Тема: \"Ударение\" 2класс

advertisement
ГКОУ «Дарадамурадинский лицей
Гергебильского района»
Конспект
открытого урока русского
языка
во 2 классе на тему:
«Ударение
».
Учитель начальных классов:
Мусахмаева Саният Асхабалиевна
2014г.
Тема урока: Ударение.
Цели:
-Уточнение знаний об особенностях ударного слога и роли ударения в
речи.
-Развитие умения находить в слове ударный слог.
-Развитие внимания к окружающему миру.
-Формирование любопытства.
Ход урока:
1. Организационный момент.
(Абдулаева Зулайхат – читает стихотворение)
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим
(Слайд 1.)- 1.Девиз нашего урока: «Грамоте учиться - всегда
пригодится»
- Для чего нужно учиться грамоте?
- Сегодня у нас не просто урок русского языка, а урок-путешествие в осенний лес.
А мы не ученики, а путешественники. Мы должны дойти до главного города этой
страны «Умники и умницы». Дорога будет нелегкая, нам пригодятся наши знания,
мы должны будем много трудиться. Наши тетради – это записные книжки
путешественников. В них мы будем записывать свои открытия.
- Откройте свои записные книжки, чтобы написать в них число красиво и
аккуратно
(Слайд 2.)- Какое сегодня число, месяц?
(Двадцать третье октября.
В классе.)
Какие ещё осенние месяцы вы знаете?
Я тетрадь свою открою (открываются тетради)
И наклонно положу (кладут тетради наклонно).
Я, друзья, от вас не скрою (берут ручки в руки) –
Ручку я вот так держу (ставят руку на локоть).
Сяду прямо, не согнусь (опускают руку на тетрадь).
За работу я возьмусь.
- В сентябре-октябре лесные животные готовятся к зиме. Как они это
делают?
(Медведь, барсук осенью отъедаются, запасают жир, зимой спят. И не только они.
Белка делает запасы, прячет в дупла орехи и др. Так же поступает и птица сойка. Могут
припрятать и на земле. Потом про эти запасы забывают. И вырастают молодые лещина,
дубы. Бобры делают запасы веток, для этого валят деревья рядом с реками.)
2. Орфографическая минутка.
(Слайд 5.)- Поют чижи. Волки ищут добычу. В часах поменяли
пружину.
-Подчеркните знакомые орфограммы.
-Какое правило нужно было вспомнить, чтобы правильно написать слова?
(ШИ и ЖИ пиши с буквой И. ЧА пиши с буквой А.)
3. Словарная работа.
(Слайд 6.)- -1. Отгадайте загадку.
Зеленая матрешка,
Стоит на крепкой ножке,
В сто одежд запутана,
В сто листов закутана.
(Капуста)
-Какую букву нужно запомнить в слове? (А)
- Запишите слово в тетрадь, подчеркните букву А.
(Слайд 7.)-Подберите однокоренные слова. (Капустный, капусточка,
капустница, капустник)
-Напишите слова, выделите корень в словах.
(Слайд 8.) 2. Картинный диктант.
-К нам пришли и другие звери. Появляется картинка, вы записываете словоназвание животного и разделяете слова на слоги.
Лиса, заяц, белка, медведи, волк, хорёк.
- Какое слово вы не разделили на слоги?
- Проверка.
2.Актуализация знаний.
(Слайд 9.)- - В осеннем лесу мы встретили какого-то зверя. Угадайте, кто?
Загорелись, как пожар,
На рябине кисти,
Катится навстречу шар
Из осенних листьев.
Ты его не узнаёшь?
Приглядись-ка! Это … .
- Ёжик на своих иголках принёс нам слова?
Прочитайте слово так, как этого требует ударение.
(Слайд 10.)- КАРАНДАШ
- Какие слова странные, смешные, необычные?
Назовите слово правильно.
4.Самоопределение к деятельности.
(Слайд 11.)
1) Кроссворд.
-Теперь мы будем отгадывать кроссворд и узнаем, какую тему будем
изучать на уроке.
е
м
о
е
2.д и
к
т
а
н
т
3.а л
ф
а
в
и
т
4.к о
р
е
н
ь
а
н
и
е
6.с и
н
о
н
и
м
ы
1.с
5.в ы
7.п р
ч
и
т
к
а
з
у
е
д
л
о
ж
е
н
и
е
8.п о
д
л
е
ж
а
щ
е
е
1. Это главный член предложения, который отвечает на вопросы что
делает? что сделает? Что делают? Что сделают?
2. Письменная проверочная работа - записывание текста, диктуемого
учителем .
3. Порядок букв, принятый в азбуке
4.Общая часть родственных слов – это…?
5. Число, которое отнимают, называется ….?
6. Слова которые произносится по- разному , а по смыслу одинаковые или
очень близкие, называются…?
7. Оно отличается смысловой и интонационной законченностью, содержит
высказывание о чем – то или о ком –то.
8. Главный член предложения, который обозначает предмет речи, то есть о
ком или о чем говорится в предложении называется…?
-Какое слово получилось в середине кроссворда?
2.) – На доске запись.
(Слайд 12.)
Коля нарисовал замок.
-Спишите предложение.
-К какому рисунку подходит эта запись?
- Итак, оба рисунка могут быть правильным ответом, все зависит от
ударения.
-Что же такое ударение?.
- К каждому рисунку составьте устно предложение.
- Зачем нужно уметь правильно ставить ударение?
-Как вы думаете, над чем мы будем сегодня работать на уроке?
4. Работа по теме урока.
-Ударить можно не только в бубен или ложки. « Ударить можно голосом». Как
вы это понимаете? ( Значит что-то выделить силой голоса).
-А теперь про ударенье мы прочтём стихотворение:
(Слайд 12.) (аудио запись)
Ударный слог, ударный слог!
Он назван так недаром.
Эй, невидимка – молоток –
Отметь его ударом.
И молоток стучит, стучит,
И чётко речь моя звучит.
Следи за поведеньем молотка,
Держи в руках его озорника.
Этот невидимка говорит:
Силачом слыву недаром,
Выделяю слог ударом.
-А сейчас проделаем опыт. Поднесите ладонь ко рту и произнесите слова ЛЕС,
ШКОЛА, МАШИНА.
-Будьте внимательны и скажите, сколько раз тёплый воздух ударит в ладонь.
- Почему количество ударов разное? ( Потому, что в слове лес 1 слог, в слове
школа – 2, в слове машина – 3)
- А сейчас произнесите слово МАШИНА ещё раз и попробуйте выделить
голосом ударный слог.
- При произношении какого слога воздух бьёт по ладони сильнее? Почему?
5. Физкультминутка. (Под музыку)
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Вправо, влево, наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям физкульт-привет!
1.Работа по учебнику. (Слайд 14.)
- Откройте учебник на стр. 67.
- На какие вопросы вы получили бы ответы?
Упр. 99. (67.)
-Чем необычна запись стихотворения? (Слова разделены на слоги).
- Что показывает знак над буквами? (Ударение).
-Прочитайте строки, выделяя ударение голосом.
- Запишите слова без деления на слоги.
-Как произносится ударный слог? (Тянется дольше, произносится громче,
сильнее).
- Слово ударение однокоренное слову ударять. Молоточек ударяет по звуку, и
он звучит дольше остальных. По какому звуку ударяет молоточек? (По
гласному).
- Сколько ударных звуков может быть в слове? (Только один).
Упр. 100(с.68.)
- Каким образом можно определить ударение в слове? Обсудите с соседом.
- Какие у вас получились советы?
- Спишите, обозначьте ударение.
-Взаимопроверка. Взаимооценка.
«!» - молодец, поставил ударение правильно.
«+»- хорошо, ошибся один раз.
«-» - еще допускаешь ошибки, нужно учиться ставить ударение.
Упр.101. (с.68.)
-Прочитайте задание.
- Что будете делать в этом упражнении? (Разделим слова на четыре столбика, в
зависимости от того, на какой слог падает ударение.)
- Самостоятельное выполнение.
6. Закрепление изученного материала.
Упр. 102.(с.68.)
- Прочитайте задание. Что такое диалог? (Разговор двух или более лиц.
-Что обозначает диалог на письме? (Слова каждого действующего лица
начинаются с новой строки, с тире.)
- Какие слова вежливости употребляют герои диалога? (Здравствуйте, милая,
извините).
- Когда в речи употребляют слова извините, простите?
- Слово извините словарное. Какие буквы нужно запомнить в этом слове?.
-Спишите диалог, обозначьте в словах ударение.
- Ударение в каких словах у вас вызвало затруднение?
7. Рефлексия.
Карточка
- Прочитайте слова.
-Поставьте пропущенную букву и ударение в словах.
- Оцените с помощью «светофорна»? Как вы поняли сегодня тему.
Зеленый - все понял.
Желтый – понял, но еще сомневаюсь.
Красный – ничего не понял.
Б.леть, в…реный. В.твями, уг.щение, д.ла, зв.рята, в.твистый, пов.р, б.лезнь, г.стевой,
выд.лать, зв.риный, д.ловой, уг.стить, б.льной, в.рить, в.твиться, озв.реть.
8. Подведение итогов урока.
- Какую тему мы сегодня вспомнили? (Определения ударения в словах).
9. Домашнее задание. Рабочая тетрадь стр.29, задание 59,60.
Download