Конспект открытого урока

advertisement
Конспект открытого урока
на тему «Начальный этап работы над произведением крупной формы на
примере Концерта А. Вивальди ля минор 1-я часть»
Кузора Т.В.
преподаватель скрипки
Покачи 2016 г.
Тип урока: комбинированный: ознакомление с новым материалом, техническое
осваивание текста в сдержанном темпе.
Форма урока: урок проходит в форме тематической беседы и работы над
овладением текстом.
Тема урока: «Начальный этап работы над произведением крупной формы на
примере Концерта А. Вивальди ля минор 1 часть»
Цель: научить ребёнка самостоятельно знакомиться с произведениями,
разбираться в их особенностях, воспитание сознательного восприятия изучаемого,
отношения к нотному тексту как к живой музыкальной речи, создать у учащегося
внутреннее слуховое представление о характере изучаемого произведения, его
мелодической, ритмической и динамической линии, его форме и эмоциональной
окраске.
Задачи: - образовательная (беседа о стиле, художественных образах, о
композиторе и эпохе создания произведения, анализ формы произведения);
- воспитательная (воспитание внимания, аккуратности и трудолюбия);
- развивающая (развить навыки и способности, личные качества ученика).
Методы: использован комплексный метод обучения с прослушиванием
произведения, беседой, анализом, пояснением и словесной инструкцией;
- действенный метод с практическим ознакомлением с текстом, выявление
сложных и неудобных мест и работа над ними;
- метод повтора материала для закрепления знаний.
Средства обучения: инструмент скрипка, скрипичная партия Концерта для
скрипки ля минор 1 часть А. Вивальди, МР -3 проигрыватель, запись концерта в
исполнении Б. Которовича, дневник.
Деятельность учащегося на уроке: практическая, самостоятельная, творческая.
Предварительная работа: для изучения скрипичного Концерта ля минор А
Вивальди учащийся должен обладать достаточно свободным умением исполнять
различные штрихи, пользоваться ими во всех частях смычка и достигать
разнообразного звучания. Эти штрихи изучались на этюдах в разных классах
предварительно.
Ход занятия: Приступая к изучению Концерта А. Вивальди , целесообразно
рассказать ученику о личности композитора. Антонио Вивальди (итал. Antonio
LucioVivaldi; 4марта 1678, Венеция 28июля 1741, Вена) итальянский композитор.
Скрипач
-виртуоз, педагог, дирижёр, католический священник.
Вивальди
считается одним из крупнейших представителей итальянского скрипичного
искусства XVIII века. При жизни получил широкое признание во всей Европе.
Мастер ансамблево-оркестрового концерта — кончерто гроссо, автор девяноста
опер. Вивальди в основном известен благодаря своим инструментальным
концертам, в особенности для скрипки. Его наиболее известной работой является
цикл из четырёх скрипичных концертов «Времена года».
Приступаем к разбору текста. Ученица предварительно имела возможность
самостоятельно ознакомиться с нотным текстом дома. При разучивании первой
части концерта ля минор А. Вивальди нередко оказывается что основной,
многократно повторяющийся штрих, который прорабатывался учащимся ранее в
этюдах, не соответствует требованиям , предъявляемым к этому штриху в
концерте. Восьмая, как правила не получает активного начала, шестнадцатые в
нижней части звучат сильнее, чем у его верхнего конца, а иногда сильнее, чем
восьмая. Смычок распределяется определенным образом: восьмая – на весь
смычок, шестнадцатая - у самого конца и у колодки. Ритмическая точность –
ровность двух шестнадцатых и соответствие их восьмой - должно соблюдаться.
Так же исполнение этого штриха должно быть в разных нюансах, придавая
восьмой разнохарактерную акцентировку ( от легкой, мягкой – до энергичной,
активной), сочетая при этом правильное соотношение силы звука восьмой с
двумя шестнадцатыми. В связи с изучением концерта А. Вивальди Профессор
Л.М. Цейтлин писал: «несколько одинаковых фигур, хотя бы несколько
одинаковых нот не должны исполняться одинаково динамически, а должны быть
исполнены либо в более утверждающем смысле ( более или менее усиливаясь),
либо с некоторым снижением силы звука, как это бывает часто в нисходящих
секвенциях. В первой части концерта повторяющийся звук «ля» нужно
фразировать с нарастанием акцентировки, это придает исполнению
выразительность и
динамичность.
Следует
обратить
внимание
на
разнохарактерное звучание тематического материала в различных эпизодах
первой части. Одна и та же ритмическая и мелодическая фигура, звучащая в
начале концерта торжественно и энергично, приобретает в дальнейшем в нюансе
piano легкий и изящный характер.
Для закрепления повторяем пройденное на уроке.
Домашнее задание - закрепить пройденное и выученное на уроке, поработать над
интонацией. Предложено найти, посмотреть и послушать записи Концерта А.
Вивальди в интернете в исполнении юных музыкантов, проанализировать их
исполнение.
Обратить внимание на следующее:
1. чётко ставить и снимать пальцы.
2. Правильно выполнять все штрихи, не играть их слишком размашисто.
3. Занимаясь дома, не повторять эпизод много раз подряд в быстром темпе.
Можно «заболтать» пальцы, и правая рука не будет совпадать с левой
Самоанализ проведённого урока.
Урок проведён в соответствии с намеченным планом.
Выполнены следующие задачи:
-обучающие (ученица с помощью педагога разобрала Концерт А.Вивальди,
поработала над сложными местами произведения);
- воспитательные (несмотря на большой объём произведения, ученица проявила
терпение и трудолюбие, старалась добиться аккуратного звукоизвлечения);
- развивающие (ученица прослушала запись Концерта в исполнении Богодара
Которовича, получила сведения о композиторе А.Вивальди).
Были использованы педагогические принципы:
-индивидуальности;
-наглядности;
-доступности;
-опоры на интерес ученика;
-личные качества педагога;
-сознательности;
-активности учащегося;
-систематичности.
Новый материал учащаяся осваивала с удовольствием и интересом.
Задачи развития учащейся были выполнены благодаря наглядным, словесным и
действенным методам обучения, а также поощрительным приёмам и частичному
показу материала педагогом.
Ученице была дана самостоятельная работа: устранить
неточности. С поставленной задачей ученица справлялась.
интонационные
Список использованной литературы
1. А. Вивальди Концерт для скрипки с оркестром ля минор: переложение для
скрипки и фортепиано, серия «Золотой репертуар скрипача», издательство
Композитор
Использованные
материалы
и
1. http://xmusic.site/ а. Вивальди концерт ля минор
Интернет-
ресурсы.
2. http://mp3.cc/m/43802-A._Vivaldi/18219422-Koncert_lya_minor_minus_-_1_chast/
3.
Download