Фрагмент урока грамматики и правописания в 4 классе (5 классе)... Тема: Задачи:

реклама
Фрагмент урока грамматики и правописания в 4 классе (5 классе) школы 1 вида
Тема: главные члены предложения.
Задачи:
а) познакомить детей с понятием «главные члены предложения»;
б) учить выделять главные члены предложения.
Ход урока
Этапы урока
Основная часть:
1. Анализ
языкового
материала:
а) чтение записи с
доски;
б) выяснение о
ком, о чем
говорится в
тексте;
в) определение
количества
предложений;
г) постановка
вопросов к
главным членам
предложений.
Содержание
- Сегодня на уроке познакомитесь с новыми
понятиями.
Посмотрите на доску и прочитайте эту запись.
- Подумайте, сколько на доске написано
предложений.
+ На доске написано 3 (2) предложения.
- Хорошо. Будем проверять. О чем говорится
сначала? Прочитай, Оля.
+ Летом в лесу хлопочут проворные белки.
- Верно. Это первое предложение. О чем говорится
дальше, Дима?
+ Они сушат грибы.
- Все согласны? Это второе предложение.
«Они» это кто?
+ Это белки.
- Верно. Какое последнее предложение, Аня?
+ Зверьки прячут в дуплах отборные орехи.
- Верно. «Зверьки» это кто?
+ Это белки.
- Правильно. Сколько на доске написано
предложений?
+ На доске написано 3 предложения.
- Верно. Здесь написано 3 предложения. Запишите их
в тетрадь.
Молодцы. Теперь следующее задание.
Прочитайте первое предложение.
+ Летом в лесу хлопочут проворные белки.
- О ком говорится в этом предложении?
+ В этом предложении говорится о белках.
- Верно. Поставьте вопрос к слову «белки».
+ кто?
- Хорошо. Слово «белки» подчеркнем одной чертой.
Подпишите вопрос над словом. Я на доске, а вы в
тетради.
+ Я подчеркнул(а). Я выполнил(а) задание.
- Что говорится о белках? Отвечайте кратко.
+ Белки хлопочут.
- Хорошо. На какой вопрос отвечает слово
«хлопочут»?
+ Слово «хлопочут» отвечает на вопрос что делают?
- Верно. Это слово подчеркнем двумя чертами.
Примечания
На доске.
Летом в лесу хлопочут
проворные белки они
сушат грибы зверьки
прячут в дуплах
отборные орехи
Учитель подчеркивает на
доске, дети работают в
тетрадях.
Подпишите вопрос.
+ Я подчеркнул(а). Я выполнил(а) задание.
- Теперь прочитайте второе предложение.
+ Они сушат грибы.
- Поставьте вопрос к слову «они».
+ кто?
- Хорошо. Подпишите вопрос и подчеркните это
слово одной чертой.
+ Я подчеркнул(а). Я выполнил(а) задание.
- Поставьте вопрос от слова «они» к слову «сушат».
+ Они что делают? сушат.
- Верно. Подпишите вопрос и подчеркните слово
«сушат» двумя чертами.
+ Я подчеркнул(а). Я выполнил(а) задание.
- Теперь прочитайте третье предложение.
+ Зверьки прячут в дуплах отборные орехи.
- На какой вопрос отвечает слово «зверьки»?
+ кто?
- Хорошо. Подпишите вопрос и подчеркните это
слово одной чертой.
+ Я подчеркнул(а). Я выполнил(а) задание.
- Поставьте вопрос от слова «зверьки» к слову
«прячут».
+ Зверьки что делают? прячут.
- Верно. Подпишите вопрос и подчеркните слово
«прячут» двумя чертами.
+ Я подчеркнул(а). Я выполнил(а) задание.
что делают?
кто?
кто? что делают?
Летом в лесу хлопочут проворные белки. Они сушат
кто?
На доске.
что делают?
грибы. Зверьки прячут в дуплах отборные орехи.
2. Обобщение
признаков:
а) введение
правила (термина:
главный член
предложения).
- А теперь самое главное!
Прочитайте подчеркнутые слова в первом
предложении.
+ Белки хлопочут.
- Как они называются?
Они называются главные члены предложения.
Слово, подчеркнутое одной чертой и отвечающее на
вопрос кто? (что?) - это подлежащее.
Слово, подчеркнутое двумя чертами и отвечающее на
вопрос что делает? (что делают?) – это сказуемое.
Назовите главные члены во втором предложении.
+ Они сушат.
- Верно. Где подлежащее? Где сказуемое?
+ Слово «они» - это подлежащее. Слово «сушат» - это
сказуемое.
- Верно. Назовите подлежащее и сказуемое в третьем
предложении.
+ Зверьки – это подлежащее. Прячут – это сказуемое.
- Как можно сказать одним словом? Это….
+ Это главные члены предложения.
Табличка
Табличка
Табличка
- Верно. Справились с заданием.
3. Осознание
формулировки:
а) повторение
правила.
Теперь прочитаем правило.
В предложении есть главные члены – это подлежащее
и сказуемое.
Подлежащее отвечает на вопрос кто? (что?) и
подчеркивается одной чертой.
Сказуемое отвечает на вопрос что делает? (что
делают?) и подчеркивается двумя чертами.
Правило записано на
доске.
Запишите правило в тетрадь.
4. Конкретизация
понятия:
а) выполнение
упражнения.
- Теперь будем выполнять упражнение.
1. Старшие школьники летом работают на стройке.
2. Ребята построили спортивную площадку.
В предложении говорится о …. Кто? ….. –
подлежащее, подчеркиваю слово одной чертой.
Что говориться о ……?
….. что делали? (что делает?)….. – сказуемое,
подчеркиваю двумя чертами.
В учебнике дан образец
разбора.
Скачать