Номинация «Я-педагог». Автор: Писарева Антонина Анатольевна Урок математики в 1 «в» классе УМК «Школа России». 1 Урок математики в 1 «в» классе УМК «Школа России». Тема: Повторение пройденного по теме «Сложение и вычитание в пределах 10». Цель: обобщить и систематизировать знания по теме. Задачи: Общеучебные Обучающийся будет знать: - конкретный смысл и название действий при сложении; - знать и использовать при чтении и записи числовых выражений названия компонентов и результатов сложения; - знать таблицу сложения в пределах 10; - применять приемы вычислений; -закреплять решение задач; Метапредметные Регулятивные УУД: Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. Коммуникативные УУД: 1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить. 2. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное). 3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках. Личностные 2 Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика». Ожидаемый результат: Каждый ученик: • знает таблицу сложения и вычитания в пределах 10; • знает и называет последовательность чисел ; • умеет пользоваться математическими терминами «прибавить», «вычесть», «увеличить», «уменьшить»; • решает примеры на сложение и вычитание в пределах 10; • решает задачи на увеличение (уменьшение) величин; •умеет различать геометрические фигуры. Оборудование: иллюстрации героев из сказки Э.Успенского «Крокодил Гена и Его Друзья»; поезд из геометрическиф фигур; карточки с неравенствами, задачами, с изображением Чебурашки; снежинки с числовыми выражениями литературный кроссворд. Ход урока. 1.Орг.момент. 2. Постановка учебной задачи. -Ребята, мы сегодня с вами отправимся в увлекательное путешествие с героями сказки Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья». Чтобы узнать, кто с нами будет путешествовать, давайте разгадаем кроссворд и вспомним имена героев этой сказки. 1.Бедный пёсик, которого бросила хозяйка.(Тобик) 3 2.Имя вредной старухи.(Шапокляк) 3.Имя крокодила, который работал в зоопарке крокодилом.(Гена) 4.Обезьяна с очень интересным именем.(Мария) 5.Лев, которому не хватала друга.(Чандр) 6.Верная спутница Шапокляк.(Лариска) 7.Жирафа, которая любила пожевать домашние цветы.(Анюта) 8.Неизвестной породы зверёк.(Чебурашка) - Скажите о чём эта сказка? (О дружбе) 3.Повторение изученного материала. 1. Устный счёт. - Сегодня мы с нашими героями отправимся, а на чём отгадайте. Братцы в гости снарядились, Друг за друга уцепились, И помчались в путь далек, Лишь оставили дымок. (Поезд) -Поезд у нас необычный, посмотрите и скажите из каких фигур он состоит. 4 -Но что такое? Один из героев сделал пакость-переставил нумерацию вагонов местами и поезд не может отправиться. Кто бы это мог сделать? (Шапокляк) -Наверное это она. 6 2 4 1 7 3 5 8 2.Повторение состава числа 5. -Поезд готов к отправлению. Герои покупают билеты. Билет стоит 5 рублей. Как по-разному можно заплатить за билет? 3.Пространственная ориентировка. 1-я станция – «Школьная». -А теперь рассадим наших героев. Чебурашка едет в первом вагоне. Рядом с ним едет крокодил Гена. Жирафа-между крокодилом Геной и обезьянкой. Лев едет в предпоследнем вагоне. Перед львом едет собачка. В пятом вагоне едет Галя. Кто же едет в последнем вагоне. Ч Г Ж О Г С Л Ш 1 2 3 4 5 6 7 8 4.Работа над задачами. 2-я станция – «Задачкина карусель» - На этой станции есть большая карусель. Всем героям так хочется покататься. Но не так то просто попасть туда. Пропускной билет – это задача. Все герои составили задачи, давайте решим их. Но сначала сядем правильно, откроем тетради, положите их правильно, возьмите правильно ручку. Решение задачи будем записывать в тетрадь. 5 Чебурашка. Когда я ехал в ящике, я съел сначала 4 апельсина, а потом 5.Сколько всего апельсинов съел я?(4+5=9) Гена. Я написал 8 объявлений. 5 из них я уже наклеил. Сколько ещё объявлений осталось наклеить?(8-5=3) Галя. Я учусь в школе хорошо. В тетради у меня 5 пятёрок и столько же четвёрок. Сколько хороших оценок у меня в тетради? (5+5=10) Лев. Я для друзей купил 8 шариков синего и зелёного цвета. Синих шариков было 2. Сколько зелёных шариков я купил? (8-2=6) Тобик. Вчера я съел 4 косточки, а сегодня 3. Сколько косточек я съел за два дня? (4+3=7) Обезьянка. У меня 4 спелых и 2 зелёных банана. Сколько всего бананов у меня? (4+2=6) Шапокляк. На берёзе росло 7 груш. 2 груши съели. Сколько груш осталось? (Эту задачу решить нельзя, так как на берёзе груши не растут) - вот и на каруселе покатались следуем дальше. 5.Физминутка. 3-я станция «Лесная» - В лесу так красиво, давайте немного отдохнём. Белый пух. Снежный пух Все-все-все в пуху вокруг! (плавные движения руками перед собой, вверх, вниз) Пух на шапках, 6 Пух на губках, (коснулись пальчиками губ) Пух на бровках, (бровей) Пух на шубках, (погладили себе плечи) Пух посыпал лоб и нос… (дотронулись до носиков и лбов) Кто так сделал?. . (Дед Мороз) (хлопки в ладоши) 6. Продолжение работы по теме. - Пока мы отдыхали Чебурашка, Обезьянка и Тобик собрали снежинки. У Чебурашки снежинки результат в выражениях на снежинках равен 4. У Обезьянки – 5, а у Тобика – 3. Сколько снежинок собрал каждый герой? 2+3 1+2 2+2 6-1 5-1 - У Чебурашки 2, у Обезьянки 2, у Тобика 1. 4-я станция – «Художник математик» - На этой станции все станут художниками. Но вы будете не только рисовать, но и считать. Перед вами портрет Чебурашки. Вы решаете выражения. 7 Если в ответе 2, то раскрашиваете коричневым цветом, если 5 – чёрным, а если 3 – жёлтым. - Старуха Шапокляк так не хочет, чтобы мы возвращались, и придумала ещё одно задание. Найдите верные равенства и неравенства. Работать будем в парах. 4-4=8 9-4˃10 2+4˂9 3+6=9 - Проверим. Молодцы справились, а теперь возвращаемся на станцию «Школьная». Давайте определим расстояние которое мы проехали. От станции «Школьная» до станции «Задачкина карусель» мы проехали 2 км, до станции «Художник – математик» мы проехали 3 км. Сколько км мы проехали в одну сторону? Начертите этот отрезок в тетрадь, взяв 1 см за 1 км. 7. Итог урока. - Наше путешествие закончилось. Что понравилось на уроке? Оцените свою работу на уроке. 8 Приложение. 9 10