Конспекты уроков по русскому языку в 5-ом классе

advertisement
Конспекты уроков по русскому языку в 5-ом классе
по учебнику Г. Г. Граника, А. Н. Борисенко
учителя русского языка и литературы филиала МОУ Комсомольская сош в селе Селезни
Дутовой Антонины Васильевны.
Урок 1
Тема: «Простое глагольное сказуемое».
Форма урока: Урок-практикум.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний, умений, навыков.
Цели: 1.Образовательные:
-расширить представления учащихся о сказуемом;
-ввести в речь учащихся понятия «нести информацию», «смысловая и грамматическая
нагрузка», простое глагольное сказуемое»;
-совершенствовать навык учащихся в нахождении сказуемого в предложении, в
определении его формы;
-(попутно) повторить орфограммы: правописание безударных гласных в корне слова;
правописание гласных в приставках, суффиксов прилагательных, падежных окончаний
прилагательных и личных окончаний глаголов;
2.Развивающие:
-развивать коммуникативные навыки
логическое мышление и речь;
учащихся (определять тему, идею, тип текста),
-овладевать приёмами анализа и синтеза;
3.Воспитательные:
-воспитывать уважительное и бережливое отношение к родному языку;
-прививать интерес к его познанию.
Оборудование: схема-опора, таблица «ПГС», этимологический словарь.
Межпредметная связь: русский язык, литература.
Ход урока.
I. Оргмомент. Проверка готовности учащихся к уроку.
-Продолжим осваивать лингвистическую тропу, ведущую вас в раздел языкознания
«Синтаксис».
-Вспомните, что изучается в синтаксисе? С какими разделами он связан? Что изучает
морфология?
Чтобы преодолеть тернистый путь познания, вспомните, что составляет грамматическую
основу предложения?
-А чем выражается сказуемое?
Задача сегодняшнего и последующих уроков познакомиться с видами сказуемых,
-обратить внимание на смысл грамматических форм разных видов сказуемых;
-понять, для чего они нужны и почему возникли;
II. Повторение материала по теме «Прямая речь».
1.Синтаксическая пятиминутка. (на доске предложение с прямой речью без знаков
препинания)
Зонтик плакал в прихожей все гуляют в день погожий!
-Анализ предложения:
1.Что это за предложение?
2.Запишите его в тетрадь и расставьте знаки препинания.
3.Составьте схему данного предложения.
4.Подчеркните сказуемые, укажите, какой частью речи они являются, какой формой
выражены?
Погружение.
-А задумывались ли вы над тем, о чём рассказывает сказуемое в предложении?
III. Объяснение нового материала.
1.Чтение параграфа 21 про себя учащимися.
2.Беседа по воспроизведению нового материалу:
-С какими новыми понятиями вы познакомились?
-Запишите их в тетрадь:
(«информация» - слово иностранное. Означает оно « разъяснение, сведения; «Нести
информацию»- значит сообщать, разъяснять, излагать, доводить до сведения)
-Как называется сказуемое, которое справляется с обеими нагрузками?
-Обратите внимание на предложения, чем выражены в них сказуемые?
IV. Лексико-орфографическая работа.
1.Знакомство с правописанием слов: парча, торопиться.
-К каким частям речи относятся слова?
-Обратимся к этимологическому словарю, выясним происхождение данных слов.
-Устно составьте словосочетания с ними; определите главное слово в каждом
словосочетании.
V. Повторение грамматических признаков глагола. Первичное закрепление знаний.
Представьте себя на месте учёного, который пытается прочесть найденную в раскопках
древнюю рукопись. Она пострадала от времени, от некоторых слов остались только
отдельные буквы.
Ваша задача: по этим буквам догадаться, что это за слово.
-Что можно узнать о слове по суффиксу –л-?
-Восстановите слова-глаголы по следующим признакам:
1. …-ит 2. …-ли 3. …-ют 4. …-ете 5. …-ишь
-Чему научились в роли учёного?
Вывод учащегося: Выполняя данное задание, я научился определять грамматическую
нагрузку сказуемого по суффиксу и окончанию глагола.
VI. Закрепление и обобщение знаний и умений.
Работа с текстом.
-Прочитайте текст задания 84 страница 77.
-Определите тему, идею текста.
-Каков тип текста? Аргументируйте свой ответ.
-Спишите его, подчёркивая ошибкоопасные места. Сгруппируйте слова по орфограммам.
(в корне: берёзы, осень, яблоки, картины, торопиться),
(в приставке: покрыла, подойдёт, находит)
(в суффиксе: лимонной, желтизной)
(в окончании: лимонной, торопится, находит)
-Почему слово «осень» в тексте пишется с большой буквы?
-Подчеркните грамматическую основу предложений.
-Какой вид сказуемых используется в данном тексте?
-Какую грамматическую нагрузку несут сказуемые? Аргументируйте свой ответ.
( на доске ответ: покрыла, разрумянила - прошедшее время, ед. ч., ж. р.
подойдёт – будущее время, 3л., ед. ч.
торопится, находит – наст. вр.,ед.ч.,3л.)
Над выделенными словами укажите часть речи.
VII. Игра «Лишнее слово».
1.Умеет, будет рисовать, приготовит.
2.Брить, говорить, слышать.
3.Ветвь, рояль, кофе.
4.Гора, горюет, гористый.
-По какому признаку выявляете лишнее слово?
VIII. Домашнее задание (дифференцированное).
1.Задание 85 (продолжите текст 2-3 предложениями)
2.Составьте СПП или ССП с новыми словами, укажите виды сказуемых.
3.Сочинение-миниатюра «Осень в школьном парке, используйте ПГС.
IX.Подведение итогов урока (повторение алгоритмов действий по распознаванию
правила)
-Интересно ли было на уроке?
-Выразите своё мнение с помощью карточек.
Оценки за работу выставляются в течение всего урока.
Download