Ирина Александровна Лапухина МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа

advertisement
Ирина Александровна Лапухина
МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №4 г.Хабаровска»
Сценарий открытого урока
«Подготовка учащегося к техническому зачету»
Дата проведения: 15.12.2011
Продолжительность урока: 45 минут
Возраст учащегося: 11 лет (2 класс)
Цель урока: Формирование техническо-исполнительских навыков игры на гитаре через
развитие познавательных процессов учащегося.
Тип урока: Комбинированый
1. Систематизация знаний, умений и навыков.
2. Изучение нового материала.
Ход и содержание урока
Текущее
Ход урока
Действия
Действия учащегося
время
преподавателя
5 минуты
I этап –
Введение темы и цели
Слушает
подготовительный:
урока.
преподавателя,
1. Постановка
Настройка гитары.
эмоционально
перспективы урока.
настраивается на урок.
2. Настройка гитары.
Настраивает свою
гитару.
15 минут
II этап – Работа над
Система вопросов по
Отвечает на вопросы и
техническим
теме:
исполняет гамму
комплексом:
1. Давай перечислим
вместе с
1. Работа над
последовательность
преподавателем.
исполнением гаммы С- вариантов игры гаммы,
Рефлексия.
dur (До мажор) 2-х
которые сейчас будем
октавная.
исполнять.
2. Какие варианты игры
из вышеперечисленных
не укладываются в
двухоктавную гамму?
3. О каком правиле для
пальцев правой руки надо
помнить при исполнении
гаммы?
4. Каким штрихом
исполняется гамма?
5. Какое домашнее
задание было к гамме?
(исполнять forte,выучить
на память).
Контролирует качество
исполнения.
Задает контрольный
вопрос: что удалось или
не удалось тебе во время
исполнения гаммы?
10 минут
2. Работа над
Система вопросов по
Отвечает на вопросы и
исполнением этюда
теме:
самостоятельно
М.Каркасси.
10 минут
III этап – Работа над
чтением нот с листа.
«Украинская народная
песня».
5 минут
IV этап – Подведение
итогов урока.
1. Какной темп в этюде?
2. Какой размер?
3. Какое было домашнее
задание? (придумать
свою динамику к этюду).
Осуществляет контроль
за:
1. Соответствием
услышанного с
написанным.
2. Логичностью
проставленных
динамических оттенков в
этюде.
Анализирует работу учся, в ходе диалога с уч-ся
выбирает вариант
динамики в этюде.
Анализ произведения.
Система вопросов:
1. Какая тональность в
произведении?
2. Размер?
3. Темп?
4. Длительности?
5. Динамические
оттенки?
6. Приемы игры?
7. Аппликатура?
Выбор приема
исполнения на гитаре.
Контроль за грамотным
исполнением на
инструменте.
Корректировка
исполнения.
Контрольный вопрос:
насколько изменился
характер произведения
при смене приема игры
на инструменте?
Анализ занятия;
определение задания для
домашней работы:
1. Собрать весь
технический комплекс
вместе, т.е. играть одно
за другим.
2. Выучить динамическое
оттенки в этюде.
3. Выбрать прием игры
наиболее
соответствующий
исполняет на гитаре.
Отвечает на вопросы и
исполняет свой
вариант динамики в
этюде.
Рефлексия.
Отвечает на вопросы.
Исполняет
произведение первым
приемом игры.
Исполняет
произведение вторым
приемом игры.
Рефлексия.
Анализирует урок
вместе с
преподавателем.
характеру «Украинской
песни».
Самоанализ открытого урока
Открытый урок по теме «Подготовка учащегося к техническому зачету» проводилось с
учащимся 2-го класса Семеновым Андреем. Тип урока комбинированный: а) по составу:
традиционный урок; б) повторение пройденного материала сочетается с введением нового.
Форма проведения урока – занятие-мастерская.
Выбор данной темы считаю актуальной т.к. для того, чтобы учащийся умел самостоятельно
работать над инструктивным нотным материалом и делал это грамотно, необходимо на
начальном этапе обучения заложить техническо-исполнительскую базу (гаммы, этюды,
технические упражнения, чтение нот с листа, музыкальную терминологию и др.).
В связи с этим, учащиеся нашего гитарного отделения два раза в год сдают технические
зачеты, совершенствуя раз от раза свое исполнительское мастерство.
Соответственно заявленной теме была поставлена цель: «Формирование техническоисполнительских навыков игры на гитаре через развитие познавательных процессов
учащегося». Решалась данная проблема через следующие задачи:
Образовательные:
1. Научить учащегося использовать динамические оттенки в работе над гаммой и этюдом.
2. Изучить гриф гитары (работа над гаммой).
3. Научить применять различные приемы игры на гитаре (наиболее соответствующие
характеру исполняемого произведения) в чтении нот с листа.
Развивающая:
Создать условия для развития внимания, логического мышления, памяти.
Воспитательные:
1. Создать условия для воспитания волевых качеств: трудолюбия, ответственности,
прилежания.
2. Создать атмосферу доброжелательности между учащимся и преподавателем.
Использовались следующие методы обучения:
- музыкально-иллюстративный;
- метод актуализации прежних знаний (прежние знания сделать актуальными в данный
момент) через прием – создание проблемной ситуации ( к открытому уроку учащемуся
было задано проблемное задание);
- исследовательский метод, в результате которого учащийся устанавливал истину, новую
только для него. Исследование происходило через экспериментально поисковый прием
(пробовал – обобщал).
Осуществлялся метод беседы через диалоговое общение. Преобладал авторитетнодемократический стиль общения. Наблюдалась постоянная смена видов деятельности, что
позволило сделать урок более объемным, продуктивным и постоянно удерживать внимание
учащегося.
Цели и задачи урока достигнуты.
Download