Урок письма и развития речи в 3 классе Цель: Задачи:

реклама
Урок письма и развития речи в 3 классе
Тема: «Смыслообразующая роль ударения»
Цель: учиться различать смысл слов в зависимости от постановки
ударения
Задачи:
образовательная: уточнить и систематизировать знания учащихся об
ударении, сформировать представление о смыслоразличительной роли
ударения в словах;
коррекционная: способствовать развитию умения анализировать,
развивать память, внимание;
воспитательная: приучать детей работать самостоятельно, писать
аккуратно.
Оборудование: карточки – задания, дидактический материал, красные
карандаши.
Ход урока:
1.
Орг. момент.
Проверь–ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Ручка, азбука, тетрадка?
(садитесь)
Какой у нас урок? (урок письма)
Чему мы учимся на уроке письма? (учимся правильно писать буквы,
слоги, составлять и записывать предложения)
2.
Проверка домашнего задания.
Что было задано на дом? (Упр. 12 стр. 54(2)) Откройте тетради, проверим
домашнее задание.
Вам нужно было выписать слова в определенном порядке: сначала – с
ударением на первом гласном звуке, затем – на втором и потом – на третьем.
– Смотрите в тетради.
– Прочитайте, какие слова с ударением на первом гласном звуке вы выписали?
(Ножницы, циркуль, клещи, шило, грабли).
– Прочитайте, какие слова с ударением на втором гласном звуке вы
выписали? (Пила, топор, лопата, щипцы).
– Прочитайте, какие слова с ударением на третьем слоге вы
выписали? (Молоток).
– Молодцы.
3.
Упражнение на мелкую моторику. Подготовка руки к письму
А чтобы красиво писать, нам необходимо сделать зарядку для наших
ручек и пальчиков. (греем руки, выполняем упражнения «Курочка»).
Молодцы, а теперь приготовимся к работе.
Я тетрадь свою открою и как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою: ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь,
Буду красиво писать, думать и рассуждать.
Запишите, пожалуйста, число и классная работа.
4.
Словарно-орфографическая работа.
Игра «Найди ошибку».
Я написала для вас словарные слова и расставила ударения, но на
перемене прилетал ветерок и перепутал ударения в словах. Вы будете читать
слова по цепочке и исправлять ошибки. Но прежде чем начать работу,
необходимо сделать логопедическую зарядку. (Показ картинок и выполнение
детьми упражнений на развитие артикуляции).
Пальто, сарафан, платье, халат, юбка.
- Каким одним словом можно назвать все эти предметы? – ОДЕЖДА.
Запишите слово по памяти и поставьте ударение. Проверьте себя (на доске
вывешивается карточка со словом).
Морковь, огурец, капуста, помидор.
- Каким одним словом можно назвать эти предметы? – ОВОЩИ.
Запишите слово по памяти и поставьте ударение. Проверьте себя (на доске
вывешивается карточка со словом).
А теперь ответьте мне где растут овощи? – В огороде. Запишите слово
ОГОРОД по памяти и поставьте ударение. Проверьте себя (на доске
вывешивается карточка со словом).
Скажите сколько ударных гласных в одном слове? – Одна.
Чем ударные гласные отличаются от безударных? – Чётко слышим
произносим. Молодцы.
5.
Физ. пауза «Ветерок».
6.
Подведение к теме урока. Объяснение нового материала.
Сегодня на уроке мы будем продолжать работать с ударением и узнаем,
как при помощи ударения можно изменить слово. Мы познакомимся со
словами-близнецами.
Послушайте стихотворение – загадку и отгадайте её.
Я – травянистое растение,
С цветком сиреневого цвета.
Но, переставьте ударение
И превращаюсь я в конфету.
Что же это за цветок, посмотрите на картинку? (Приложение 1) `ИРИС. А
конфета? (картинка) ИР′ИС. Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня
на уроке? Будем ставить ударения и определять смысл в зависимости от
ударений.
Посмотрите на эти слова. Что можно о них сказать? - Они похожи по
написанию. Запишите их.
А чем же различаются эти слова? Разной постановкой ударений и
смыслом. Составим схему слов и поставим в них ударения.
Что случилось со словом, когда мы переставили ударение? Слово
поменяло смысл.
Давайте составим предложение с этими словами: На клумбе растёт `ирис.
Мне купили ир`ис.
Запишем эти предложения, в словах «`ирис» и «ир`ис» поставим
ударения, составим схему.
7.
Первичное закрепление.
Откройте учебники на стр. 54 упр.14. Рассмотрим картинки.
– Что изображено слева? (Зам`ок). Для чего нужен зам`ок? Прочитайте слово,
выделяя ударный гласный.
– Что изображено справа? (З`амок). Кто живет в з`амке? Прочитайте слово,
выделяя ударный гласный.
– Давайте сравним написание левого и правого слов по буквам. (Слова состоят
из одинаковых букв).
– А теперь сравним слова по ударению. На какой слог (первый или второй)
падает ударение в левом слове? (на второй). Какую выберем схему? (Слово
состоит из двух слогов, ударение падает на второй слог). На какой слог
(первый или второй) падает ударение в левом слове? (на первый). Какую
выберем схему? (Слово состоит из двух слогов, ударение падает на первый
слог).
Составим предложение по картинкам. Запишем предложения, в словах
з'амок и зам'ок выделим гласные и поставим ударения.
8.
Зарядка для глаз.
9.
Закрепление.
Игра «Соедини картинку со словом». (Приложение 2)
У вас на партах лежат конверты, достаньте из них картинки. А сейчас я
покажу слово (без ударений) выдут те из вас, у кого на картинке изображено
это слово. Давайте разбираться, какая гласная будет ударной.
А теперь поработаем с учебником. Упражнение 16 стр.55.
– Вставим слова в предложения. (Опорные слова на доске). Выполнение
упражнения по цепочке. Один ученик пишет на доске, остальные работают в
тетрадях.
1) «Компот разлили в …»
«Маленькие … вырезаны из картона.»
2) «Ученик … у доски.»
«Вся покупка … восемь рублей».
3) «Солнце уже …»
«К нам в … приехал цирк»
– Молодцы!
Для чего нужно правильно ставить ударение? – Ударение помогает понять
смысл слова.
10.
Объяснение домашнего задания
– Дома вы сделаете упр. 17 на стр.56. Разберем упражнение.
– Читаем задание №1. Прочитайте пары слов:
«Стр`елки – стрелк`и»
«З`амок – зам`ок»
– Читаем задание №2. вставь эти слова в предложения. Запиши
предложения.
– Мы только что в классе делали точно такое же задание – вставляли
слова-близнецы в предложения.
Учитель читает 1 предложение. («Я переставил … часов.»)
– Какое слово-близнец выберем «стр`елки» или «стрелк`и»? и т.д.
– У кого есть вопросы?
– Какое правило вы будете вспоминать дома, делая упражнение? (Важно
правильно ставить ударение в слове. Ударение помогает понять смысл слова.)
11. Итог урока
– Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Бывают слова, состоящие из
одинаковых букв, но разные по смыслу. Ударение помогает понять смысл
слова).
– Сегодня все работали очень хорошо, особенно … (выставление оценок)
Скачать