Урок русского языка в 5-м классе по теме "Согласные звонкие и глухие" Цели: познакомить с делением согласных на звонкие и глухие и перечнем пар согласных по глухости и звонкости; формировать умение различать звонкие и глухие согласные; дать представление о звукописи. Тип урока: урок изучения нового материала. Ход урока I. Организационный момент (приветствие, запись в тетрадь числа и темы). II. Фронтальный опрос. Презентация. - Что изучает фонетика? (Это раздел науки о языке, изучающий звуки речи.) - На какие две группы делятся звуки речи? (Гласные и согласные.) - Запишите, пожалуйста, пословицу: Красно поле пшеном, а беседа умом. - Охарактеризуйте гласные звуки в слове "красно". ([а] - гласный, безударный, [о] гласный, ударный.) - Охарактеризуйте согласные звуки по твёрдости-мягкости в слове "беседа". ([б'] согласный, мягкий, [с'] - согласный, мягкий, [д] - согласный, твёрдый.) - В каком слове есть непарный по твёрдости-мягкости звук? (Пшеном - звук [ш]). - Какие непарные звуки по твёрдости-мягкости вам известны? (Всегда твёрдые звуки: [ж], [ш], [ц], всегда мягкие звуки: [ч'], [щ'], [й'].) III. Объяснение нового материала. - Запишите пословицы: 1) У Лёвки всё ловко. 2) Дорог хлеб, коли денег нет. - Какие звуки мы слышим на месте букв Б, В, Г на конце и в середине слов? - Почему произносятся другие звуки, не совпадающие с буквами? (Происходит позиционное чередование.) - Звонкие согласные на конце слова и в середине слова (если находятся перед глухой согласной) "теряют голос" и оглушаются. В русском языке есть звуки"двойняшки", т.е. похожие звуки, парные. - Вспомните, какие парные согласные по звонкости-глухости вам известны? ([б][п], [в]-[ф], [г]-[к], [д]-[т], [з]-[с], [ж]-[ш]). - Представим, что все звонкие и глухие согласные расположились в вагоне поезда: звонкие - на верхней полке, глухие - на нижней. - Сколько существует пар по глухости-звонкости? (Шесть.) - Какие звуки не имеют пары по глухости, т.е. являются звонкими? ([л], [м], [н], [р], [й'].) Эти звуки, кроме [й'], называют ещё сонорными. При образовании этих звуков голос преобладает над шумом. - Какие звуки не имеют пары по звонкости, т.е. являются глухими? ([х], [ц], [ч'], [щ'].) IV. Закрепление изученного материала. 1. Представьте, что мы попали на планету Звучная. Жители её используют в своей речи только звонкие согласные. "Переведите" на язык инопланетян следующие пословицы: 1) Азбука - наука, а ребятам - мука. 2) Красно поле пшеном, а беседа умом. 3) Сама скажет сорока, где гнездо свила. 2. В словосочетании замените прилагательное противоположным по значению словом. Укажите в словах парные согласные по звонкости-глухости. Холодный чай - : (горячий) чай, редкий гость - : (частый) гость, лёгкий портфель - : (тяжёлый) портфель, маленький рисунок - : (большой) рисунок, весёлый человек - : (печальный) человек. [2] - С какими парными согласными не встретились слова? ([в], [ф], [к], [д], [з]) Приведите примеры слов с этими парными согласными звуками. 3. Прочитайте выразительно поэтические строки С.Маршака. [2] А теперь без грамоты пропадёшь, Далеко без грамоты не уйдёшь. Не попить без грамоты, не поесть, На воротах номера не прочесть! - "Сверните" текст в пословицу. (Грамоте учиться - всегда пригодится.) Охарактеризуйте по звонкости-глухости и по твёрдости-мягкости согласные звуки в словах: уйдёшь (1-ый ряд),грамота (2-ой ряд), прочесть (3-ий ряд). 4. В русском языке преобладают звонкие согласные. Наш язык звучный. Звуки передают различные действия: скрип, жужжание, шелест и т.п. Приём усиления звуковой выразительности в художественной речи называется звукописью. Прочитайте пословицы. Повторы каких звуков вызывают эффект звукоподражания? 1) Орешки дерут прорешки. 2) Шумит дубравушка к погодушке. 3) Трусость - истинная глупость. V. Тестовая работа по теме. [1] I вариант 1. Выберите правильный ответ. Фонетика - раздел науки о языке, изучающий 1) нормы правильного произношения звуков и ударения в словах 2) способы обозначения звуков на письме 3) звуки речи 4) правописание гласных и согласных 2. Отметьте неправильное утверждение. 1) Звук - кратчайшая, далее неделимая часть произносимого слова. 2) В нашей речи преобладают гласные звуки. 3) Буквы обозначают звуки на письме. 4) Гласные звуки состоят только из голоса. 3. Сколько мягких согласных в пословице? Хлеб-соль ешь, а правду режь. 1) три 2) четыре 3) пять 4) шесть 4. Сколько звуков [с] в пословице? Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. 1) четыре 2) пять 3) шесть 4) семь 5. В какой последовательности надо расположить предложения, чтобы получился текст? А. Правда, есть слова, которые состоят из одного звука: например, предлоги в, к, союзы, а, и. Б. При этом сами по себе отдельные звуки лишены содержания. В. Но и они начинают работать только в соединении с другими словами: в лесу, дождь и ветер и т.д. Г. В языке всё, что мы произносим, выражено звуками речи. 1) В, А, Б, Г 2) Г, Б, А, В 3) Б, Г, А, В 4) Г, В, Б, А II вариант 1. Выберите правильный ответ. Фонетика - раздел науки о языке, изучающий 1) устную речь 2) правила произношения звуков и ударения в словах 3) звуки речи 4) значимые части слова 2. Отметьте правильное утверждение. Согласные звуки в русском языке делятся на 1) звонкие, глухие и мягкие 2) звонкие, глухие и твёрдые 3) звонкие и глухие, твёрдые и мягкие 4) звонкие, глухие и шипящие 3. Сколько мягких согласных в пословице? Любишь кататься - люби и саночки возить. 1) семь 2) восемь 3) десять 4) одиннадцать 4. Сколько звуков [с] в пословице? Свой глаз - алмаз, чужой глаз - стекло. 1) два 2) три 3) четыре 4) пять 5. В какой последовательности надо расположить предложения, чтобы получился текст? А. Произнесите звуки [о], [д], [м], и никто ничего не поймёт. Б. Слова состоят из звуков. В. Звуки речи сами по себе лишены содержания. Г. Но стоит эти звуки произнести в определённом порядке - дом, как станет ясно, что речь идёт о строении, в котором живут люди. 1) А, В, Г, Б 2) Б, В, А, Г 3) В, Б, А, Г 4) Б, А, В, Г III вариант 1. Выберите правильный ответ. Фонетика - раздел науки о языке, изучающий 1) правила начертания букв, их виды 2) правила произношения звуков речи 3) расположение букв в определённом, обязательном для всех порядке 4) звуки речи 2. Отметьте неправильное утверждение. 1) Гласные звуки бывают ударными и безударными. 2) Все согласные звуки имеют пары по твёрдости-мягкости. 3) В нашей речи преобладают согласные звуки. 4) Согласные звуки состоят из голоса и шума или только из шума. 3. Сколько мягких согласных в предложении? Гуси на лугу прячутся в стогу. 1) один 2) два 3) три 4) четыре 4. Сколько звуков [д] в пословице? Сядем рядком да поговорим ладком. 1) один 2) два 3) три 4) четыре 5. В какой последовательности надо расположить предложения, чтобы получился текст? А. Сами по себе отдельные звуки речи лишены содержания. Б. Устная речь состоит из звуков. В. Только складываясь в определённом порядке, они создают слова. Г. Если изменить место звука в слове или заменить его другим, то изменится и смысл слова: дом - дым - том - ком. 1) Б, А, В, Г 2) А, Г, Б, В 3) Б, В, А, Г 4) А, Б, В, Г VI. Итоги урока. - В чём отличие звонких согласных от глухих? - Какие парные согласные по звонкости-глухости вам известны? - Какие согласные не имеют пары по звонкости-глухости? - Как называется приём усиления звуковой выразительности? Выставление отметок. Задание на дом. Список литературы. 1. Богданова Г.А. Тестовые задания по русскому языку. 5 класс. - М.: Просвещение, 2009. 2. Ларионова Л.Г. Подготовка к экзаменам: Фонетика. Орфоэпия. Графика // Русский язык в школе. - 2009. - № 1. - С. 18.