Тема урока «Идеал в любовной лирике А.С. Пушкина»

реклама
Тема урока «Идеал в любовной лирике А.С. Пушкина»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: изучить любовную лирику А. С. Пушкина в эволюции
Задачи:
- раскрыть духовный потенциал любовной лирики поэта;
- способствовать развитию ассоциативного мышления и творческого
воображения учащихся
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
Используется презентация к уроку
Дорогие ребята, на сегодняшнем уроке мы поговорим о любовной лирике
А.С. Пушкина. Любовь – прекрасное чувство, о котором хочется рассказать
стихами. Может быть, некоторые из вас успели убедиться в этом на
собственном опыте.
В одном из первых стихотворений, открывающих
обычно его сборники, Пушкин также обращается к теме любви. Из названия
этого произведения мы узнаём имя девушки, которой оно посвящено, Наталья. Послушаем первые строки: («К Наталье». 1813)
Так и мне узнать случилось,
Что за птица Купидон;
Сердце страстное пленилось;
Признаюсь – и я влюблён!..
Вы, конечно, обратили внимание на то, что чувство влюблённости
связывается юным поэтом с образом Купидона.
_ Кто же такой Купидон?
_ Почему он назван автором птицей?
_ Какие ещё имена носил в античности этот бог любви?
_ Вместе с какой богиней упоминали обычно Купидона?
_ Что их объединяет?
2. Задание
Посмотрите заглавия стихотворений Пушкина, относящиеся к лицейскому
периоду (1814 – 1817). Найдите, в каких из них упоминается различные
варианты имён мифологических божеств любви (Амур, Купидон, Эрот, а
также Афродита, Венера)?
Из названий отмеченных вами стихов видно, что интересующие нас боги
являются покровителями любви лирических героев. Посмотрим, как
изображаются
любовные
переживания
в
ранней
лирике
Пушкина.
Послушайте стихотворение «Дорида», написанное в 1819 году.
В Дориде нравятся и локоны златые,
И бледное лицо, и очи голубые…
Вчера, друзей моих оставя пир ночной,
В её объятиях я негу пил душой;
Восторги быстрые восторгами сменялись,
Желанья гасли вдруг и снова разгорались;
Я таял; но среди неверной темноты
Другие милые мне виделись черты,
И весь я полон был таинственной печали,
И имя чуждое уста мои шептали,
_ Понравились вам стихи?
_ Вслед за поэтом опишите внешний облик героини?
_ Что мы узнаём о героине произведения?
_ Каково отношение к ней лирического героя?
_Что его в ней привлекает?
_ Что можно сказать о чувствах, которые испытывает герой во время
свидания с Доридой?
_Охарактеризуйте смену этих чувств.
_ Почему темнота названа «неверной»?
Итак, образ «неверной темноты» - не просто изображение окружающего
мрака, но также и глубокая характеристика внутреннего состояния героя.
Именно среди этой темноты герою вдруг видятся «милые черты», он
испытывает чувство «таинственной печали», уста его шепчут «имя чуждое».
«Таинственная печаль» - итоговое состояние героя, определяющее, таким
образом, развитие лирического переживания в произведении.
3. Слово учителя.
Пройдёт год, и Пушкин создаст ещё один шедевр любовной лирики,
который также будет адресован Дориде.
самом
начале
этого
стихотворения,
Образ сердца, возникающий в
позволяет
выявить
не
только
глубочайшие движения души лирического героя, но и показать их красоту и
гармонию.
Во втором стихотворении таинственное имя перестало быть
«чуждым», но оно ещё не определилось, не прояснилось окончательно. Не
обозначились ещё и «милые черты» влекущего поэта идеального женского
образа. Во многих стихах выразилось стремление найти и запечатлеть
«Милые» идеальные черты. Среди них – послание «К***», созданное им в
1825 году и обращённое к Анне Петровне Керн.
4. Сообщение ученика.
Впервые Пушкин встретился с молодой красавицей в петербургском доме
их общего знакомого Оленина в 1818 году. Юный поэт пережил сильное
любовное чувство. Новая встреча поэта и Керн произошла во время его
северной ссылки, в Михайловском. Тогда, в 1825 году, Анна Петровна
приехала в гости к соседке Пушкина в Тригорском. Чувства вспыхнули с
новой силой. Опальному поэту было трудно расставаться с возлюбленной,
когда в июле 1826 года ей пришлось уезжать из Тригорского в Ригу. На
прощание Пушкин принес ей экземпляр второй главы «Евгения Онегина в
неразрезанных листках, между которыми она нашла вчетверо сложенный
почтовый лист бумаги со словами: « Я помню чудное мгновенье».
Вспоминая момент вручения стихов, Анна Петровна передаёт странное
смятение, охватившее Пушкина» «Когда я собиралась спрятать в шкатулку
поэтический подарок, он долго на меня смотрел, потом судорожно выхватил
и не хотел отдавать; насилу выпросила я их опять; что у него промелькнуло
тогда в голове, я не знаю…».
_ Что могло стать причиной замешательства поэта? Попробуем найти
ответ в самом стихотворении. (Стихотворение читает заранее
подготовленный ученик).
_ Как вы можете охарактеризовать отношение автора послания к
своему адресату?
_ Образ героини стихотворения создаётся с помощью «загадочных»
слов: «мимолётное виденье», «гений чистой красоты».
_ Какие чувства и ассоциации вызвали у вас эти выражения?
_ Какие эпитеты помогли бы раскрыть возникший в вашем
воображении женский образ?
5. Чтение сонета «Мадонна». Сопоставительный анализ.
В 1830 году Пушкин создаёт сонет «Мадонна», появление которого чаще
всего связывается с именем Натальи Гончаровой. (Учитель читает сонет)
В сонете две героини, образ небесной Мадонны сопоставляется с
образом земной женщины, которую поэт называл «моя Мадонна». Подобное
соседство двух образов мы уже встречали в стихотворении «Дорида»(1819).
В нём на первом плане был портрет возлюбленной героя, но ему смутно
«виделись» «милые черты» таинственного образ, носящего имя «чуждое».
_ Меняется ли взаимоотношение и композиционная роль реального и
воображаемого образов в сонете?
_Тот идеал, который в ранней лирике смутно угадывался поэтом,
теперь явился во всём зримом величии и небесной красоте.
_ Как можно охарактеризовать образы лирических героев
стихотворений «Дорида» и «Мадонна»?
_ Какими и в какой обстановке герои изображены?
Может быть, именно внутренние изменения, произошедшие с героем
пушкинской лирики, позволили ему так полно и ясно представить и выразить
образ Мадонны. Но в сонете этот образ соотносится с образом реальной
земной женщины. Её характеристика напоминает нам уже знакомый образ:
«чистейшей прелести чистейший образец» и «гений чистой красоты». Но,
отметив связь женского образа с «божеством», с духовным идеалом в
стихотворном
послании
«К***»,
мы
отмечали
его
неясность,
неопределённость, обусловленную тем, что героиня, представая в в
обыкновенной житейской обстановке, остаётся возвышенно – неземной.
В сонете «Мадонна» небесный образ Богородицы не сливается с
образом земной возлюбленной. Но последний связан со своим духовным
прообразом
«моя
Мадонна».
Очень
важна
для
понимания
образа
возлюбленной последняя строка, состоящая всего из четырёх слов. Два из
них, эпитет «чистейший», почти буквально повторяются.
_ В какой форме употреблено прилагательное «чисты»?
_ В чем смысл такого соседства двух прилагательных в превосходной
степени?
_ Какие синонимы можно подобрать к слову «образец»?
Конечно, только чувство последней любви позволяют поэту увидеть в
земной женщине отблеск небесного совершенства.
6. Заключительное слово учителя.
Главной задачей урока было рассмотрение любовной лирики Пушкина.
Начав с воспевания женственно – земной стороны любви, поэт всё
настойчивее стремился к раскрытию её идеального, духовного смысла. В
своих стихотворениях он показал, что любовь позволяет увидеть женщине
красоту небесного идеала Мадонны.
7. Домашнее задание.
Выучить стихотворение наизусть (по выбору учащихся)
Скачать