Повторение пройденного об имени числительном

advertisement
МБОУ Чувашскомайнская СОШ
Алексеевского муниципального района РТ
Конспект урока русского языка в 6 классе
«Повторение пройденного
ОБ ИМЕНИ ЧИСЛИТЕЛЬНОМ»
Разработала и провела
учитель русского языка
и литературы Горбунова Н.А.
Цели урока:
1. образовательные: обобщение и систематизация сведений об имени числительном,
выработка практического умения находить числительные, проверка умений
различать количественные и порядковые числительные, определить состав и разряд
числительных;
2. развивающие: способствовать развитию быстроты реакции, внимания, памяти,
мышления речи;
3. воспитательные: формирование коммуникативных умений, интереса к русскому
языку.
Тип урока: повторение
Форма урока: путешествие
Материалы: - тесты по вариантам;
- карта страны Числительное;
- порядок разбора имени числительного;
- кубики с цифрами;
- карточки с набором букв;
- проект исследовательских работ учащихся.
ХОД УРОКА
1.Вступительное слово учителя. (2 мин.)
- Добрый день, ребята, гости!
Мы с вами находимся в стране Числительное. Наше путешествие длится 12-ый
день. Пора возвращаться домой, но выезд из страны закрыт. Добродушный стражник
хочет нам помочь, но с условием, если мы выдержим испытания и выполним
задания. Для выполнения заданий, нам необходимо собраться, для этого следует
повесить объявление, чтобы все знали о предстоящей поездке домой.
2. Проверка домашнего задания. (5 мин.)
- Какие тексты объявлений у вас получились? (упр.635, стр.244)
(учащиеся читают объявления)
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Во вторник, 28.04, в 9.20 часов, состоится сбор путешественниковшестиклассников.
Повестка дня:
Предстоящая поездка домой.
Экскурсовод-всезнайка.
-Хорошо, прочитав такие объявления, все будут в сборе.
Ну что ж, готовы к испытаниям? Вперёд!
3. 1-ое испытание цифровой диктант. (5 мин.)
Если вы согласны с моим утверждением, поставьте цифру «2», если нет – «1».
Ответы записываем в тетрадях.
Я утверждаю, что:
1. Числительное – самостоятельная часть речи.
2
2. Числительное полтора – собирательное
1
3. В именах числительных от 5 до 20, 30 Ь пишется на конце. 2
4. Порядковые числительные, как и прилагательные, изменяются по родам, падежам
и числам.
2
Итог: 2 122 (две тысячи сто двадцать два)
-Какое число у вас получилось?
- Охарактеризуйте это число (целое, составное, количественное)
4. 2-ое испытание запись под диктовку.(5 мин.)
Запишем предложение и сделаем разбор предложения по членам.
Вечером врачи сделали вторую операцию. ( один ученик работает у доски)
В данном предложении находим числительное и проведем морфологический разбор.
(дается схема морфологического разбора имени числительного)
Вторую – числительное, начальная форма - второй, простое, порядковое,
употреблено в винительном падеже, в женском роде, в ед. числе. В предложении
является определением.
- Все справились с заданием?
5. 3-е испытание на проверку быстроты реакции, внимания. (5 мин.)
Как можно быстрее из каждой строчки исключите лишь те буквы, которые
повторяются; запишите правильно получившие слова. Устно скажите, какие у вас
получились слова и дайте характеристику. Запишите предложения на тему «Спорт и
здоровый образ жизни».
АЛШУЕЛРАСУАФФТИЬРИ
ГКТЭЭКРНАГКОАЕН
шесть
трое
СНЮОЮНТРРЫЗГЙГЗ
сотый
Шесть - количественное, простое, целое. Волейболисты шесть дней ходили на
тренировку.
Трое – собирательное. Трое юношей сдали зачет по физкультуре.
Сотый – порядковое, простое. Леной получена сотая грамота по лёгкой атлетике.
6. Ребята, давайте отдохнём, поиграем.(2 мин.)
(раздаются кубики с цифрами, нужно приклеить цифру на карту, предварительно
дав характеристику цифрам.)
7. Следующее испытание – проверочная работа (тест).(10 мин.)
Выполняется самостоятельно по вариантам.
1 вариант.
1. Количественные числительные отвечают на вопрос
А) сколько?
Б) какой?
В) когда?
Г) почему?
2. Укажите составное порядковое числительное
А) семнадцать
Б) пятый
В) двести пятьдесят седьмой
Г) седьмой
3. В каких числительных Ь пишется в середине?
А) 50
Б) 300
В) 15
Г)600
4. С какими существительными собирательные числительные не
употребляются. Найдите ошибку в словосочетаниях.
А) семеро козлят
Б) двое юношей
В) пятеро ребят
Г) трое девочек
5. Сложное количественное числительное 600 (шестьсот) распределите по
падежам.
А) шестисот
1.Дательный
Б) шестистам
2. Предложный
В) шестьюстами 3. Творительный
Г) о шестистах
4. Родительный
2 вариант
1. Порядковые имена числительные отвечают на вопрос
А) сколько?
Б) какой?
В) когда?
Г) почему?
2. Укажите сложное количественное числительное
А) 700
Б) 5
В) 632
Г) двое
3. В каких числительных Ь пишется на конце слова?
А) 500
Б) 900
В) 30
Г) 12
4. С какими существительными собирательные числительные не
употребляются. Найдите ошибку в словосочетаниях.
А) трое ласточек
Б) двое ребят
В) четверо зайчат
Г) двое лыжников
5. Дробное числительное три десятых (3/10) распределите по падежам.
А) тремя десятыми
1. Родительный
Б) трем десятым
В) трёх десятых
Г) три десятых
2. Творительный
3. Именительный
4. Дательный
8. Последнее испытание. Мы должны рассказать стражнику, что узнали в стране
Числительное. Итоги урока. (5 мин.)
- Чем запомнился остров ПЧ?
(на острове Порядковые Числительные узнали, что порядковые числительные
обозначают порядок предметов при счете, и отвечают на вопрос какой? и т.д.)
-Какие трудности возникли в океане Склонений?
(трудно было запомнить склонение числительных)
- Чем запомнилась гора Правописаний?
(гора Правописаний запомнилась тем, что туда мы поднимались, выполняя задания.
А когда поднялись, узнали, что в числительных от 5 до 20, 30 Ь пишется в на конце
слова, и в именительном и винительном падежах сложных числительных от 50 до 80
и от 500 до 900 Ь пишется в середине)
- Какие числа живут в городе Разряд?
(в городе Разряд живут дробные, собирательные и целые числа)
- Чем знаменит город Состав?
(город Состав запомнился тем, что здесь узнали о простых, сложных и составных
числах)
- Что нового узнали в столице страны, в Числительнинске?
(что все связано с цифрами, что жизнь человека нельзя представить без чисел, что
человек любой профессии прибегает к числам).
Далее отмечается работа учащихся выполненная самостоятельно.
Например, Арсений провел исследовательскую работу «числа в песнях», Ирина –
«числа в пословицах и поговорках», Коля – «числа в названиях художественных
произведений», и т.д.
9.Выезд из страны разрешён. Стражник желает нам доброго пути и ждет от нас
писем.
Домашнее задание. Как только придете домой, вы должны написать письмо о том,
что узнали, увидели, какие открытия делали в стране «Числительное» и отправить
вашему экскурсоводу.
Экскурсовод – руководитель экскурсии.
Как образовано это слово? (словарная работа).
Спасибо за путешествие. Было интересно с вами путешествовать! (5 мин.)
Download