtube.c
om/watch?v=XvTGS
YElepg
Познавательные
Учатся слушать
и эмоционально
откликаться на
музыку
ПО10,
Отвечают на
вопросы учителя.
Делают свою
зарисовку
мелодии
http://www.youtube.c
om/watch?v=h_yxqR
zNnCs
Методы
музыкального
воспитания:
Размышление о
музыке и
живописи.
актуального
развития
(опрос
после
работы
с
учебником).
Определена
зона
ближайшег
о развития
Определены
знания,
умения
которых
недостает
для
решения
исходной
ПО11,
задачи.
Поставлена
ПЛ1, ПЛ3
цель,
озвучена
тема урока,
выбран
способ.
Познавательные Определены
:учатся
средства
размышлять над
музыкально
содержанием
й
музыкального
выразитель
произведения,
ности,
определять
Высказыва
средства
ют
музыкальной
суждения
выразительности
высказывать
суждения о
музыке
Просит найти информацию в
Интернет о творчестве
композитора
Побуждает к
высказыванию своего
мнения. Просит
«Всмотритесь в картины
известного художника
В.Д.Поленова «Московский
дворик», какую музыку вы
слышите, глядя на нее?»
Закреплени
е навыков
коллект.
работы и
работы с
интернет ресурсами
10 мин.
Подведение
итогов
3 мин.
Настраивает на
коллективную работу
(Предлагает найти
информацию о муз.
инструментах симф.
Оркестра: струнные, меднодуховые, ударные,
клавишные, деревяннодуховые)
Организует беседу,
связывая результаты урока
с целям.
(Что нового вы узнали?
С произведениями, какого
композитора и живописца
познакомились?
Работают с ПК в
Интернет.
Зачитывают
строки из жизнибиографии
Мусоргского
Учащиеся
размышляют и
предполагают, что
они смогут
услышать
Просматривают
видео.
Высказывают
свое мнение.
Коллективноисполнительская
деятельность
(делятся на 5
групп), заполняют
сетку
Высказывают свое
мнение.
Методы
музыкального
воспитания:
Метод
сочинение
сочиненного.
ПО2, ПО5, ПО6
Регулятивные:
развитие умения
осмыслить
полученную
информацию
Р7
http://www.belcanto.r Познавательные
u/or-gavrilinУчатся выделять
peresvony.html
специальную
информацию из
текста
ПО9, ПО10
http://ru.wikipedia.or Коммуникативн
g/wiki/%D0%9C%D ые
0%BE%D1%81%D0 Формирование
%BA%D0%BE%D0 умения грамотно
%B2%D1%81%D0% строить речевые
BA%D0%B8%D0% высказывания
B9_%D0%B4%D0% К5, К6
B2%D0%BE%D1%8
0%D0%B8%D0%BA
http://learningapps.or Формирование
Определена
g/124507
исполнительских коллективн
навыков,
ая работа
Регулятивные:
Развитие умения
осмыслить
полученную
информацию,
формирование
умения
анализировать Р7
Осмыслена
и
проанализи
рована
полученная
информация
Определен
ие
эффективн
ости урока
2 мин.
Акцентирует внимание на
конечные результатах
учебной деятельности
обучающихся на уроке.
Осуществляют:
самооценку
Регулятивные
Открытость
учащихся в
осмыслении
своих действий и
самооценке Р7
Определена
эффективно
сть урока
УРОК МУЗЫКИ В 5 КЛАССЕ.
ТЕМА УРОКА: « Музыкальная живопись и живописная музыка»
ЦЕЛЬ УРОКА: Показать учащимся взаимосвязь музыки и других видов искусства.
ЗАДАЧИ:
3.
Показать учащимся на примере произведения М.П.Мусоргского взаимосвязь музыки и изобразительного искусства;
4.
Дать детям представление о том, что композитор может изобразить разное состояние природы и передать определенные
настроения и чувства человека, созвучные этим картинам природы;
5.
Развивать у детей эстетическое восприятие: чувство красоты (природы, музыки, живописи, поэтического слова).
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Музыкальный центр;
2. Телевизор и видеомагнитофон;
3. Доска;
4. Фортепиано;
5. Раздаточный материал.
Межпредметные связи данного урока: музыка, история, литература, изобразительное искусство.
ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА.
1.
ОРГМОМЕНТ
2.
РАБОТА НАД ПЕСНЕЙ «Я ХОЧУ УВИДЕТЬ МУЗЫКУ»






3.
Распевание;
Работа над первым куплетом;
Отработка чистоты интонирования;
Пение по фразам. Выразительность исполнения.
Разучивание второго куплета;
Работа над текстом.
БЕСЕДА ПО ТЕМЕ «ЖИВОПИСНАЯ МУЗЫКА И МУЗЫКАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ»
Все художественные произведения – и музыки, и изобразительного искусства, и литературы,- рождаются из единого источника.
Источник этот – сама жизнь.
Образы разных искусств – живописи, музыки, литературы – предстают перед нами как сердечная песнь о неповторимой красоте
родной природы.
С давних времен человек связывал свои мысли, чувства, настроения с картинами природы. Это отразилось и в народном творчестве.
И на творчестве поэтов, писателей, художников и, конечно, композиторов, которые воспевали родную природу в своих произведениях.
3.
Как вы считаете, рассматривая произведения изобразительного искусства. Можно ли услышать живопись, а,
вслушиваясь в музыкальные сочинения, можно ли увидеть музыку?
4.
Как Вы понимаете, смысл выражения: «музыкальный язык не требует перевода, он понятен всем»?
5.
Что роднит музыку с изобразительным искусством?
6.
Как Вы понимаете, что такое «живописная музыка» и «музыкальная живопись»?
…..Д.Б. Кабалевский писал, что «живописная музыка» это та, которая настолько ярко и убедительно передает впечатления
композитора от картины природы. Что мы начинаем, словно бы видеть эти картины, а «музыкальной живописью» называют
живопись, наполненную столь тонким поэтическим чувством, что его трудно передать словами. А можно выразить только такой же
поэтичной мелодией.
Давайте на сегодняшнем уроке попытаемся вместе с вами подтвердить или опровергнуть эту мысль.
4 СЛУШАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ФРАГМЕНТА.
Звучит произведение М.П.Мусоргского «Рассвет на Москве реке».
5.БЕСЕДА ПОСЛЕ СЛУШАНИЯ.
 Какое настроение передает музыка? (нежность, спокойствие, безмятежность, лиризм)
 Какие пейзажи возникают в вашем воображении под впечатлением от этой музыки? ( весенней природы, восхода солнца, спокойной
реки..)
 Какие изобразительные приемы развития музыки помогают слушателям представить эту музыку? (плавная мелодия, звучание
мелодии в высоком регистре, музыка звучит довольно тихо)
 Если бы вы были художниками, то какие картины написали бы под впечатлением этого музыкального произведения?
«Это гениальная музыка…- говорил Д.Б.Кабалевский,- будет восхищать нас и необыкновенной красотой своих мелодий,
сердечных и распевных, как русская песня, и великолепно нарисованной композитором картины того, как, словно борясь с
уходящей ночью, рождается новый день. Нас будет в этой музыке восхищать непрерывное нарастание света: от почти полной
темноты до пусть еще не слишком яркого, но несущего с собой радость и надежды солнечного сияния. Мы отдадим должное и
чуткости композитора, с которого он добавил к своей музыки две очень тонкие изобразительные подробности… сперва
коротенькие. Пронзительные фразки гобоя и трубы, очень похожие на перекличку петухов, и тяжелые удары церковного
колокола. Возвещающие о начале утреннего богослужения…»
 Согласны ли мы с вами с этим утверждением?
 Увидели ли мы туже картину, что и Д.Б.Кабалевский в этой музыке?
«Рассвет на Москве реке» - знаменитое вступление к опере «Хованщина» великого русского композитора 19 века Модеста
Петровича Мусоргского. Это музыкальное произведение всегда вызывает у слушателей яркие зримые картины. Таков был замысел
композитора – открыть оперу светлым и чистым образом Руси, рассветом как символом пробуждающейся новой жизни. Это пример
изумительной «Музыкальной живописи» - изображение в музыке просыпающейся русской природы.
Не то, что мните вы, природа,
Не слепок, не бездушный лик.
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Так писал замечательный русский поэт Ф.Тютчев. Умение видеть скрытое, глубинное – одно из необходимых условий подлинного
творчества.
Всмотритесь в картины известных художников (В.Д.Поленов «Московский дворик». К.Моне «Впечатление»):
 Какими словами можно передать настроение этих полотен?
 Какая из картин созвучна настроению и характеру музыки М.П.Мусоргского?
 Какие средства выразительности роднят музыку и эти живописные полотна: мелодия-рисунок, линия-ритм, лад-краска. Тембрколорит, форма-композиция?
 Какие чувства возникают у вас – слушателя-зрителя, - когда вы смотрите на картину художников, и слушаете музыку Мусоргского?
 Что сближает художественный образ этого музыкального произведения с картинами представленных художников?
 Как вы понимаете высказывание: «Разве художник, в звуках воссоздавший природу. Не великий художник, не исключительный
поэт?»
6. ПОВТОРНОЕ СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ.
Звучит музыка. Прислушайтесь, в самом начале вступления мелодия поднимается вверх, передается от низких, сумрачных
виолончелей к светлым скрипкам. Это звучит как первые проблески света утра. Вдали покрикивают петухи, сонно, мягко звучит песенная
мелодия, и светлые искристые блики-огоньки игриво отражаются, поблескивают в воде. В средней части этого произведения появляются
колокола.
 А какая она по характеру средняя часть этого произведения?
 Как вы считаете, сколько частей в этом произведении?
 Подберите названия для каждого нового проведения темы: «Благовест», «Восходящее солнце», «Нежный свет», «Пробуждение»
(«Петухи»), «Утренняя песнь» - и впишите в рисунок, который лежит у каждого на парте.
 Каким знакомым вам, словом можно назвать центральную часть симфонической картины?
 Мы говорили на прошлых занятиях, что музыку, как и звук, можно передать цветом. Передайте в цвете наступление рассвета, свет
восходящего солнца, услышанного вами в музыке М.П.Мусоргского. В своем рисунке попытайтесь отразить особенности
музыкальной формы. Обратите внимание на линии и колорит рисунка.
7. ОБОБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
И композитора, и поэта, и писателя, и живописца часто называют художником, мастером, а М.П.Мусоргского называют художником
в музыке. В этом мы с вами убедились на сегодняшнем уроке. Композитор не только искренне любил Родину и родную природу, но и в
своем творчестве очень точно рисовал ее образы. Всем русским людям о многом говорят слова: «9 мая. День Победы». В ночь на 9 мая 1945
года по радио объявили об окончании Великой Отечественной войны. От счастья люди не могли спать, они выходили на улицу, чтобы
поздравить друг друга. В это время по радио зазвучал «Рассвет на Москве реке». Создавалось впечатление, что М.П.Мусоргский написал не
просто утро – начало славных дел Петра I, а именно рассвет Дня Победы, новой мирной жизни.
Музыка М.П.Мусоргского – это чистый образ Родины. Вот она – древняя и вечно юная в лучах восходящего солнца. Несется над
Красной площадью колокольный перезвон.… Из прозрачной паутинки звучаний рождается одна из прекраснейших мелодий, и нет предела
ее широкому раздолью.
8. ЗВУЧАНИЕ МУЗЫКИ.
9. ИТОГИ УРОКА.
Я хочу увидеть музыку
я хочу услышать музыку
что такое эта музыка
расскажите мне скорей
птичьи трелли это музыка
и капели это музыка
есть особенная музыка
в тихом шелесте ветвей
видишь лист кленовый кружится
тихо кружится под музыку
видишь тучка в небе хмурится
будет музыка дождя
и у ветра и у солнышка
и у тучки и у дождика
и у маленького зёрнышка
тоже музыка своя
птичьи трелли это музыка
и капели это музыка
есть особенная музыка
в тихом шелесте ветвей
я хочу увидеть музыку
я хочу услышать музыку
Скачать