Тема: «Употребление междометий и звукоподражаний в речи»

advertisement
Тема: «Употребление междометий и звукоподражаний в речи»
Цель: создать условия для повторения темы «Междометие и звукоподражательные
слова», формирования языковой и лингвистической компетенций у учащихся через
повторение орфографических и пунктуационных правил, развитие умения находить
слова с орфограммами и умения анализировать знаки препинания в предложениях
текста, умения сравнивать, обобщать и систематизировать, что будет
способствовать воспитанию взаимоуважения и трудолюбия.
Оснащение: мультимедийное приложение.
Автор- составитель: Заева Татьяна Геннадьевна
Ход урока
I. Организация начала урока: сообщение темы и цели урока.
II. Повторение.
1. Орфографическая разминка
Раскрой скобки, объясняя графически слитное и раздельное написание слов
с не.
Красота и незащищенность цветов, он не шевелится, еще не расчищенное небо,
неожиданно сорвался вниз; говорил не ясно, а путано; некрасивая картина, он не
силен в этом деле, неожиданная встреча; не умный, а глупый.
- Какое правило повторили?
2. Пунктуационная разминка
Расставь знаки препинания и графически объясни свой выбор.
Не чувствуя больше усталости, мы пошли на лай собаки и через несколько минут
встретили лесника. Передайте, пожалуйста, ему мою просьбу. Вода жива, она бежит
или волнуется ветром.
- Что повторили?
3. В мире морфологии
Распределите все слова по группам: знаменательные части речи, служебные,
указывая части речи.
Поступил, время, во, приехавший, неужели, набирая, чтобы, смелый, цыц, бы,
весело, ах, тик-так, замяукал.
Проверяем! Какие слова не вошли ни в одну группу? Что это за слова? Что
такое междометие? Что такое звукоподражательные слова? Где чаще всего
используются междометия и звукоподражательные слова?(в разговорной и
художественной речи, передавая разнообразные чувства человека и особенности
живой речи, богатой эмоциями)
4. Выберите из текста междометия. К какой группе они относятся? Какими знаками
выделяются на письме?
Ах, как трудно жить на свете,
Не усвоив междометий!
Сердце так и гложет страх.
Ах!
Эх, ведь как назло!
Вот бы нынче повезло!
Я по списку дальше всех!
Эх!
Ох, беда уже близка!
Так и ждет меня доска.
Если б кто-нибудь помог!
Ох!
Ух, захватывает дух!
Притворюсь-ка, что я глух!
Хоть бы в классе свет потух!
Ух!
Ах, ох, эх! Ух…не вызвали!
5. Назовите междометия, определите группу по значению.
Ой! Легка коробушка, плеч не давит ремешок. (чувства)
Чу! Конь стучит копытами. (команда)
Ну, выкинул ты штуку! (чувства)
Пока, дружок! (этикет)
6. Составьте предложения с междометиями и звукоподражаниями по данным
схемам.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
[Ау!...]
[Гав-гав!...]
[Эй,…]
[Алло!...]
[Мяу!...]
[Здравствуйте, …]
[Ох!...]
7. Образуй… глаголы от междометий: ах, ой, ау.
существительные от междометий: ау, ох
глаголы от звукоподражаний: ква, кукареку, дзинь
существительные от звукоподражаний: хрю, мяу.
8. Тест «Найди звукоподражательные слова!»
1) Тьфу!
2) Ква-ква.
3) Брысь!
4) Динь-динь.
5) Курлы-курлы.
6) Всего хорошего!
7) Тс…
8) Чух-чух.
9) Кар-кар.
10) Кря-кря.
11) Ай-ай!
(2, 4, 5, 8, 9, 10)
III. Заключительный этап урока.
1. Подведение итогов работы урока.
- Так в какой же речи чаще всего используются междометия и
звукоподражательные слова?
- Выскажите свое мнение об уроке с использованием междометий!
(Ух! Как я сегодня хорошо поработала!»
2. Оценки за урок
3. Д/з: стр. 235, упр.500
Download