КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Жадный зайка

реклама
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Жадный зайка»
Тема: Именительный падеж множественного числа существительных.
Программное содержание:
1.Учить употреблять существительные именительного падежа единственного
и множественного числа.
2. Упражнять в согласовании глаголов 3-го лица настоящего времени с
существительным в числе.
3. Закреплять умение в постановке вопросов Кто это? Что это?
4. Развивать зрительное внимание, память; фонематическое восприятие.
5. Воспитывать в детях доброту, учить понимать, «что такое хорошо и такое
плохо», воспитывать чувство прекрасного.
Материал:
Игрушки: зайка и лисичка, другие звери. Предметные картинки из пособия
«Один-много». Коробочка «волшебная». Мяч.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Звучит «музыка» леса (аудиозапись).
- Ребята, к нам сегодня пришла очень красивая гостья. А кто это вы узнаете,
когда отгадаете загадку.
Посмотрите-ка, какая – вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой, хвост пушистый и большой.
В лесу живет,
А в деревне кур крадет.
За деревьями, кустами
Промелькнула, будто пламя,
Промелькнула, пробежала…
Нет ни дыма, ни пожара.
- Лиса везде бегает, многое видит и знает. А сегодня она прибежала к нам,
чтобы рассказать одну историю. Послушайте стихотворение и скажите, о ком
говорится в нем:
Жадину я ни о чем не прошу.
В гости я жадину не приглашу.
Не выйдет из жадины друга хорошего,
Даже приятелем не назовешь его.
Я.Аким.
- О ком говорится в стихотворении? (о жадине)
- Как вы думаете, хорошо или плохо быть жадиной? Почему?
- У нас в группе нет жадин, правда, ребята?
2. «Назови предметы» - упражнение в употреблении единственного и
множественного числа существительных в диалогической речи.
- Как-то раз пробегала лисичка мимо полянки, смотрит, зайка играет. Много у
него игрушек, но он их никому не дает.
Белочка просила: «Зайка, у тебя много кубиков, дай мне один кубик!»
«Нет, - говорит зайка – это мои кубики!»
Ежик просил: «Зайка, у тебя много машин, дай мне одну машину!»
«Нет, – говорит зайка – это мои машины!»
Мышка просила: «Зайка, у тебя много лопат, дай мне одну лопату!»
«Нет, - говорит зайка – это мои лопаты!»
- Как вы думаете, что ответит Зайка, если мы у него попросим предмет? (нет)
Работа в парах. Один ребенок Зайка ( у него картинка во множественном
числе), другой просит у него предмет. Потом меняются ролями и меняется
картинка.
- «Зайка, у тебя много карандашей, дай мне один карандаш» - «Нет, это мои
карандаши»;
- «Зайка, у тебя много книг, дай мне одну книгу» - «Нет, это мои книги»;
- «Зайка, у тебя много яблок, дай мне одно яблоко» - «Нет, это мои яблоки»;
- «Зайка, у тебя много кисточек, дай мне одну кисточку» - «Нет, это мои
кисточки»;
- «Зайка, у тебя много мячей, дай мне один мяч» - «Нет, это мои мячи»;
- «Зайка, у тебя много ведер, дай мне одно ведро» - «Нет, это мои ведра»;
- «Зайка, у тебя много листьев, дай мне один лист» - «Нет, это мои листья»;
- «Зайка, у тебя много кукол, дай мне одну куклу» - «Нет, это мои куклы».
- Ребята, я думаю, что вы никогда не будете жадными, как Зайка!
3. Игра на развитие зрительного внимания, памяти «Кто убежал?» «Кто
прибежал?» Игрушки выставляются на столе, дети закрывают глаза, одна
прячется или добавляется, дети отгадывают.
4. Игра на развитие фонематического восприятия «Пожалуйста».
Дети выполняют действия только тогда, когда услышат «волшебное» слово.
- Ребята, посмотрите наверх, пожалуйста!
- Посмотрите в окно!
- Похлопайте в ладоши, пожалуйста!
- Подойдите ко мне!
- Потянитесь вверх к солнышку, пожалуйста!
- Попрыгайте, как зайчики, пожалуйста!
- Походите на носочках, пожалуйста!
- Посмотрите на свои туфельки!
- Садитесь на ковер, пожалуйста!
5. «Кто это? Что это?» - упражнение в постановке вопросов к живым и
неживым предметам.
- Ребята, посмотрите, Лисичка из леса принесла нам волшебную коробочку.
Хотите узнать, что в ней лежит? Давайте посмотрим – это картинки, а на
картинках изображены предметы.
- Нужно будет взять одну картинку, поставить вопрос к предмету (Кто это? или
Что это?) и ответить на свой вопрос. Например, - Что это? – Это кубики! Кто
это? – Это собака.
6. Физ. минутка (с мячом).
«Эхо» - упражнение в образовании именительного падежа множественного
числа существительных.
- Лисичка мне на ушко прошептала, что Зайка наш исправился и уже не
жадничает, он делится со зверятами своими игрушками и поэтому у него
появилось много друзей, с которыми он играет в разные игры. Выходите в круг,
и мы с вами поиграем.
- Я буду называть один предмет, а вы много таких же предметов:
Дом – дома
Утка – утки
Кубик – кубики
Окно – окна
Перо – перья
утенок – утята
котенок – котята
теленок – телята
улитка – улитки
дерево – деревья
утюг – утюги
мяч – мячи
лист – листы
конь – кони
ветка – ветки
7. Упражнение в согласовании глаголов 3-го лица наст. времени с сущ-ми
в числе (договаривание предложений).
Слышен «шум» лес (аудиозапись).
- Ребята, слышите шум в лесу? Это, наверное, наша Лисичка прибежала и стала
всем рассказывать, что Зайка больше не жадничает. И все шумят и друг друга
не понимают. Давайте им поможем разобраться.
- Я буду говорить начало предложения, а вы должны подобрать нужное слово
из названия предметов в конец предложения:
- На заборе сидит и кукарекает…петух.
- У Тани на голове красный…бант.
- В магазине продаются…мячи.
- По озеру плывут белые…лебеди.
- В кустах притаился серый…зайка.
- Мама купила…банан.
- На полке стоят красивые…матрешки.
- У меня большое зеленое…яблоко.
8. Итог.
- Ребята, кто к нам сегодня в гости приходил? О ком она нам рассказала? Какой
был Зайка? Как Зайка всегда говорил? Что еще нам принесла Лисичка? Что
было в коробочке?
- А давайте Лисичке и Зайке и другим зверятам подарим картину. Коллективная
работа – аппликация «Лесная полянка».
- Ребята, вы сегодня молодцы! За это хочу я вас угостить (сладкие призы).
Скачать