кро

advertisement
3 класс
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Учитель начальных классов Гайко Г.И.
Тема урока: Как научиться читать стихи. Ф. И. Тютчев. Стихи.
Цели урока: познакомить детей со стихотворениями Ф. И. Тютчева;
развивать навыки чтения, умение анализировать образные средства языка; учить
видеть и чувствовать настроение поэта, лирического героя.
Оборудование: портрет Ф.И.Тютчева, толковый словарь, картина «Гроза».
Ход урока
I.Организационный момент
II.Проверка домашнего задания
III. Постановка цели. Актуализация знаний

Беседа по содержанию:
- Сегодня мы перевернем еще одну страницу нашего учебника и окунемся в мир
русской классической поэзии. Для нас с вами авторы учебника подготовили
вступительное слово. Это ответ мальчику, который написал письмо, где говорил
о том, что не может читать стихи перед зрителями: забывает слова, читает
недостаточно громко, сбивается. Давайте прочитаем, что же посоветовали ему и
всем нам авторы учебника?
(В зависимости от подготовленности класса, вступительную статью читают дети
или учитель)
-Какие же уроки смогли вы вынести из этой статьи? Как надо читать стихи?
^ IV. Изучение нового материала

1.Речевая разминка.
-Прочитайте на одном выдохе:
А-О-У-Э-Ы
О-У-Ы-А-Э
А-Ы-О-Э-У
-Прочитайте слоги на одном выдохе, делая ударения на выделенном:
^ РА-РО-РУ-РЫ-РЭ
РЯ-РЁ-РЮ-РИ-РЕ
АРЬ-ОРЬ-УРЬ-ЫРЬ-ЕРЬ
-Прочитайте столбики слов, делая логическое ударение на том слове, которое я
укажу указкой.
Дети читают слова дважды - первый раз познакомиться, второй - с логическим
ударением на нужном учителю слове,
гром шум
трон гул
бум перл
груз гам
грусть трам
хруст бам

2.первичное чтение
-Прочитайте вместе со мной стихотворение «Весенняя гроза» Ф. И. Тютчева.
(Учитель вслух, дети следят по тексту.)
-Встретились ли вам непонятные слова?

3.Словарно-лексическая работа.
Перлы - жемчужины, что-нибудь чистое и блестящее, как жемчуг;
Проворный - быстрый, торопливый (если о человеке, то расторопный, ловкий);
^ Гам - нестройный гул голосов;
Ветреная Геба —
Геба - богиня вечной юности, дочь Зевса, на пирах подавала вино в кубках;
Ветреная — легкомысленная, непостоянная;
Вторит- повторяет;
Кубок - большой металлический бокал;
Громкокипящий - два слова - громко кипит (поговорить о том, почему такое
сравнение с грозой).

4.Чтение в режиме жужжащего чтения.
-Помните, что стихотворение надо читать медленно, стараясь представить себе
картину, которую рисует поэт.
-С чего в природе начинается гроза? (С грома и порывов ветра.)
-Представили ли вы себе грозу?
-Скажите, а что случилось сначала: вы ее увидели или вы ее
услышали? (Услышали.)
-Что вам помогло? (Повторение звуков грома: «р», «гр».)
-Такой прием называется «звукопись». Прочитайте слова, которые помогли вам
услышать гром, приближающуюся грозу.
-Подготовьтесь к выразительному чтению. Прочитайте так, чтобы мы все
услышали грозу.

4.Выразительное чтение стихотворения.
^ V. Физкультминутка
-Как живешь? Вот так! (Дети встают, показывают большой палец.)
-Как идешь? Вот так! (Шаги на месте.)
- Как бежишь? Вот так! (Бег на месте.)
- Как летишь? Вот так! (Махи кистями.)
-Как плывешь? Вот так! (Махи руками.)
-Как шалишь? Вот так! (Прыжки с поворотами.)
- Как сидишь? Вот так! (Садятся за парты.)
^ VI. Закрепление нового материала

1.Чтение учителем стихотворения «Листья». Беседа:
-От чьего имени написано стихотворение?
-Сколько в нем частей?
-О чем рассказывают листья в первой строфе стихотворения? (О соснах, о елях,
об их иголках, которые, хоть и всегда зелены, но уже не свежи.)
- Как вы считаете, как надо читать эту строфу? {Заносчиво, гордясь собой, даже
презрительно...)

2. словарная работа
-Есть ли непонятные слова? (Ввек - никогда.)
- Что говорят листья во второй строфе? (Вспоминают о том, что было летом,
гордятся, любуются собой.)
-Как они вспоминают о лете, с радостью или с сожалением?
-Какое настроение у второй строфы? (Легкое, веселое, беспечное.) А какое
настроение создает 3 строфа?(Нетерпеливое, листья не хотят
бездействовать.)
-Попробуйте догадаться, что такое «Зефиры»? За кем или за чем хотят улететь
листья? (Зефир — теплый летний ветер, за ним в теплые края хотят улететь
и листья.)

3.разбор языковых средств
- Как бы вы читали четвертую строфу? Какие предложения здесь
преобладают? (Побудительные, содержащие призыв, просьбу.)
- Какую картину вы представляете себе, читая последнюю строфу? (Порывы
ветра, листопад, кружение листьев.)
- Что же помогает вам увидеть эту картину? Какие языковые средства
использовал поэт? (Повторы, слова-действия, много глаголов.)
-Что означает слово докучные? Мы уже встречались с ним, когда говорили о
фольклоре. (Однообразные, надоевшие, наводящие скуку, уныние.)
-В стихотворении используется прием олицетворения - неживым предметам
приписываются свойства живых, они как бы «оживляются». Найдите в тексте
слова — олицетворения. (Сосны, ели спят, закутавшись; тощая зелень (словно
похудела...); Мы гостим на сучьях; Мы играли, купались; Зефиры ушли; Мы не
хотим ждать; И вообще все стихотворение - это разговор листьев.)

4.Выразительное чтение стихотворения.
VII. Итог урока
-Какие стихи мы сегодня прочитали?
-О каких литературных приемах говорили?
VIII.Домашнее задание
Нарисовать иллюстрацию к любому стихотворению Ф. И. Тютчева и сделать
подпись словами стихотворения.
Индивидуальное задание: подготовить сообщение о Ф. И. Тютчеве. По желанию
- написать сочинение от лица дождевых капель.
Download