Регистрационная форма

реклама
Регистрационная форма
Фамилия, Имя, Отчество
Осипова Светлана Николаевна
Регион, населенный пункт
Ваша должность
Республика Татарстан Бавлинский район село
Алексеевка ул. Советская, д.58 а
МБОУ Алексеевская средняя общеобразовательная
школа Бавлинского муниципального района
Учитель русского языка и литературы
E-mail для обратной связи
[email protected]
Название учреждения
МБОУ Алексеевская средняя общеобразовательная школа Бавлинского
муниципального района Республики Татарстан
Урок русского языка
по теме «Местоимение»
6 класс
Урок-обобщение
Учитель русского языка и литературы
Осипова Светлана Николаевна
Урок русского языка
ТЕМА « Местоимение»
(6 класс)
Цели урока
1. Обобщить знания, умения и навыки определения морфологических признаков
местоимений; производить их морфологический разбор, безошибочно писать
местоимения, распознавать их и определять разряд .
2. Развивать устную и письменную речь учащихся; отработать умения по применению
местоимений в речи.
3. Воспитать чувство патриотизма, ответственное отношение к истории своего
народа; развивать умение работать в коллективе.
тип урока : урок-обобщение
форма проведения : урок-путешествие
оборудование: карта путешествия, карточки-тренажеры, памятки, магнитная доска,
стенд, посвященный Победе в В.О.войне, книга Памяти, мультимедийный проектор.
Этапы урока
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
- Ребята, мы сегодня повторим и
обобщим
знания
по
теме
«Местоимение». Но урок будет
необычным,
потому
что
совершим
путешествие
в
прошлое.
Скоро , 9 мая, вся наша страна и
мир будут отмечать День Победы.
Поэтому и мы поговорим об этой
дате.
-Кто скажет, сколько лет со дня
Победы в В.О.войне 1941-1945
г.г. будет в этом году?
Итак, мы отправляемся в путь.
- Что нужно знать для любого
путешествия?
- Наш маршрут известен.
(Слайд 1)
Сегодня мы с вами побываем на
некоторых участках событий того
Проверка д/з времени.
(устный опрос) - Для отправки в путешествие
необходимо купить билеты. Итак,
готовы?
(учащимся задается по одному
Выполнение
вопросу) (Слайд 2)
учебных задач. - Билеты куплены, рассаживаемся
поудобнее и летим.
Мы с вами полетим в Брестскую
крепость.
22 июня, в воскресное утро 1945
года, был совершен первый удар
по этой крепости.Мало, кто
выжил, однако
как могли и
сколько
могли
солдаты
Примечания
Оргмомент
Ответ учащихся.
- маршрут путешествия
Знакомство с картой.
Каждый учащийся
должен ответить на один
вопрос, чтобы «купить»
билет.
Вопросы - на слайде
№2.
Учитель после
каждого ответа
раздает «билеты»
(звездочки)
Работа по
тексту
держались.
Какое задание нам необходимо
выполнить
здесь,
сейчас
посмотрим.
(Слайд 3)
Задание 1.
- Прочитать выразительно текст. О героическом сражении
-О чем этот текст?
русских солдат за взятие
высоты.
- Определите тип речи.
- Какое название тексту
дать?
Тип речи –
повествование.
можно «Взятие высоты», «Битва
за высоту» и т.д.
Найти местоимения
и
определить их разряд.
С задачей справились. Летим
дальше.
Война велась на нескольких
фронтах. С севера гитлеровцы
хотели
захватить
город
Ленинград и прорваться к Москве
еще в 1941 году. Но жители этого
города выдержали блокаду и не
сдались.
(Слайд 4)
Задание 2. Определить падежи
местоимений, найденных в тексте.
Словарная работа
( на доске)
Шквальный огоньСильный и резкий
огонь
Учащиеся зачитывают
примеры местоимений
по цепочке.
Одновременно
заполняют первые две
колонки карточкитаблицы.
Учащиеся заполняют
третью колонку
карточки-таблицы, затем
Наше
путешествие зачитывают по цепочке.
продолжается. Мы отправляемся
на
места сражений
под
Москвой.
Уже к поздней осени 1941 года
фашисты подобрались к Москве.
Был дан приказ: «Отстоять
Москву, ни шагу назад, позади
Москва!» И русские люди
отстояли.
(Слайд 5)
С каждой группы по
Задание 3.
Просклонять местоимение
одному ученику
1 гр. – себя
работают у доски,
2 гр. какой-либо
остальные - в тетрадях.
Гитлеровцы
атаковали
территорию СССР
со всех
сторон, в том числе и с юга. Они
хотели
захватить
город
Сталинград. Бои шли за каждый
квартал, каждый дом.
Текст читает учитель.
Проверяется по
группам. Ученики,
работающие у доски,
зачитывают свои
ответы.
Словарная работа
( на доске)
СССР –
Задания на закрепление
ранее полученных знаний
а) расшифровать слово
б) определить род
несклоняемого имени
(Слайд 6)
Задание 4.
Разобрать
морфологически
местоимение
1 гр. – ее
2 гр. – эта (высота)
- Каждую семью коснулась
война, никто не остался в стороне.
В тылу готовили для фронта все:
припасы продуктов, одежды,
боеприпасы и т. д. На фронт шли
эшелоны с помощью, писали
письма поддержки. С фронта
каждый день ждали ответа. Одно
из таких писем стало известным и
популярным для многих солдат.
\
К сегодняшнему уроку вы
должны
были
подготовить
информацию о родственниках,
ушедших на фронт из вашей
семьи.
Ребята, все эти фамилии занесены
в Книгу Памяти. (Демонстрация
Книги.)
Наше
путешествие
продолжается. Другой горячей
точкой в этой войне было Курское
сражение. Земля горела
на
Курской дуге. Несколько дней
шли бои, силы были равные. На
большом поле все смешалось:
люди, танки. Много полегло
солдат, но наши дугу взяли.
(Слайд 7)
Задание 5.
Словарный диктант.
Несколько атак
Нисколько не боялись
Кого-либо бросить
Что-нибудь попросить
Ни у кого не было
Ни с чем не сравнить
Работа по парам
существительного
в)определить способ
словообразования
Чтение ученицы отрывка
из стихотворения
К.Симонова «Жди
меня…»
Сообщения учащихся.
Дополнительное
сообщение учителя об
ушедших на фронт
Из нашего села ушло
– 156 человек,
вернулись всего 34.
Остались на полях
сражений – 122.
По всему
Советскому Союзу
потери насчитывали
более 20 миллионов
человек. Татарстан
потерял на полях
сражений более350
тысяч лучших сынов и
дочерей.
У доски работают по
одному ученику с каждой
группы.
-взаимопроверка и
взаимооценка.
Много
было во
время
В.О.войны решающих сражений:
битва
под
Сталинградом,
освобождение многих западных
стран и взятие здания рейхстага в
Берлине. Победа была одержана!
Задание 6.Работа за компьютером
(тест по данной теме).
Учащиеся работают
- Итак, ребята, закончилось наше индивидуально.
путешествие. Пора возвращаться
После завершения
работы на компьютере
подводятся итоги.
домой.
(Слайд 8)
- 67 год отмечается в этом году
со Дня Победы над фашизмом.
Сегодняшнее
поколение
не
Постановка д/з должно забывать об этой войне.
Подведение
итогов.
Подведем итоги урока.
- Чем мы сегодня занимались?
Выставление
оценок.
Ответы учащихся.
Написать
сообщение
о
сегодняшнем уроке.
Разобрать
морфологически
местоимение нас ( встретили).
Примечание
1. Если не хватает компьютеров,
тестирование можно проделать в бумажном варианте.
Слайд 1.
Карта СССР или России, где можно найти необходимые города.
Слайд 2.
Вопросы для «покупки» билетов
1. Какая часть речи называется местоимением?
2. Перечислите разряды местоимений.
3. Чем отличается по своему значению местоимение от существительного,
прилагательного и числительного?
4. Какие местоимения не склоняются?
5. У каких местоимений нет именительного падежа?
6. Какие местоимения пишутся через дефис?
7. В каких случаях не и ни в местоимениях пишутся раздельно?
8. Каким членом предложения могут быть местоимения?
Слайд 3.
- Прочитать выразительно текст.
-О чем этот текст?
- Определите тип речи.
- Какое название тексту можно дать?
- Найти местоимения и определить их разряд. Заполните 1,2 колонки таблицы.
Бой был жаркий и длился н_сколько дней . Эта высота переходила от немцев к нам и
наоборот. Много людей полегло там. Силы были (не)равные , к тому же немцам шла
подмога. Было просто необходимо взять ее. Н_когда не забуду этот летний день. Одни
готовились к бою, а другие хоронили раненых в одной общей бра_ской могиле. Затем был
отдан приказ: «Наступать!» Мы поб_жали, крича: «Ура!» Немцы встретили нас
шквальным огнем, но н_кто не обращал на это внимания. Один убитый см_нялся ж_вым.
Ведь все защищали свою землю! И мы ее взяли.
( Из воспоминаний ветерана).
Слайд 4
Задание 2. Определить падеж местоимений, найденных в тексте. Заполните 3 колонку
таблицы.
МЕСТОИМЕНИЯ
РАЗРЯД
Слайд 5
Задание 3.
Просклонять местоимение
1 гр. – себя
2 гр. какой-либо
Слайд 6
Задание 4.
Разобрать морфологически местоимение
1 гр. – ее
2 гр. – эта (высота)
ПАДЕЖ
Слайд 7
Задание 5.
Словарный диктант.
Несколько атак
Нисколько не боялись
Кого-либо бросить
Что-нибудь попросить
Ни у кого не было
Ни с чем не сравнить
Билеты для путешествия
ФРАГМЕНТЫ УРОКА
Скачать