Урок биологии в 11 классе на тему «Приспособленность организмов в природе и её относительный характер» Марченкова н.н., учитель биологии МОУ «СОШ №2» г.Спас-Деменска УРОК БИОЛОГИИ В 11 КЛАССЕ Тема: «ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ ОРГАНИЗМОВ В ПРИРОДЕ И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР». Цели: 1. Рассмотреть факты разнообразных приспособлений к среде у растений и животных. 2. Объяснить возникновение приспособлений естественным отбором, раскрыть относительный характер приспособлений. 3. Воспитание бережного отношения к живым организмам, чувства восхищения ими. Оборудование: презентация: «Защита и нападение», набор ЦОР по теме «приспособленность в природе», гербарные экземпляры, коллекции. ХОД УРОКА: 1. Оргмомент. 2. Повторение Фронтальная беседа по вопросам: - каковы движущие силы эволюции? - какие формы естественного отбора мы знаем? - в чем сущность движущей формы отбора? - в чем сущность стабилизирующей формы отбора? 3. Переход к новой теме: Учитель: ко времени появления учения Ч. Дарвина перед наукой стояли три вопроса а) как объяснить приспособленность живых существ к среде обитания?; б) как возникло существующее в природе многообразие видов?; в) почему в процессе эволюции происходит повышение организации живых существ? Ж. Ламарк это объяснял стремлением организмов к совершенству. Ч. Дарвин дал другое объяснение этому в своей эволюционной теории. 4. Новая тема: Учитель приводит примеры приспособлений к среде обитания у живых организмов и говорит о причинах их возникновения. Рыба – к воде; птица – к полету; хищник – к захвату пищи и т. д. Приводятся примеры приспособлений. Демонстрируется набор ЦОР: слайды «защитные приспособления», «приспособленность к полету», «мимикрия», «окраска в зависимости Урок биологии в 11 классе на тему «Приспособленность организмов в природе и её относительный характер» Марченкова н.н., учитель биологии МОУ «СОШ №2» г.Спас-Деменска времени года», «покровительственная окраска», «предупреждающая окраска», «приспособительное поведение», «приспособленность к погодным условиям». Во время демонстрации слайдов учитель все примеры комментирует и объясняет с эволюционной точки зрения. На следующем этапе учащиеся в парах работают с раздаточным материалом, который у них на столах. Они рассматривают предложенные им в материале примеры приспособлений и объясняют, как возникли эти приспособления. По ходу работы учитель подходит к каждой паре учащихся, смотрит ход выполнения и заслушивает ответы учеников. Затем подводится итог выполнения данной работы. Затем с презентацией «Защита и нападение» выступают учащиеся. (Прилагается презентация на диске). Учитель говорит о том, что забота о потомстве – это важное приспособление к выживанию в природе. Рассказ о заботе о потомстве. Демонстрируется слайд набора ЦОР «Забота о потомстве», комментируется. Далее рассказ о физиологических адаптациях и демонстрируется слайд «Физиологические адаптации» и также комментируется учителем. На этапе рефлексии учащимся предлагается выполнить задания в рабочих листах, которые предложены ученикам. Задания в виде тестов и вопросов. Учитель по ходу работы просматривает правильность выполнения. В заключение учитель говорит о том, что приспособления направлены на выживание, но они носят относительный характер, поскольку относительно одних условий организмы приспособлены хорошо, но относительно других они бесполезны. Приводятся примеры. 5. Подводится итог урока и дается задание на дом.