Периметр прямоугольника - МБОУ "Малоатмасская ООШ"

advertisement
Математика- 2
Дата__________
Тема: «Периметр прямоугольника».
Цели:
 Ознакомить с приёмом нахождения периметра прямоугольника.
 Развивать навык устного счёта, творческого мышления.
 Воспитывать уважение друг к другу, заботу о ближнем.
Оборудование:
 Карточки-картинки: Самокат, Зайчонок, Ежонок, Барсучок,
Мышка, Воробьишка.
 Карточки с краткой записью задач, с примерами.
 Таблица с изображением прямоугольника.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы узнаем ещё один секрет науки геометрии.
- А что же такое геометрия?
- О каких секретах геометрии мы с вами уже говорили?
- Какие геометрические фигуры вы знаете?
- Сегодня про дону из них мы будем говорить на уроке. А про какую, вы
узнаете, если угадаете мою загадку.
Я – многоугольник, у меня 4 стороны, но равны только противоположные, и
углы прямые. Какая это фигура? Посмотрите, вот она. А почему тут какая-то
буква? Значит, какие мы перед собой поставим задачи?
Хорошо, а моими помощниками на уроке будут герои произведения Генриха
Сапгира. Я надеюсь, что вы им будете помогать?
III. Устный счёт.
Рано-рано на рассвете,
Когда листья будет ветер,
Когда дети ещё спят,
Сам поднялся, покатился,
По ступенькам сам спустился,
В лес собрался Самокат.
- А чтобы он смог поехать мы должны поработать устно.
a) Прочитайте примеры разными способами:
7+8=15
14-9=5
b) Лента чисел.
56 44 20 99 10 90 73 28 12
1
c) Я буду задавать вопросы, а вы ставите плюс, если это правильный
ответ, минус – если неправильный.
 Чтобы узнать, на сколько одно число больше другого,
нужно из большего вычесть меньшее? +
 10 больше 8 на 3. –
 Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого один
угол прямой. –
 У квадрата все стороны равны. +
 Точка – это геометрическая фигура. +
 В числе 25 десятков на 3 больше единиц. –
 90 – наибольшее двузначное число. –
+
-
-
+
+
-
-
d) Решите задачи:
Было- 12кг
Было -?
Купили - ?
Использовали – 5кг и 6кг
Стало – 50кг
Осталось – 30кг
- Хорошо, Самокат может ехать.
Мимо луга, мимо стога
В березняк ведёт дорога.
А навстречу по дороге
Скачет Зайка длинноногий.
- Самокат голубой,
Расписные птицы,
Ты возьми меня с собой
В рощу прокатиться.
Отвечает Самокат:
-Я тебе, Зайчишка, рад.
Но сначала помоги,
Прямоугольник рассмотри,
Да все стороны измерь,
Что ты скажешь, лесной зверь?
IV. Работа над новым материалом.
- Начертите в тетрадях прямоугольник со сторонами 3см и 5см.
- Что такое периметр?
- Найдите периметр фигуры.
- Что мы говорили об одинаковых слагаемых? (Их можно заменить
умножением.)
- А теперь внимательно посмотрим на наше выражение. Что заметили? (В
записи есть одинаковые слагаемые.)
2
- Замените умножением.
- Можно и по - другому записать это решение. Сколько разных сторон у
прямоугольника? (Две: ширина и длина.)
- Запишите их сумму. (3+5)
- Но в каждом прямоугольнике каждая длина и сторона встречается
сколько раз? (Два.)
- Запишем: (3+5)*2=16 (см)
Это ещё один способ решения.
- Давайте повторим, как же мы можем найти периметр прямоугольника?
- А сейчас посмотрим, что говорят авторы нашего учебника.
Стр.44. №1.
- Я думаю, что вы вместе с Зайчиком справились. Продолжаем путешествие.
Продолжает Самокат:
-За тебя, Зайчишка, рад.
На дощечку становись,
Правой лапкой оттолкнись.
Выезжают на пригорок,
А в траве иголок ворох
И две пары резвых ножек.
Ну конечно, это – Ёжик.
- Самокат голубой,
Расписные птицы,
Ты возьми меня с собой
В рощу прокатиться.
Отвечает Самокат:
- Я тебе, Ежонок, рад.
Лишь ребятам помоги,
Да периметр найди.
V. Закрепление.
Стр. 44. № 2.
4 см
З см
Р=(4+3)*2=14(см)
(Проверка).
Продолжает Самокат:
-За тебя, Ежонок, рад.
На дощечку становись,
Правой лапкой оттолкнись.
3
Едут дальше по тропинке.
Но свернули с серединки,
Зацепились за сучок.
А из норки – Барсучок.
- Самокат голубой,
Расписные птицы,
Ты возьми меня с собой
В рощу прокатиться.
Отвечает Самокат:
-Барсучок, я очень рад,
Но задачку лишь реши
И катайся от души.
VI. Работа по учебнику.
№3.
Какая краткая запись правильная?
Ч. – 8шт. 12 шт.
Ч. – 8шт. ? шт.
Б. - ?
Б. – 12 шт.
- Каким действием решается задача?
- Так сколько было белых кроликов?
- Кто может составить обратные задачи?
№4.
М. – 32г.
Д. - ? на 3г. ст.
Б. - ? на 3г. м.
1) 32+30=62 (г.) – дедушке
2) 62-3=59 (л.) – бабушке
Ответ: 59 лет.
Продолжает Самокат:
-За тебя, Ежонок, рад.
На дощечку становись,
Правой лапкой оттолкнись.
А потом подсела Мышка.
А за Мышкой – Воробьишка.
Ну, а чтоб их прокатилиВы все примеры чтоб решили.
VII. Самостоятельная работа. (5 мин)
№7.
82-46=36
37+58=95
49-38=11
65+35=100
4
Проверка.
(Кто решит раньше – пропись – стр. 24. № 62.)
27+34=61
43+18=61
80-19=61
15+46=61
39+12=51
( лишнее)
И поехали все: Мышка.
Да и шустрый Воробьишка.
Закричали ему все:
- Не сиди на колесе!
(почему?)
Есть весёлый Самокат,
Расписные спицы.
Приглашает он ребят,
Всех ребят и всех зверят,
Всех, кто хочет, всех подряд
В рощу прокатиться.
VIII. Итог урока.
- Закончился наш урок. Что запомнили? Чему научились?
- Так как найти периметр прямоугольника?
- А чему , по-вашему мнению, учил нас сегодня Самокат?
IX. Домашнее задание.
Стр. 44. № 3, 8.
X. Дополнительный материал.
- Начерти прямоугольник и квадрат с равными периметрами.
Пропись – стр. 25 № 67.
5
МОУ «Малоатмасская оош»
Математика, 2 класс
«Периметр
прямоугольника»
Учитель:
Ширяева М.С.
2008
6
Download