Рубцова Т.А. - «Поездка на остров любви

advertisement
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
www.методкабинет.рф
«ЛЮБОВЬ - ЭТО ВСЕ ДАРЫ
В КОСТЁР – И ВСЕГДА ЗАДАРОМ!»
( М.Цветаева. Отрывок из «Поэмы конца»)
Номинация Разработка урока
ФИО автора Рубцова Татьяна Андреевна, учитель русского языка и
литературы МОБУ СОШ д.Антоновка муниципального района
Мелеузовский район Республики Башкортостан
Название работы «Поездка на остров любви»
(Любовная лирика Марины Цветаевой)
Цели и задачи: открыть обучающимся мир чувств и образов, волновавших
прекрасную и трагическую душу М.Цветаевой, показать своеобразие её любовной
лирики, развивать навыки анализа стихотворений, написать слово о поэте,
воспитывать любовь к поэзии, собственное отношение к Цветаевой.
Оборудование: портрет М.Цветаевой, сборники стихов.
Ход урока:
I.Объявление темы и целей урока.
II. Обобщение по творчеству М.Цветаевой.
1.На какие четыре периода раскололась жизнь М.Цветаевой? (1 – детские и
юношеские годы, 2 – годы революции и гражданской войны, 3 – эмиграция, 4 –
возвращение на родину).
2.Из данных географических объектов выберите те, которые имеют отношение к
жизни Цветаевой, и прокомментируйте их: Москва, Петербург, Коктебель, Прага,
Одесса, Париж, Елабуга.
Москва – место рождения Марины Цветаевой.
Коктебель – здесь Марина впервые встретилась с Сергеем Эфроном, её будущим
мужем.
Прага, Париж – по этим местам прошла судьба Цветаевой, когда она жила за границей.
Елабуга – последнее место жительства поэтессы.
3.Какова судьба близких Цветаевой людей? (Ирина, младшая из дочерей, умерла от
голода в приюте. Муж Сергей Эфрон и дочь Ариадна были обвинены в измене Родины
и арестованы. Сын Георгий погиб в 1941 году в возрасте 17 лет.)
4.Можно ли считать цветаевские строки «одна из всех – за всех – против всех» не
только самохарактеристикой, но и писательским кредо. Объясните их.
Одна из всех – В истории русской поэзии XX века М.Цветаева занимает высокое и
своеобразное место. Её яркая личность сформировалась в уникальной, насыщенной
новаторскими художественными исканиями атмосфере Серебряного века.
За всех – Судьба распорядилась так, что Цветаева провела в России годы первой
мировой войны и революции. Этот человек, обладавший даром письма и чувств,
2
наделённый безграничным талантом, любовью к жизни, вынужден был, как и
миллионы остальных людей, жить среди голода и нищеты, холода и смертей.
Против всех – Долгое время Цветаева оставалась поэтом, почти никому не ведомым,
тем более широкому читателю – ни до революции, ни после, когда оказалась в
эмиграции; на родине её стихи стали публиковать почти через 20 лет после смерти. Но
все, знавшие близко Цветаеву, вспоминали, что каждое утро она шла – в любых
условиях, в болезни, в отчаянии, в нищете – к письменному столу и писала свои
удивительные стихи.
III. Проверка домашнего задания. Создание слова о поэте «Что в имени тебе
моём?»
1.Слово учителя.
- Имя человека – тайна, чудо. До сих пор не раскрытое и неразгаданное, хотя многие
учёные и поэты пытаются найти эту разгадку, размышляя о связи имени с характером,
судьбой, личностью человека. Давайте попытаемся разгадать тайну имени Марина
Цветаева. Это было вашим домашним заданием. Из букв её имени нами были
составлены слова: «цвет», «рана», «тайна», «венец», «вера», «царевна», «нерв», «ритм»
и другие, которые вы использовали в творческой работе. Прочитайте своё слово о
поэтессе – своеобразный словесный «портрет», «эмблему» имени. Оцениваем
оригинальность, самостоятельность находки.
2.Чтение обучающимися своих творческих работ. (Образец)
- Марина Цветаева. Морская царевна, несущая свой терновый венец и излучающая
свет. Но душа её – сплошная рана, которую не заживит вера в окружающий мир, это
нерв, бьющий страстью и ритмом за право созидать. И над всем этим тайна,
стремление познать жизнь, любовь, себя – и вечная молодость через года.
VI. Раскрытие темы урока.
1.Выразительное чтение ученицей отрывка из письма Цветаевой.
3
«Вчера вечером я вышла из дома, чтобы снять бельё, ибо надвигался дождь. И
приняла в свои объятия весь ветер, - нет! весь Север. И это был ты. Я не взяла
его домой. Он остался на пороге. Он не вошёл в дом, но едва я уснула, он умчал
меня с собой в море. И всё ж это называется только так: я люблю тебя».
2. Слово учителя.
- Эти красивейшие строки не из романа, не из поэмы, они – из письма к любимому
человеку. И письмо это для Цветаевой обычно, потому что с такой силой и красотой
она чувствует всегда. Перед нами стоит трудная задача: попытаться понять, как
Марина чувствует и как выражает в слове Любовь. На сегодняшнем уроке мы
постараемся попасть на остров любви, открытый Мариной Цветаевой. А поплывём мы
на корабле поэзии. Корабль этот не менее сложен, чем современные крейсеры, и
неумелое управление им может привести к гибели. Читая стихи М.Цветаевой,
постараемся не только правильно понять все слова, но и увидеть все картины, которые
за ними стоят. Путешествие мы начнём со стихотворения «Кто создан из камня…»
3.Коллективный анализ стихотворения «Кто создан из камня…»
Выразительное чтение стихотворения учеником.
Кто создан из камня, кто создан из глины,А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело-измена, мне имя-Марина,
Я-бренная пена морская.
Кто создан из глины, кто создан из плотиТем гроб и надгробные плиты…
-В купели морской крещена-и в полёте
Своём-непрестанно разбита!
Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети
Пробьётся моё своеволье.
Меня-видишь кудри беспутные эти?Земной не соделаешь солью.
4
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной-воскресаю!
Да здравствует пена-весёлая пенаВысокая пена морская!
- Кто герои этого стихотворения? (Это Марина и обыкновенные люди)
- Выпишите в 2 столбика слова, относящиеся к этим героям.
Строфа
Обыкновенные люди
марина
1
«камень, глина»
«серебрюсь, сверкаю, измена, бренная
пена»
«камень, плоть, надгробные
«крещена, полёт, непрестанно
плиты»
разбита»
3
«сердце, сети, земная соль»
«кудри беспутные, своеволие»
4
«гранитные колени»
«дробясь, восресаю»
2
Словарная работа.
1 строфа-«измена»-вариант слова «изменение», а не «предательство в любви»
2 строфа-«крещена»-под защитой Бога, антонимично надгробным плитам.
3 строфа-«сердце-сети». Что значит?
«кудри беспутные» –без пут, без связок,
«земная соль» – гордость страны. Почему не хочет стать «земной солью» –
«славой народной»? Это значит, лишиться свободы, стать героем.
4 строфа-«воскресаю» - оживаю.
ВЫВОД: Статичность, несвобода в любви – это смерть.
Движение, свобода, многообразие – жизнь.
- Это противостояние мы наблюдаем не только на уровне лексики, но и на уровне
морфологии. (Слова, описывающие обыкновенных людей, имена существительные, а
Марину – глаголы и глагольные формы).
- В 1 строфе есть отсылка к древним мифам о любви. «Бренная пена» - миф о Венере.
Марина отожествляет себя с Венерой, и в этом её главное отличие от остальных. Она –
5
богиня любви, воплощение любви. Рождение образа не случайно. Марина в переводе с
латинского языка означает «морская».
V. Знакомство с главными темами любовной лирики М. Цветаевой.
1. Слово учителя.
- Любовь для Марины была самой настоящей Болью в высоком смысле этого слова.
Многие из стихов написаны «шрамом на шраме». В них вся Марина в своей
искренности и незащищённости. Над Мариной всегда висел Рок Разлуки. Часто она
была далеко от любимого человека. Но любовь для неё не только боль, разлука,
страдания. Это ещё и радость, и полёт, и источник творчества. Послушайте
стихотворение в исполнении вашего товарища.
2. Чтение наизусть стихотворение «Психея».
Не самозванка-я пришла домой.
И не служанка-мне не надо хлеба.
Я-страсть твоя, воскресный отдых твой,
Твой день седьмой, твоё седьмое небо.
Там на земле мне подавали грош
И жерновов навешали на шею.
-Возлюбленный!-Ужель не узнаёшь?
Я ласточка твоя-Психея.
(Психея в переводе с греческого «душа, дыхание»)
Звучит романс «Мне нравится, что вы больны не мной» на слова М.Цветаевой.
3. Слово учителя.
- Многообразие – девиз поэта. И образ любви в поэзии Цветаевой чрезвычайно
разнообразен. Попробуем уловить оттенки этого чувства в других её стихах.
Послушаем одно из самых ранних и подумаем: какое чувство в нём главенствует?
6
4. Чтение наизусть стихотворения «Откуда такая нежность?»
Откуда такая нежность?
Не первые – эти кудри
Разглаживаю, и губы
Знавала темней твоих.
Всходили и гасли звёзды,
Откуда такая нежность? –
Всходили и гасли очи
У самых моих очей.
Ещё не такие гимны
Я слушала ночью тёмной,
Венчаемая – о нежность! –
На самой груди певца.
Откуда такая нежность, И что с нею делать, отрок
Лукавый, певец захожий,
С ресницами – нет длинней?
- Какое главное чувство изображено здесь? (Нежность). Но любовь – это не только
нежность. Это ещё и страсть, и воспоминание, и восторг. Как в жизни.
VI. Подведение итогов.
- Наше плавание подходит к концу. Обычно корабли, сослужившие большую службу,
ставят на вечный причал и создают в них музей. Если бы вам предложили создать
музей на корабле поэзии М. Цветаевой, какие экспонаты вы бы поместили в нём?
VII. Домашнее задание.
-Выучить наизусть стихотворение М. Цветаевой, прочитать отрывок из «Поэмы
конца» и выписать все определения – формулы любви, которые даёт лирическая
героиня.
7
Download