Медиаурок русского языка ( 6 класс)

реклама
Медиаурок русского языка ( 6 класс)
Тема урока: « Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи»
Раздел программы: « Повторение и систематизация изученного в конце года» ( 2 часа)
Тип урока: медиаурок ( урок обобщения и систематизации знаний )
Электронные пособия:
1. Обучающая программа тренажер по русскому языку « Фраза»
2. Медиаучебник-тренажер « 1С: Репетитор. Русский язык»
Цели :




совершенствовать умение определять часть речи и производить их морфологический разбор
систематизировать и обобщить правила правописания не с разными частями речи
( с существительными, прилагательными, глаголами)
формировать умение использовать в ответе обучающие компьютерные программы
контроль знаний
План урока:
Организационный момент ( сообщение темы, целей, плана урока)
« Лингвистическая разминка» ( для всего класса)
Работа в группах.
Ответы групп с использованием медиаучебника-тренажера « 1С: Репетитор. Русский
язык»
5. Тестирование ( «Фраза», «Репетитор»)
6. Задание на дом
7. Подведение итогов
1.
2.
3.
4.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Слово учителя: « Сегодня на уроке мы будем совершенствовать умение определять части речи и
производить их морфологический разбор, совершенствовать орфографические умения и навыки в
правописании не с разными частями речи, то есть повторим и обобщим все, что знаем о правописании
не с существительными, прилагательными, глаголами.»
2. « Лингвистическая разминка» ( для всего класса). Работаем на интерактивной доске.
Раскройте скобки и определите, какое слово в каждом ряду лишнее. Замените его таким, которое подходит к
данному ряду.
а) (Не)удача, (не)поседа, (не)здоровье.
б) (Не)высокий, (не)большой, (не)взрачный.
в) (Не)годовать, (не)истовствовать, (не)написать. ( Слово можно заменить , например, словом недоумевать )
3. Работа в группах. Входя в класс, вы получили цветной жетон . Разбейтесь по группам
соответственно цветам. Группы получились разноуровневые. Итак, групп у нас -4. Каждая группа
выбирает одного человека в жюри. Каждая группа получает задание, готовит его ( 15 минут), знакомит
ребят класса с ответом. Далее все ребята в группах выполняют тест ( тест дается по теме другой группы,
поэтому надо слушать внимательно ответы товарищей). Жюри оценивает выступление группы. При
ответе можно использовать медиаучебник- тренажер
« 1С: Репетитор. Русский язык»
Задание для первой группы
1. Составьте таблицу по теме « Правописание не с глаголами» ( Можно в программе Мicrosoft Word)
2. Задание: замените выделенные слова и словосочетания глаголами, которые пишутся с не вместе.1) Он
возмущался. 2) Нельзя его принуждать. 3) Брат удивлялся. 4) Я чувствую себя не совсем хорошо.
5) Шторм бушевал.
3. Сделайте морфологический разбор любого глагола.
Задание для второй группы
1. Приготовить сообщение на тему « Правописание не с существительными». Можно использовать в своем
ответе материалы § 43 и материал из медиаучебника « 1С: Репетитор. Русский язык» Раздел: « Справочные
таблицы». Орфография. Слитное и раздельное написание не и ни. ( Правило « Не с сущ.» + примеры).
Подобрать свои примеры.
2. Сделайте морфологический разбор любого существительного( из примеров)
3. Определите по ЛЗ слово и запишите его:




грубый, невоспитанный человек ( невежа)
человек, которому не сидится на месте (непоседа)
мало знающий человек ( недоучка)
неуклюжий, неловкий человек ( недотепа)
Задание для третьей группы
1. Приготовить сообщение на тему « Правописание не с прилагательными». Можно использовать в своем
ответе материалы § 54 и материал из медиаучебника « 1С: Репетитор. Русский язык» Раздел: « Справочные
таблицы». Орфография. Слитное и раздельное написание не и ни. ( Правило « Не с прилаг.» + примеры).
Подобрать свои примеры.
2. Сделайте морфологический разбор любого прилагательного( из примеров)
3. Объясните значение слов брошюра, палисадник, ручей, холм, используя прилагательные с приставкой не (
например, брошюра – небольшая книжка и т.д.)
Задание для четвертой группы
1. Ответить на вопрос: « В чем сходство правописания имен существительных, прилагательных с не и
правописания не в глаголах? В чем различие? Приведите примеры» Попробуйте оформить свои выводы в
программе Power Point
2. Сделайте морфологический разбор прилагательного, существительного или глагола ( из примеров)
3. Образуйте от данных существительных имена прилагательные :




(не)вежа
(не)деля
(не)нависть
(не)ряха


(не)годяй
(не)забудка
( от двух последних прилагательные не образуются)
4. Ответы групп.
5. Тестирование групп
Первая группа выполняет тест на тренажере «Фраза» по теме «Не с существительными», 6 класс,
задание № 8.
Вторая группа выполняет тест на тренажере «1С: Репетитор. Русский язык» по теме «Не с
прилагательными», «Альбом» , практикум
Третья группа выполняет тест на тренажере «1С: Репетитор. Русский язык» по теме «Не с
существительными», «Альбом» , практикум
Четвертая группа выполняет тест на тренажере «Фраза» по теме «Не с прилагательными», 6 класс,
задание № 10
Оценки за тесты выставляют программы.
6. Задание на дом : диктант « Проверь себя»
Диктант «Проверь себя»
Вскрикнуть от ( не)ожиданности; (не)обыкновенное утро;( не)объяснимые чувства; (не) громкие, а тихие
голоса; (не)решительные лучи солнца; (не) испытывал ничего подобного; (не) доносились ничьи голоса; (не)
рассчитывай ни на кого; (не)годовать, (не) доумевать, (не)брежный, (не)приятель, (не) работа сушит, а забота;
бушует (не)рогода.
7. Подведение итогов, выставление оценок.
Скачать