Урок литературы «Тайны поэтической звукописи» Щипило Людмила Васильевна, учитель русского языка и литературы, руководитель МО учителей русского языка и литературы, участник окружного конкурса «Учитель года – 2010» Цели урока: обучающая цель - ученик должен научиться видеть смыслоразличительную функцию звука как один из художественных приёмов в поэтическом тексте; развивающая цель - развивать умение анализировать поэтический текст; сравнивать тексты и делать выводы о смыслоразличительной функции звука в поэтических текстах разных авторов; работать над развитием речи учащихся; воспитательная цель - осознание определённой сферы своих интересов и возможностей; владение умениями совместной деятельности, восприятие художественного текста как произведения искусства. Единица содержания: понятие о звуке как смыслоразличительной единице языка и как одном из художественных приёмов в создании поэтического текста. Тип урока: урок комплексного применения знаний. Этапы урока: подготовительный, применение знаний, итог на рефлексивной основе. 1.Оргмомент. Приветствие. Начнём урок литературы. Для меня урок литературы – это… А впрочем, гораздо интереснее узнать, что такое урок литературы для вас. Закончите предложение: “Для меня урок литературы – это______________________________________” 2. Подготовительный Литература – это всегда творчество, встреча с прекрасным, с произведениями искусства, которые создаются по определённым законам. Сегодня откроем одну из тайн создания поэтического текста. Послушайте стихотворение средневекового поэта. О возлюбленной моей День и ночь мечтаю,Всем красавицам её Я предпочитаю. Лишь о ней одной пишу, Лишь о ней читаю. Никогда рассудок мой С ней не расстаётся; Окрылённый ею дух К небесам взовьется. 1. О какой возлюбленной пишет безымянный поэт в своём стихотворении? Филологией моя Милая зовётся. Я взираю на неё Восхищённым взором. Грамматическим мы с ней Заняты разбором. И меж нами никогда Места нет раздорам. Смог я мудрости веков С нею причаститься. Дорога мне у неё каждая вещица: Суффикс, префикс ли, падеж, Флексия, частица. Молвит юноша: «Люблю!»Полон умиленья. А для нас «любить» глагол Первого спряженья. Ну, а эти «Я» и «ТЫ»Два местоименья. Можно песни сочинять О Прекрасной Даме, Можно прозой говорить Или же стихами, И при этом надо быть В дружбе с падежами! 2. Что такое филология? (Совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве). 3. Какие возможности для себя находит в филологии поэт? Тема урока: «О тайнах поэтической звукописи». Поговорим о звуках. АОЫУИА Красный Чёрный Синий Жёлтый Зелёный Белый 4. В какие из цветов окрашен каждый звук? 5. Каким звуком и цветом вы воспринимаете меня? 3. Основной этап. Впервые о взаимосвязи смыслового единства речевого звука и цвета написал французский поэт Артур Рембо. Вот его стихотворение. Приготовьтесь прочитать вслух. «А» черный, белый «Е», «И» красный, «У» зеленый, «О» голубой — цвета причудливой загадки: «А» — черный полог мух, которым в полдень сладки Миазмы трупные и воздух воспаленный. Заливы млечной мглы, «Е» — белые палатки, Льды, белые цари, сад, небом окропленный; «И» — пламень пурпура, вкус яростно соленый — Вкус крови на губах, как после жаркой схватки. «У» — трепетная гладь, божественное море, Покой бескрайних нив, покой в усталом взоре Алхимика, чей лоб морщины бороздят; «О» — резкий горний горн, сигнал миров нетленных, Молчанье ангелов, безмолвие вселенных: «О» — лучезарнейшей Омеги вечный взгляд! 6.Какова поэтическая концепция Рембо? 7.Почему ваше представление не совпало с мнением Рембо? 8. О чём свидетельствуют разные ассоциации между звуком и цветом? Связь «звук-цвет» - сугубо индивидуальный феномен; звук-гармония стиха, передаёт душевные потрясения. Звуко-цветовую связь использовали русские поэты серебряного века. Так поэт Андрей Кручёных писал: «Прекрасен цветок лилия! Но слово, затрёпанное тысячами поэтов, ужасает. Я исправлю эту ошибку, я напишу__________________ 9. Что написал А.Кручёных? И первоначальная красота восстановилась! Перед вами стихотворение Велимира Хлебникова, поэта серебряного века. Человека творческого и талантливого, самобытного и неповторимого. А как же иначе, если литература – это способ самовыражения. Велимир Хлебников – стихи Бобэоби пелись губы, Вээоми пелись взоры, Пиээо пелись брови, Лиэээй - пелся облик, Гзи-гзи-гзэо пелась цепь. Так на холсте каких-то соответствий Вне протяжения жило Лицо. Работа в группах. Группа 1. Прочитайте стихотворение выразительно. (Попробуйте почитать все!) Озаглавьте стихотворение. (Объясните смысл названия.) Видите ли связь со стихотворением Рембо? Докажите, что у Хлебникова звуки несут в себе цветовой смысл. Нарисуйте то, о чём идёт речь в стихотворении. Используйте цвета, объясните выбор цветовой гаммы. Согласитесь ли вы с мнением поэта Валерия Брюсова, что стихи Хлебникова «бессмысленное сочетание звуков»? Группа 2. Прочитайте стихотворение выразительно. (Попробуйте почитать все!) Озаглавьте стихотворение. (Объясните смысл названия.) Видите ли связь со стихотворением Рембо? Какова роль согласных в стихотворении? Нарисуйте то, о чём идёт речь в стихотворении. Используйте цвета, объясните выбор цветовой гаммы. Обоснуйте выбор названия, что изобразили. Согласны ли вы с мнением поэта Дмитрия Кедрина, что Хлебников видел звуки окрашенными? Стихотворение В. Хлебникова «Лицо» (1911) или «Бобэоби» (‹1908 — 1909›(?)) своим появлением засвидетельствовало существенный разрыв в русской поэтической традиции. Ведущий арбитр и активный участник литературного процесса этого времени В. Я. Брюсов оценил это как “бессмысленные сочетания звуков”, что подтвердило трудность интерпретации этого стихотворения и продолжения "диалога текстов" в возникшей ситуации 2. Однако при первом же взгляде на это стихотворение можно узнать "лицо": “губы”, “взоры”, “брови”, “облик” — почти стандартные, "общие места" представления "лица". Особенностью этих "черт лица" является здесь прежде всего то, что все они имеют один и тот же предикат — все они “пелись”. Обращает на себя внимание форма залога этого глагола: это может быть активно-возвратное действие ("губы" как субъект "пели себе") и пассивное ("губы" как объект "пелись = воспевались кем-то" — неопределенно-личным субъектом). Стоит отметить, что эта ситуация — быть субъектом или объектом — для "лица" здесь в целом остается амбивалентной, переходя из ситуации "или-или" в ситуацию "и-и". Картина Малевича. 10. Как вы думаете, как назвал свой приём Хлебников? (звукопись) 11. Аллитерация – повтор согласных 12. Ассонанс – повтор гласных 13. Что я понял________________________ Самоанализ урока Учитель: Щипило Людмила Васильевна Класс: 8 Предмет: литература Тема урока: Тайны поэтической звукописи Цели урока: Обучающая цель: ученик должен научиться видеть смыслоразличительную функцию звука как один из художественных приёмов в поэтическом тексте. Развивающая цель: развивать умение анализировать поэтический текст; сравнивать тексты и делать выводы о смыслоразличительной функции звука в поэтических текстах разных авторов; работать над развитием речи учащихся. Воспитательная цель: осознание определённой сферы своих интересов и возможностей; владение умениями совместной деятельности; восприятие художественного текста как произведения искусства. Единица содержания: понятие о звуке как смыслоразличительной единице языка и как одном из художественных приёмов в создании поэтического текста. Тип урока: Урок комплексного применения знаний Этапы урока: Подготовительный, применение знаний, итог на рефлексивной основе. Этап урока Цели этапа Деятельность учителя Деятельность учеников 1.Оргмомент Подготовить к Беседа. Должны закончить деятельности на Особенность урока предложение: Для меня уроке литературы. урок литературы - это… Дети предложили варианты: -это творчество; -это всегда интересно; -знакомство с новыми писателями и поэтами; 2.Подготовительный Подготовить к восприятию звука как смысловой единицы языка 3.Применение знаний Знакомит со стихотворением средневекового поэта. Выясняет, что вмещает в себя понятие «филология». Проводит эксперимент по восприятию звука и цвета. В работе с Предлагает для поэтическими анализа сонет Рембо текстами показать фронтальная работа. индивидуальные Загадка А. Кручёных особенности индивидуальная употребления работа. звуков Анализ стихотворения В.Хлебникова – групповая работа. 4. Подведение Сделать выводы итогов -всегда можно высказать свою точку зрения. Дети говорят о возможностях филологии. С удовольствием участвуют в эксперименте. Результаты у всех разные. Вывод: мы индивидуальны. Звук воспринимаем поразному. В ходе беседы дети отмечают несходство в соотношении звуков и цвета у Рембо и у нас. Причины – перевод с французского, индивидуальность восприятия. Трудно разгадать, что зашифровал Кручёных. В итоге разгадка найдена. Работа в группах. Представление работ и бурное обсуждение. Обобщает сказанное Дети заканчивают учащимися. Читает предложение: Сегодня я стихи А.Блока, понял… Ф.Тютчева. Урок проходит интересно, эмоционально, с творческим подъёмом. Сегодня я понял… Варианты самые разные, свидетельствующие о том, что поставленные цели реализованы. Тексты стихотворений А. Рембо. Гласные «А» черный, белый «Е», «И» красный, «У» зеленый, «О» голубой — цвета причудливой загадки: «А» — черный полог мух, которым в полдень сладки Миазмы трупные и воздух воспаленный. Заливы млечной мглы, «Е» — белые палатки, Льды, белые цари, сад, небом окропленный; «И» — пламень пурпура, вкус яростно соленый — Вкус крови на губах, как после жаркой схватки. «У» — трепетная гладь, божественное море, Покой бескрайних нив, покой в усталом взоре Алхимика, чей лоб морщины бороздят; «О» — резкий горний горн, сигнал миров нетленных, Молчанье ангелов, безмолвие вселенных: «О» — лучезарнейшей Омеги вечный взгляд!. Велимир Хлебников Бобэоби пелись губы, Вээоми пелись взоры, Пиээо пелись брови, Лиэээй - пелся облик, Гзи-гзи-гзэо пелась цепь. Так на холсте каких-то соответствий Вне протяжения жило Лицо. Правила работы в группе 1. 2. 3. 4. 5. 6. Внимательно выслушайте (прочитайте) задание. Обсудите мнение каждого. Умейте спокойно договориться и прийти к общему мнению. Выберите того, кто будет отвечать. Цените время (у вас всего 5 минут!). Обсуждение проводите корректно, не мешая работе других групп.